Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение crp » 06 окт 2023, 08:00

вера в деда мороза нужна для получения подарков
с этой игрой проблем не возникло
взрослые не очень хорошо умеют обманывать детей

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Esperantisto » 23 ноя 2023, 00:22

Alarika писал(а): Большинство их основано на самообмане. Для этого (самообмана) здоровыми нейротипичными людьми задействуются неиспользуемые запасные ресурсы. У нейроотличных этих запасных ресурсов обычно нет.
Встречал мнение, что большинство «книг по саморазвитию» — это такая «донцова XXI века». Макулатура. Только опаснее.
В частности, те книги, которые не предлагают ничего, кроме «волшебного пенделя». Которые «ПРОСТО встань и сделай».

А в ситуации нейроотличности — тем более, тут не пендель нужен, а лайфхаки. Те самые, которые нейротипикам «и так понятны». Разжёвывание «банальных» законов жизни: ЭТО значит ЭТО. Дальше многие уже сами сделают выводы и, может, даже найдут способы. Главное — узнать, что ЭТО значит ЭТО.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Социальная наивность

Сообщение Brűhl » 23 ноя 2023, 09:57

Esperantisto писал(а): Главное — узнать, что ЭТО значит ЭТО.
А есть методики психотерапии (в частности, психоанализ), где терапевту прямо запрещается подсказывать клиенту, а можно только подводить к тому, чтобы «сам догадался». На такое лучше не попадаться, это не работает. Ну, не все из нас догадливые!

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Balya » 23 ноя 2023, 11:12

Brűhl писал(а): терапевту прямо запрещается подсказывать клиенту, а можно только подводить к тому, чтобы «сам догадался».
Как я такое ненавижу.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Социальная наивность

Сообщение Brűhl » 23 ноя 2023, 11:42

Просто их вводит в заблуждение высокий интеллект. Не понимают, что с социальной компетентностью он слабо связан.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение IncrediblyClose » 23 ноя 2023, 13:18

Brűhl, я прошла и психоанализ, и ещё много чего. Психоанализ вызвал психозы. Аутичным такие методы противопоказаны. Но с точки зрения изменений психики это правда – человек должен сам пройти, просто сообщить ему истину недостаточно. На форуме полно таких примеров, и это основная проблема ригидности при РАС. Люди все понимают, но не могут измениться только от понимания. Задача сделать так, чтобы они увидели свою защиту и решили, что поняли нечто. Это всегда стресс и боль, но иначе изменений не будет. Так что метод действенный, просто должен проводиться человеком, который хорошо чувствует аутиста, умеет действовать мягко, но твёрдо, вырабатывает для него индивидуальный подход. Сила аутичных защит гораздо выше, чем у нт и терапия занимает больше времени. Кроме того, часто нужен какой-то «экран», интерфейс взаимодействия, так как личный контакт заставляет аутиста активировать все защиты. Чудес не бывает, будет больно и долго, часто с несоразмерно низким эффектом и с непонятными перспективами. Однако только в этом случае будут изменения, а не просто обслуживание аутичности, поддержка патологии за деньги клиента и загас фармой. Увидеть свои защиты это очень тяжело, а для аутиста порой нереально. Действовать вопреки им ещё сложнее, и чем выше интеллект, тем сложнее вам будет провернуть ситуацию, где клиент сначала окажется в ситуации применения защиты, а затем увидит ее и ещё параллельно увидит ее нецелесообразность. При том, что это лишь начало, так как никто не расскажет, чем ее заменить.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2023, 00:42

Brűhl писал(а): А есть методики психотерапии (в частности, психоанализ), где терапевту прямо запрещается подсказывать клиенту, а можно только подводить к тому, чтобы «сам догадался». На такое лучше не попадаться, это не работает. Ну, не все из нас догадливые!
Да. Я тоже не слишком догадливая. А психоанализ ещё длится очень долго (от трёх лет) и требует очень жёсткого сеттинга (начинать и заканчивать нужно в строго определённое время - ни минутой раньше и ни минутой позже).
Balya писал(а): Как я такое ненавижу.
Я тоже не очень люблю. Но с другой стороны, это ценно тем, что я сама прихожу к какой-либо идее и чувствую своё авторство. Потому что если идея навязана извне, то у меня часто возникает сопротивление - и иногда единственной его причиной является то, что эта идея просто не моя.
Brűhl писал(а): Просто их вводит в заблуждение высокий интеллект. Не понимают, что с социальной компетентностью он слабо связан.
Или совсем не связан. Очень многие люди этого не понимают.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Социальная наивность

Сообщение dr_spring » 24 ноя 2023, 01:09

IncrediblyClose писал(а): Психоанализ вызвал психозы.
Каким образом?
IncrediblyClose писал(а): Люди все понимают, но не могут измениться только от понимания.
Да, одного лишь понимания недостаточно.
IncrediblyClose писал(а): Так что метод действенный, просто должен проводиться человеком, который хорошо чувствует аутиста,
Таких людей, наверное, очень мало. Аутисты - это люди "с другой планеты".
IncrediblyClose писал(а): умеет действовать мягко, но твёрдо,
Это как?
IncrediblyClose писал(а): вырабатывает для него индивидуальный подход.
Да. Стандартные методики могут не работать или вызывать сильное сопротивление.
IncrediblyClose писал(а): Сила аутичных защит гораздо выше, чем у нт и терапия занимает больше времени.
А здесь, наверное, всё индивидуально. У аутистов характерные для НТ психологические защиты могут быть как сильнее, так и слабее, а могут быть и вовсе не развиты. В частности, у меня плохо развито вытеснение - я не умею забывать. Но благодаря этому у меня есть доступ к моим психологическим травмам, произошедшим не один десяток лет назад, тогда как многим НТ для доступа к старым травмам приходится использовать гипноз, холотропное дыхание и другие методы.
IncrediblyClose писал(а): Кроме того, часто нужен какой-то «экран», интерфейс взаимодействия, так как личный контакт заставляет аутиста активировать все защиты.
Наверное, хорошим вариантом здесь будут видеоконсультации по Скайпу. Но мне комфортно и на личных встречах.
Задача специалиста - создать благоприятную атмосферу и завоевать доверие клиента, чтобы он ослабил свои защиты.
IncrediblyClose писал(а): Чудес не бывает, будет больно и долго, часто с несоразмерно низким эффектом и с непонятными перспективами.
Я уже не раз с этим сталкивалась, и сейчас я снова забуксовала.
IncrediblyClose писал(а): Увидеть свои защиты это очень тяжело, а для аутиста порой нереально.
Я, наверное, редкое исключение, поскольку вижу (почти) все свои защиты.
IncrediblyClose писал(а): клиент сначала окажется в ситуации применения защиты, а затем увидит ее и ещё параллельно увидит ее нецелесообразность.
IncrediblyClose писал(а): никто не расскажет, чем ее заменить.
Хороший специалист поможет клиенту увидеть его потребности, которые он пытается удовлетворить с помощью этой защиты, и найти другие способы удовлетворения этих потребностей.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение IncrediblyClose » 24 ноя 2023, 04:47

dr_spring писал(а): Каким образом?
становилось хуже и хуже после сеансов, рушился мой мир, выносить выходившие наружу скрытые переживания из детства становилось все более сложно (почти невозможно). Психоз – защитная реакция психики, когда чувства переполняют и разрывают на части изнутри
dr_spring писал(а): Таких людей, наверное, очень мало
единицы. Это люди с высочайшей эмпатией и истинной добротой к людям и всему живому
dr_spring писал(а): В частности, у меня плохо развито вытеснение - я не умею забывать
я тоже раньше так думала. Но в этом году поняла, что у меня вытеснение работает просто иначе: разрушается структура воспоминания, а не само событие вытеснятся, как у большинства НТ. То есть, я помню абсолютно всё с 3 лет, но помню фрагментарно, как будто вытащили стержень из ядерного реактора
dr_spring писал(а): Наверное, хорошим вариантом здесь будут видеоконсультации по Скайпу
это тоже, думаю, индивидуально. Мне оказалось и скайп слишком. От него тоже пошли психозы, просто не так быстро.
dr_spring писал(а): Я, наверное, редкое исключение, поскольку вижу (почти) все свои защиты.
я тоже раньше так про себя думала. Но в итоге обнаружилось, что нет, все же защит хватает, просто чем выше интеллект и эрудиция, знание психологии, опыт, умение распознавать защиты, тем сложнее они становятся, но они есть, иначе мы все были бы как минимум в Кащенко, а то и в гробу. Например, я задним числом сейчас вижу просто глухие стены собственных защит, через которые мне казалось, что все вокруг невероятно ограниченные и зашоренные, а я все вижу и понимаю без искажений. Возможно, в среднем это и так, но, как минимум, я в упор не видела собственного аутизма, и очень долго упрямо продолжала считать, что все тесты неправильные, наука сгнила, психиатрия ничего не понимает, и всё это притянуто за уши. Еще из того, что заметила: в мире крайне мало чего-то однозначного (если таковое вообще есть), а я раньше была убеждена в том, что все наоборот, и любые попытки меня сдвинуть приводили к яростному сопротивлению, агрессии и уходу с разочарованием и опустошением. Это работа защиты. Просто она не давала даже немного шатать стены моего замка, и только недавно конструкция начала поддаваться.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение IncrediblyClose » 24 ноя 2023, 07:17

dr_spring писал(а): Это как?
Мягко = негрубо, без унижений, оскорблений и тд. Твердо значит без полумер, решительно, никаких хвостов по частям, как бы ни было жаль видеть чужие страдания, свернуть и дать слабину – медвежья услуга. Это только причинит вред.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей