Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Sokrat » 11 янв 2012, 17:02

copy писал(а):
sonja писал(а):Да, возможно, речь не идет о компенсации, но ведь вырабатываются какие-то другие механизмы, помогающие социальной адаптации. Может, всё-таки, это компенсация?
Никак не могу вникнуть, что вы имеете ввиду под механизмами и компенсацией.
У меня схема простая: изначально наивный человек набивает себе "шишек", после чего закрывается от всего без разбору (благодаря своему неумению разбираться). И чем раньше он себе их набивает, тем раньше становится параноиком. В этом случае ему скорее нужно учиться доверию, а не профилактике негативных действий по отношению к себе. У меня по крайней мере так. Не думаю, что есть люди с СА, которые благодаря своей социальной наивности, к 20 годам не набили себе достаточно шишек, чтобы стать параноиком. Или мне одной так "повезло"?
Действительно в точку! Именно поэтому у меня сильное стремление свалить из России в Японию. Сдесь в России я как гайдзин в своей стране(иностранец, чужой человек, читай "марсианин")

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Социальная наивность

Сообщение Shaman » 11 янв 2012, 17:06

Я это к чему речь завел: в детстве и юности меня только ленивый не разводил. А примерно с 20 с небольшим лет начал обрастать тотальным недоверием. И вот спроси меня сейчас - обладаю ли я социальной наивностью - я не смогу дать ответ. Вроде как я уже на массу граблей наступил и набрал достаточно стратегий поведения в той или иной ситуации, чтобы ответить "нет" - но с другой стороны, то и дело наступаю на очередные мелкие грабельки.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Социальная наивность

Сообщение sonja » 11 янв 2012, 17:58

Shaman писал(а): Вроде как я уже на массу граблей наступил и набрал достаточно стратегий поведения в той или иной ситуации, чтобы ответить "нет" -
Вот я про эти механизмы говорила.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Социальная наивность

Сообщение Selma » 11 янв 2012, 22:34

Я полагаю, социальная наивность - это не только доверчивость к обману. Это неспособность понимать подтекст разных социальных ситуаций. Разумеется, интеллектуально это можно отчасти компенсировать, но именно отчасти, и вот почему. Социальных ситуаций существует огромное количество. Усвоив одну закономерность, человек может опираться на нее в дальнейшем, но ему предстоит выяснить еще бесчисленную массу таких закономерностей и быстро различать эти ситуации на достаточно тонком, интуитивном уровне. В то же время способность к обучению с возрастом ухудшается.
Счастье — это знать, кто ты.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Социальная наивность

Сообщение Shaman » 11 янв 2012, 22:58

Selma писал(а):Я полагаю, социальная наивность - это не только доверчивость к обману
Мне кажется, подразумевается именно неспособность понять сомнительность мероприятия, в которое тебя втягивают. И последующее участи в таком мероприятии со всеми вытекающими последствиями. Причем, необязательно это что-то значимое и крупное, бывает и мелкая разводка.
С другой стороны, мне хватило однажды ума отказаться, когда меня просили выступить поручителем за кредит в $15000. Невзирая на все увещевания о железобетонной надежности дела. Отказ я аргументировал строго логично: поручительство - это не пустая формальность, а реальная материальная ответственность. А если у меня нет таких денег - то и поручительствовать я тоже не могу.

А будь у меня 15 килобаксов - так ведь и уговорили бы. Просто не сработала бы формальная логика в данной ситуации - и все.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Sunny » 11 янв 2012, 23:06

Shaman писал(а):В связи с чем хочу поднять вопрос - неужели социальная наивность с возрастом не компенсируется интеллектом (при условии, что последний как минимум не ниже среднестатистического)? Или носители СА принципиально необучаемы в этом плане?
Думаю, это индивидуально. Окончательно не компенсируется, пожалуй, но что-то систематизировать и учитывать можно.
Я знаю, конечно, эту наивность за собой, но ничего особо страшного в ней не вижу. Нужно быть внимательной, это утомляет и ограничивает социальную активность, но такая ли уж большая активность мне нужна.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Sunny » 11 янв 2012, 23:10

copy писал(а):Не думаю, что есть люди с СА, которые благодаря своей социальной наивности, к 20 годам не набили себе достаточно шишек, чтобы стать параноиком.
Я вроде ни в 20 ни позже не стала) Но у меня вышло другое - оказалось, что люди и ситуации довольно предсказуемы, многое, хотя и с усилием, можно просчитать, и от этого стало очень скучно жить.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Социальная наивность

Сообщение Инна И. » 11 янв 2012, 23:17

Социальная наивность - это сродни буквальному пониманию. Принятие всего, что говорят, за чистую монету. Тотальное недоверие - "обратная сторона медали". А всё это в совокупности ещё называют социальной слепотой. Это к вопросу о терминологии.

Я в некоторой степени компенсировала посредством использования квантовой логики. Любое утверждение, правдивость которого я в данный момент не могу проверить, я маркирую как "может быть". Предполагается, что в дальнейшем это "может быть" может перейти в окончательное "да" или "нет". Но может и не перейти. Дальше действую в зависимости от того, насколько в данной конкретной ситуации для меня допустимо такое "может быть".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Sunny » 11 янв 2012, 23:26

Shaman писал(а): С другой стороны, мне хватило однажды ума отказаться, когда меня просили выступить поручителем за кредит в $15000. Невзирая на все увещевания о железобетонной надежности дела. Отказ я аргументировал строго логично: поручительство - это не пустая формальность, а реальная материальная ответственность. А если у меня нет таких денег - то и поручительствовать я тоже не могу.
Мне кажется, зная о своей наивности, легко ее преувеличить. У меня достаточно нейротипичных знакомых, которые как раз в такие ситуации ввязывались, потому что просили хорошие люди. Некоторые выплачивали чужие долги потом. Похоже, что очень многие наивны, но есть нюансы.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Социальная наивность

Сообщение Shaman » 11 янв 2012, 23:30

Sunny писал(а):Мне кажется, зная о своей наивности, легко ее преувеличить
Что вы подразумеваете под этим?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя