Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Sunny » 11 янв 2012, 23:50

Shaman писал(а):Что вы подразумеваете под этим?
Что не стоит поддаваться паранойе. Мы более наивны изначально, но и более склонны к систематизации и анализу, это помогает компенсации.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Социальная наивность

Сообщение Shaman » 12 янв 2012, 00:00

Sunny писал(а):потому что просили хорошие люди
Я в школе был, что называется, дойной коровой - и задания списать, и денег вытрясти под видом "в долг", и просто на поржать развести.
Хорошие люди, ага. Разумеется, я все это только сейчас понимаю, оглядываясь назад.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Sunny » 12 янв 2012, 00:14

Shaman писал(а): Я в школе был, что называется, дойной коровой - и задания списать, и денег вытрясти под видом "в долг", и просто на поржать развести.
Хорошие люди, ага. Разумеется, я все это только сейчас понимаю, оглядываясь назад.
Знакомо, да. Но в школе я давали списывать потому, что считала это правильным, а в остальном меня перестали доставать после нескольких драк. А серьезно я влипла, когда начала работать в офисе. Меня легко развели хорошие люди на то, чтобы делать за них работу. Спасибо, другие хорошие люди помогли, объяснили, что происходит. После этого первые хорошие люди резко обломались) И удивились, что мне показалось весьма наивным с их стороны. Кажется, они правда думали, что халява никогда не закончится.

sasha
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 11:47
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение sasha » 12 янв 2012, 03:57

Shaman писал(а):
Selma писал(а):Я полагаю, социальная наивность - это не только доверчивость к обману
Мне кажется, подразумевается именно неспособность понять сомнительность мероприятия, в которое тебя втягивают. И последующее участи в таком мероприятии со всеми вытекающими последствиями. Причем, необязательно это что-то значимое и крупное, бывает и мелкая разводка.
С другой стороны, мне хватило однажды ума отказаться, когда меня просили выступить поручителем за кредит в $15000. Невзирая на все увещевания о железобетонной надежности дела. Отказ я аргументировал строго логично: поручительство - это не пустая формальность, а реальная материальная ответственность. А если у меня нет таких денег - то и поручительствовать я тоже не могу.

А будь у меня 15 килобаксов - так ведь и уговорили бы. Просто не сработала бы формальная логика в данной ситуации - и все.
я в такой ситуации наивно спрашиваю:- а нафига мне это надо? не пытайтесь казаться лучше, чем вы есть- это зацепка для манипуляторов.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Olga » 12 янв 2012, 04:59

Некоторую степень социальной наивности предпочту оставить.

Иногда чувствую, что я слишком доверяю людям. Но адекватно оценить человека у меня получается плохо, сводить все к подозрительности к всему и всегда, как я жила раньше, не хочется. Ограничивать круг и количество общения выходит само собой.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение copy » 12 янв 2012, 16:13

Для "хороших людей" из школы я была хорошей отдушиной и так, для "поржать", т.к. денег у меня не было, а списать и без меня было у кого. После школы "разводы" прекратились, во многом благодаря "обратной стороне" социальной наивности. Могу подозревать любого - даже самого близкого человека в попытке "развода", поэтому заранее взвешиваю "за" и "против".
Механизмы распознавания социальных ситуаций? Увы, в голове можно держать лишь ограниченный набор схем, и не каждая ситуация под них подходит. Поэтому каждая ситуация - если она меня волнует, конечно, - тщательно анализируется.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение tertia » 12 янв 2012, 22:48

Получается, что может быть какая-то корреляция аутичных черт с паранойей? Младшая всегда ждет, что ее вещь могут забрать или украсть, или еду съесть, если она отошла. Всегда просит следить за тем, что ее, пока она отходит. Притом она вовсе не жадная, но подозрительная на всякий случай. Я вообще временами параноик, и даже чутье какое-то открывается сверх нормы на обман и неискренность...

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Социальная наивность

Сообщение Shaman » 12 янв 2012, 23:03

Кстати, возник один околотематический вопрос:
Кто помнит себя в детстве - вы верили в Деда Мороза? Примерно до какого возраста?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социальная наивность

Сообщение tertia » 12 янв 2012, 23:09

Я нейротипичная, никогда не верила, т.к. была снегурочкой в садике и видела, что Дед Мороз воспитательница, это только роль, да и родители не поддерживали этого мифа, подарки не дарили от него.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Sunny » 12 янв 2012, 23:13

Shaman писал(а):Кто помнит себя в детстве - вы верили в Деда Мороза? Примерно до какого возраста?
Никогда не верила (детство помню очень хорошо).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alarika и 1 гость