Социальная наивность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Sokrat » 12 янв 2012, 23:51

mkdir писал(а):Включите соображение: некий дед неопределенного возраста, живущий в вечной мерзлоте с внучкой, способный обойти за сутки площадь страны, имеющий мешок неограниченного объема.
Абсурд.
Критичность должна же присутствовать при оценке любых вводных данных.
Абсурд с точки зрения технического мышления.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Социальная наивность

Сообщение Shaman » 12 янв 2012, 23:52

mkdir писал(а):Критичность должна же присутствовать при оценке любых вводных данных.
Откуда же тогда берется пресловутая социальная наивность?
Ведь в принципе любую ситуацию можно проанализировать критически и найти приемлемое решение.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Социальная наивность

Сообщение mkdir » 12 янв 2012, 23:54

Парень из электрички писал(а):
mkdir писал(а):Включите соображение: некий дед неопределенного возраста, живущий в вечной мерзлоте с внучкой, способный обойти за сутки площадь страны, имеющий мешок неограниченного объема.
Абсурд.
Критичность должна же присутствовать при оценке любых вводных данных.
Абсурд с точки зрения технического мышления.
Пойду убьюсь о стенку. Эдакий антиромантичный моральный урод, не верящий в Деда Мороза, Б-га, любовь etc.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Olga » 13 янв 2012, 00:00

Я верила в подарки. Верю ли я в дед мороза - не задумывалась. Когда меня спрашивали - стопорилась, так как не знала, как мне нужно ответить (и как это повлияет на подарки). Ждала прихода деда мороза домой как необходимый ритуал и возможность получить больше подарков.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Sokrat » 13 янв 2012, 00:04

Сама по себе сказка о Деде Морозе не несёт за собой роль точной научной гипотезы и не претендует на достоверность, а верить в это или нет незнаю. Не вижу разницы между тем, чтобы верить, и делать вид, что веришь.
Последний раз редактировалось Sokrat 13 янв 2012, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение astro » 13 янв 2012, 00:07

в деда мороза не верила) дед мороз изначально в моем сознании был мультяшным героем, не более того. я вообще росла в редкостно благоприятной для аутиста обстановке - про меня вспоминали только чтобы накормить, все остальное время не трогали)
по поводу социальной наивности - присоединяюсь к тем, кто выбрал вариант "не доверять никому". это не паранойя, просто попытки "научиться" ни к чему не приводят, а "доверять" закончились эпизодом, после которого я до сих пор не могу восстановиться. меня обобрали. т.е., конечно, "взяли в долг" приличную сумму моих сбережений. ничего теперь не докажешь, разве что морду набить, но и об этом попросить некого... чувствую себя очень-очень виноватой, до слез, потому что копила эти деньги на подарки племяннице. я сама архиаскетичный человек, но ей хотелось сделать что-то хорошее, у нее жизнь не по-детски немалиновая. подарков я все равно накупила - в кредит) а заодно составила окончательный список людей, на которых я готова тратить свои деньги. остальных буду отстреливать при малейших попытках залезть ко мне в карман.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Sokrat » 13 янв 2012, 00:26

astro писал(а):заодно составила окончательный список людей, на которых я готова тратить свои деньги. остальных буду отстреливать при малейших попытках залезть ко мне в карман.
Хорошо, что этот список не оказался пустым. У меня тоже недавно был похожий случай, только не с чужим человеком, а с собственным братом, и что мне прикажете делать, я по себе сужу, что если я взял в долг, то вернуть надо обязательно и при первой возможности, а как обьяснить мотивацию поступков других людей, кто делает иначе?

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Sunny » 13 янв 2012, 00:42

Парень из электрички писал(а):а как обьяснить мотивацию поступков других людей, кто делает иначе?
Например: хочет разжиться на халяву; не хочет отдавать, потому что думает, что ему нужнее; из-за общей небрежности забывает; реально нет денег отдать. Но, мне кажется, тут важнее не мотивация, а факт - человек ненадежен в этом вопросе.
Если просят в долг, я поступаю так:могу дать суму, которую не жалко потерять или потратить не глядя, если человек мне симпатичен. Отдаст - хорошо, нет - не жалко. О больших суммах речь может идти только если действительно вопрос жизни и смерти, и больше занять действительно не у кого.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социальная наивность

Сообщение Sokrat » 13 янв 2012, 00:55

Sunny писал(а):Если просят в долг, я поступаю так:могу дать суму, которую не жалко потерять или потратить не глядя, если человек мне симпатичен.
Что означает слово симпатичен? Какие у него должны быть критерии? Можно ведь спутать "симпатичного" человека с тем, кто умеет ездить по ушам.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социальная наивность

Сообщение Sunny » 13 янв 2012, 01:07

Парень из электрички писал(а):Что означает слово симпатичен? Какие у него должны быть критерии? Можно ведь спутать "симпатичного" человека с тем, кто умеет ездить по ушам.
В моем случае это человек, за время знакомства не вызвавший сильной неприязни. Ездящих по ушам я научилась отличать, они как раз неприязнь вызывают, да и в любом случае, речь идет о сумме, которую не жалко отдать за опыт. Если речь зайдет о серьезной ситуации и серьезной сумме - слов мало в любом случае, нужно документальное подтверждение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 2 гостя