Отношения с аспи

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Phobos » 24 фев 2013, 17:49

airam писал(а):У меня теперь вопрос относительно света. Когда муж сидит в своей комнате за компьютером, то свет он обязательно держит выключенным (я уже поняла, что это чтобы избежать СП), НО - ему еще нужно, чтобы за его левым локтем сзади обязательно была включена настольная лампа, при этом светит она вниз и стол перед ним не освещает. Вроде же это должен быть дополнительный источник перегрузки? О чем эта его потребность может говорить?
Я тоже с выключенным светом ночью и с плотно зашторенным окном днем за компьютером работаю - это повышает концентрацию внимания, ничто не отвлекает. А слабая подсветка помещения ночью, говорят, нужна чтобы не портить зрение из-за сильной контрастности между ярким экраном и чернотой окружающей обстановки (при этом зрачки сильно расширены, и много яркого света попадает на сетчатку глаза; особенно - если у монитора высокая яркость или светодиодный тип подсветки).

Почему Вы не спросите о причинах непосредственно у вашего мужа?

Оффтопик (скорее для подфорума Нейротипики и аспи/аутисты: поиск диалога, или для темы про отношения):
Это другая тема. Но мне очень непонятная. И вот очередной пример... А я давно уже тут выяснить пытаюсь, как могут близкие отношения быть настолько странными. И подобное часто встречается: вроде близкие люди, а строят догадки друг о друге, боятся что ли друг у друга непосредственно спросить, стараются у совсем посторонних людей аналогии найти... Когда я предпринимаю попытки выяснить какие-то типичные свойства определенного типа людей - так это потому, что у меня нет близкого человека, но я хочу его иметь, и пытаюсь понять, как мне его найти, какой мне подходит. Но когда такой человек уже есть... Он и правда для чего-то другого? Не потому, что нужен человек, с которым всегда и обо всём можно поговорить, посоветоваться?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение airam » 24 фев 2013, 18:26

Phobos писал(а):
Почему Вы не спросите о причинах непосредственно у вашего мужа?

Оффтопик (скорее для подфорума Нейротипики и аспи/аутисты: поиск диалога, или для темы про отношения):
Это другая тема. Но мне очень непонятная. И вот очередной пример... А я давно уже тут выяснить пытаюсь, как могут близкие отношения быть настолько странными. И подобное часто встречается: вроде близкие люди, а строят догадки друг о друге, боятся что ли друг у друга непосредственно спросить, стараются у совсем посторонних людей аналогии найти... Когда я предпринимаю попытки выяснить какие-то типичные свойства определенного типа людей - так это потому, что у меня нет близкого человека, но я хочу его иметь, и пытаюсь понять, как мне его найти, какой мне подходит. Но когда такой человек уже есть... Он и правда для чего-то другого? Не потому, что нужен человек, с которым всегда и обо всём можно поговорить, посоветоваться?
Спасибо за ответ!
С радостью отвечу на Ваш вопрос (мне тут есть, что сказать), но лучше действительно перейти в другую тему, выберите, пожалуйста, какую именно (Вы лучше знаете форум, я тут пока новичок).

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение airam » 24 фев 2013, 23:47

Phobos писал(а):Я тоже с выключенным светом ночью и с плотно зашторенным окном днем за компьютером работаю - это повышает концентрацию внимания, ничто не отвлекает. А слабая подсветка помещения ночью, говорят, нужна чтобы не портить зрение из-за сильной контрастности между ярким экраном и чернотой окружающей обстановки (при этом зрачки сильно расширены, и много яркого света попадает на сетчатку глаза; особенно - если у монитора высокая яркость или светодиодный тип подсветки).

Почему Вы не спросите о причинах непосредственно у вашего мужа?

Оффтопик (скорее для подфорума Нейротипики и аспи/аутисты: поиск диалога, или для темы про отношения):
Это другая тема. Но мне очень непонятная. И вот очередной пример... А я давно уже тут выяснить пытаюсь, как могут близкие отношения быть настолько странными. И подобное часто встречается: вроде близкие люди, а строят догадки друг о друге, боятся что ли друг у друга непосредственно спросить, стараются у совсем посторонних людей аналогии найти... Когда я предпринимаю попытки выяснить какие-то типичные свойства определенного типа людей - так это потому, что у меня нет близкого человека, но я хочу его иметь, и пытаюсь понять, как мне его найти, какой мне подходит. Но когда такой человек уже есть... Он и правда для чего-то другого? Не потому, что нужен человек, с которым всегда и обо всём можно поговорить, посоветоваться?
Спасибо за перенос темы!
Попытаюсь ответить на заданные вопросы.
Для начала общо: почему "подобное часто встречается: вроде близкие люди, а строят догадки друг о друге, боятся что ли друг у друга непосредственно спросить, стараются у совсем посторонних людей аналогии найти".
Как я это понимаю, основных причин две:
1) действительно отсутствие взаимного доверия и естественного желания обсуждать важные вещи друг с другом;
2) забота о человеке, исходя из обоснованного или необоснованного страха причинить боль, задевая "больную" тему. (И в этом случае действительно может быть желательнее перелопатить горы информации, нежели лезть в душу... Потому что человек может хотеть отдохнуть душой в твоем обществе, а не попасть на очередной сеанс домашнего психоанализа).

Теперь про нашу ситуацию.
Лично за себя - я готова подписаться под каждым словом Вашего поста, Вы просто выразили мое кредо. Причем, муж от этого изрядно страдает, т.к. если у меня что-то на душе, я не могу выдержать и минуты, чтобы с ним не поделиться. В частности, когда я открыла для себя этот сайт и внезапно на меня нахлынуло осознание того, что мой муж - аспи, я запойно читала форум до утра, выписывая, вспоминая и сопоставляя, и мне стоило огромного труда не разбудить его и не сообщить "радостную новость". )))
В данной же конктретной ситуации я спросила мнения форумчан до того, как узнать мнение мужа по следующим причинам:

1) специнтерес мужа - лит. творчество и он находился в середине вычитки книги, которую ему нужно отослать редактору до завтра;

2) я не уверена, что муж смог бы четко ответить на мой вопрос.
На данном сайте присутствуют те из аспи, кто желает разобраться в себе, вы владеете терминологией по вопросу и действительно можете ответить на вопрос "почему?", тогда как муж, когда я позднее вечером таки обратилась к нему по поводу лампы за его левым плечом, сказал просто: "Мне так комфортно". Мне же важна не только лампа, но понимание его восприятия света в целом, эта информация может помочь мне сделать жизнь мужа комфортнее в будущем (что весьма важно, т.к. у мужа крайне слабое здоровье, вторая группа инвалидности, в его-то 27 лет).

3) независимо от пункта (2): мне интересно мнение любого аспи, а не только моего мужа.
Мне, хоть я и не аспи, очень близко понятие специнтереса. У меня это все, что на стыке лингвистики / педагогики / психологии. Периодически я увлекаюсь каким-то узким вопросом в рамках моего интереса, это носит характер обсессии, с невозможностью спать, есть, вести обычную жизнь и переключаться. Когда я попала на этот форум, я обнаружила, что люди с СА интересуют меня со всех трех сторон моего интереса (лингвистика, педагогика и психология). Так что теперь меня не интересует ничего, кроме СА и аспи. А конкретные аспи (я так понимаю, на форуме их не много) меня интересуют более всего. Честно скажу, если бы я и не узнала в муже СА (сейчас ни я, ни муж не сомневаемся, что СА у него есть), я бы все равно люто и запойно читала про СА, просто потому что СА - это восприятие мира, привлекательное и недостижимое для меня, и мне интересно все про него, особенно мнение "изнутри".

А вообще, буду рада поделиться опытом жизни в паре "НТ-аспи" (весной 10 лет будет), надеюсь, это будет полезно и НТ, у которых спутник жизни - аспи... НТ, чьи темы я успела тут почитать, как-то странно относятся к супругам... Правда, может быть, те, у кого все благополучно, просто не ищут такие сайты...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение Phobos » 25 фев 2013, 03:09

airam писал(а):Спасибо за перенос темы!
Да, модераторам форума спасибо за перенос. А Вам спасибо за очень подробный ответ.
airam писал(а):Как я это понимаю, основных причин две:
1) действительно отсутствие взаимного доверия и естественного желания обсуждать важные вещи друг с другом;
2) забота о человеке, исходя из обоснованного или необоснованного страха причинить боль, задевая "больную" тему. (И в этом случае действительно может быть желательнее перелопатить горы информации, нежели лезть в душу... Потому что человек может хотеть отдохнуть душой в твоем обществе, а не попасть на очередной сеанс домашнего психоанализа).
Для меня:
1) при отсутствии взаимного доверия и без возможности в любой момент, и в любой обстановке (без соблюдения социальных условностей, и без каких бы то ни было нейротипичных игр) посоветоваться по любому вопросу - такие отношения вообще не имеют смысла;
2) обсуждение тем и вопросов, которые мне неприятны, я обычно стараюсь не инициировать, исходя из когда-то усвоенного принципа: "поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой". Но любые догадки в отношении меня, о моих чувствах, о том, что может быть мне приятно или неприятно, и действия, основанные на этих догадках, а не на прямом и открытом выяснении моих желаний и предпочтений - для меня неприемлемы и вызывают раздражение. И в этом стараюсь поступать симметрично. И этот принцип приоритетнее. Если не могу, не получается (почти со всеми) - не действую в отношении человека никак, избегаю ситуаций общения.
airam писал(а):А конкретные аспи (я так понимаю, на форуме их не много) меня интересуют более всего.
С официальным диагнозом - очень мало.
Что касается меня - самодиагностика, полной уверенности в диагнозе нет, но несмотря на возраст за 30, инфантилен, очень высока степень социальной неадаптированности и низок социальный интеллект + диагностированные считают, что признаков у меня достаточно.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение airam » 26 фев 2013, 02:16

Phobos писал(а):Для меня:
1) при отсутствии взаимного доверия и без возможности в любой момент, и в любой обстановке (без соблюдения социальных условностей, и без каких бы то ни было нейротипичных игр) посоветоваться по любому вопросу - такие отношения вообще не имеют смысла;
2) обсуждение тем и вопросов, которые мне неприятны, я обычно стараюсь не инициировать, исходя из когда-то усвоенного принципа: "поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой". Но любые догадки в отношении меня, о моих чувствах, о том, что может быть мне приятно или неприятно, и действия, основанные на этих догадках, а не на прямом и открытом выяснении моих желаний и предпочтений - для меня неприемлемы и вызывают раздражение. И в этом стараюсь поступать симметрично. И этот принцип приоритетнее. Если не могу, не получается (почти со всеми) - не действую в отношении человека никак, избегаю ситуаций общения.
airam писал(а):А конкретные аспи (я так понимаю, на форуме их не много) меня интересуют более всего.
С официальным диагнозом - очень мало.
Что касается меня - самодиагностика, полной уверенности в диагнозе нет, но несмотря на возраст за 30, инфантилен, очень высока степень социальной неадаптированности и низок социальный интеллект + диагностированные считают, что признаков у меня достаточно.
Прочитала Ваш ответ (и Ваши мысли в некоторых других темах), поразмыслила. Пришла к выводу, что Вы правы, и "догадки в отношении человека" не должны выливаться в "действия, основанные на этих догадках, а не на прямом и открытом выяснении желаний и предпочтений" человека. Буду спрашивать общо и пытаться делать выводы на основе полученной информации.
Прямота и честность даются мне со скрипом, простота и ясность - с еще большим скрипом. Поэтому мне импонируют Ваши посты, похоже, их прочтение и размышление над ними для меня окажется неплохой терапией. ))) К тому же, мне симпатична Ваша позиция в тех темах, которые я читала.
Опасаюсь, правда, не вижу ли я уже в Ваших постах подтекст (а то и несколько), которого там нет... У меня проблемы с эмпатией, точнее, с ее избытком. Когда я говорю с людьми "в реале", эмоции людей обрушиваются на меня, делая невозможным буквальное понимание того, что люди говорят. (В разговорах с мужем это иногда осложняется еще и тем, что я его эмоции трактую не вполне верно, и неправильно понимаю подстект... особенно когда его нет).
При чтении интернетной переписки мне проще воспринимать слова человека буквально, но это только поначалу. Через некоторое время у меня складывается стойкий образ человека и я опять-таки начинаю воспринимать слова человека сквозь призму созданного образа. Например, одну и ту же простую фразу в посте (к примеру) Shaman, mkdir, Dig386 и Вашем я восприму (уже!) совершенно по-разному.
Гипертрофированная эмпатия - это очень тяжко. :(
Не первый год страдаю от этого отклонения.
Буду учиться у вас буквальному пониманию.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение mkdir » 27 фев 2013, 21:58

airam писал(а):При чтении интернетной переписки мне проще воспринимать слова человека буквально, но это только поначалу. Через некоторое время у меня складывается стойкий образ человека и я опять-таки начинаю воспринимать слова человека сквозь призму созданного образа. Например, одну и ту же простую фразу в посте (к примеру) Shaman, mkdir, Dig386 и Вашем я восприму (уже!) совершенно по-разному.
Гипертрофированная эмпатия - это очень тяжко. :(
Вроде учет фактора личности при анализе информации считается весьма нужным и продвинутым умением?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
airam
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:30
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сенсорные перегрузки

Сообщение airam » 28 фев 2013, 02:57

mkdir писал(а):Вроде учет фактора личности при анализе информации считается весьма нужным и продвинутым умением?
Тут можно говорить с позиции:
- работы;
- бытового общения;
- общения в интернете.
(Информацию я понимаю в широком смысле, т.е. речь идет не только о вербальной информации, полученной от человека).

С точки зрения работы - пожалуй, да, много плюсов. Я работаю преподом (иностранный язык, группы 10-25 чел.), и когда я вижу группу учеников в первый раз, я автоматически делю их по типажам и уже примерно знаю, чего от каждого из них ждать. (Типажи основываются на опыте моего общения с похожими людьми). Через несколько занятий я делаю поправку на эмоцональный фон каждого ученика (т.е. принимаю во внимание не только его типаж, но и его общее эмоциональное состояние, пытаюсь ответить на вопрос: "Чего хочется этому человеку, как бы он хотел, чтоб его воспринимали?") Третья поправка - ежеурочная, я стараюсь прочувствовать настроение каждого ученика на конкретном уроке, т.е., кто устал, кто злится на себя, у кого плохое самочувствие, кто настроен шутить и т.д., и корректировать ход урока соответственно.
Также я обычно легко понимаю, кому с кем легче будет работаться в паре, для кого комфортен какой вид работы.

В бытовом общении все в корне по-другому. Во-первых, почти всегда люди шокирующим образом врываются в мое личное пространство (комфортная дистанция для меня - метра три и какое-то препятствие между мной и собеседником). Я очень боюсь людей, их неприятных эмоций, боюсь неадекватно отреагировать, обнаружить свой страх. Я боюсь не того, ЧТО они могут сказать, а того, КАК они это сделают, и какой эмоциональной реакции они будут ждать от меня. Поэтому я сосредоточена только на эмоциональном фоне человека и нашем с ним опыте эмоционального взаимодействия, а его слова чаще всего полностью ускользают от моего слуха, я их потом не помню. Т.е., вербальная информация проходит мимо меня, зато остается четкий образ человека - гремучая смесь из его характера, обычного и сегодняшнего отношения ко мне, самочувствия, настроения, целей. Тоже ведь информация, только на кой ляд она мне нужна.
Я свожу до минимума общение даже с близкими людьми, только бы не пропитываться их эмоциями.

При восприятии людей в интернете есть другие сложности:
1) человек может писать на форуме, к примеру, только когда у него депрессия, или наоборот, когда он чувствует себя комфортнее всего. Т.о., я при создании образа человека могу принять временную его характеристику за перманентную.
2) человек может целенаправленно стремиться создать ложное о себе представление.
3) я очень чувствительна к грамотности, если кто-то пишет с грамматическими ошибками, мне сложно относиться к его словам серьезно. Это эмоционально-субъективное впечатление, а не объективное, т.к. я лично встречала умных и эрудированных людей, которые пишут неграмотно, но мое первое впечатление сложилось на основании их устной речи, в которой ошибку сделать сложнее.
4) на меня слишком сильно действует и, думаю, часто сбивает с толку аватар. К примеру, Ваш аватар в моем ощущении характеризует Вас как человека, склонного к иронии и критическому восприятию реальности. Вроде бы Ваши посты на форуме подкрепляют меня в таком мнении, но конечно я могу ошибаться, так неоднократно было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей