Синдром Аспергера и методы самосовершенствования - визитка

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и методы самосовершенствования - визит

Сообщение ghoststory » 15 янв 2012, 11:27

mkdir писал(а):Русскоязычную версию Aspie-Quiz вообще считаю своей ошибкой - опросник превратился в аргумент "у меня СА и ничто не колебет!".
Возможно, дело в формулировках, сопровождающих Aspie-Quiz?
На начальной странице первая информативная (не заголовочная) фраза:
Цель этого теста - выявить достоверные признаки черт аутического спектра у взрослых.
Англоязычная версия похожа:
The goal of this test is to give a reliable indication of autism spectrum traits in adults.

Не пояснено, кто реализует эту цель -- исследователи или проходящие тест пользователи; возможно, пользователи думают, что тест "достоверно выявляет" эти признаки у них, а не статистически у взрослых в целом.
Позже в качестве предположения ("могут быть"), как "побочная" возможность:
Статистические данные могут быть использованы в научно-исследовательских целях или для отладки теста.
В первом сообщении на нашем форуме в первом сообщении минимальная информация: ссылки на тест + "150 вопросов на английском".
На сайте в разделе "Тестирование" также информация может трактоваться двояко (кто выявляет: конкретный тестируемый у себя или предлагающие тест у проходящих его как группы):
тест на выявление аутических черт у взрослых людей
Возможно, ошибка в том, что четко не обозначено, что это опросник, имеющий целью в первую очередь изучение проявления аутистических признаков у взрослых, а не их самодиагностику?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и методы самосовершенствования - визит

Сообщение mkdir » 15 янв 2012, 11:50

ghoststory писал(а):[Возможно, ошибка в том, что четко не обозначено, что это опросник, имеющий целью в первую очередь изучение проявления аутистических признаков у взрослых, а не их самодиагностику?
Контекстное меню в строке "Синдром Аспергера/ВФА/ГНР" с вариантами "Нет", "Предположение/Самодиагностика", "Официальный диагноз" явно указывает на исследовательскую суть опросника.
Вступительная часть изначально написана на шведском языке, затем переведена на английский. Не исключено, что не носителем языка. Однако, трактование опросника как теста на установление наличия синдрома Аспергера исключено, по крайней мере, в трех языковых вариантах.
Ценность Aspie-Quiza неоспорима как в аспекте создания базы данных превалирующих черт у аутичных взрослых людей, так и в помощи самодиагностирующимся. Но тенденция ложной интерпретации цели опросника весьма настораживает. Ситуация сродни со той, что сложилась со статьей о СА в русскоязычной версии Википедии - из-за крайне некорректного содержимого люди ошибочно принимают последствия за причины расстройства, растет процент ошибок самодиагностики.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и методы самосовершенствования - визит

Сообщение Artaxerx » 15 янв 2012, 15:45

Dig386 писал(а):Artaxerx, хотя я и согласен с mkdir, что официальный диагноз - лучше всех скрининговых тестов вместе взятых, всё же прокомментирую их. Да и интересно посмотреть, что они показывают при официальном диагнозе. Во многом согласен с Phobos.

Обратил особое внимание
1) очень низкий AQ для человека с СА. Видел в одной из научных статей, что такое бывает, когда СА не отягощён дополнительно расстройством личности (психопатией) вроде шизоидной. У Вас действительно нету сопутствующих личностных расстройств? И как Вы подавляли внимание к деталям?
2) низкий TAS. Где и как Вы учились распознавать свои эмоции?
У меня в школьные годы были неврозы, психопатические припадки, постоянная тревожность переходящая в дикий беспричинный ужас, настроение и самочувствие менялось от всемогущего, творческого, эйфорического до опустошенно-бессильного, неуверенного и дезориентированного. Сейчас из расстройств сопутствующих что-либо отыскать не смог.

Я выскажу мою собственную версию каким образом что происходило. Внимание к деталями подавлялось очень причудливо. У меня были симптомы СДВГ и частые энергетические истощения по типу биполярного расстройства. СДВГ не позволяет длительно фиксировать внимание на чем-либо. А во время дезориентации и депрессий нет энергии на детали. Неусидчивость, невозможно долго фиксироваться на одном. Фиксируешься на массе деталей - энергетическое истощение от такой массы деталей. А жить и выживать надо. К тому же мой АС требовал чтобы я все-же фиксировался на чем-либо, что является специальным интересом. Посему мне приходилось фиксироваться лишь на немногих главных вещах. Таким образом две-три противоположные аномали-патологии в изрядной степени нейтрализовывали друг друга.

Такая-же причудливая ситуация произошла с моей повышенной адаптацией в новых местах и рискованных ситуациях. С детства семья переезжала с места на место и у меня были адские проблемы вписываться в новые дворовые и школьные детские коллективы. Чуть с ума не сошел от ужаса от перемен места и конфликтов со сверстниками, учителями и родственниками. Но потом все это стало привычной рутиной и позже я уже не мог обходиться без перемены мест и без рискованных ситуаций на манер конфликтов, нарушения закона, восхождения на высокие горы, выживания в лесах и пустыне, военных акций, переезда в страны, где у меня не было ни денег ни родственников. Парадокс: новизна и риск стали желаемой стабильностью, рутиной и домашним уютом. Отсутствие новизны и опасности воспринимается как дисгармоничное новшество.

Скажу как учился распознавать свои эмоции. Всегда был один или с парой друзей которые рано или поздно предавали. Всегда в конфликте с родственниками, учебными заведениями, государством. Один против всего мира без права проиграть и сломаться. Чтобы понять как найти гармонию и как найти путь к победе нужно было понять кто я такой. Чтобы наиадекватнейшим образом себя удовлетворить, надо знать кем ты природно являешься на всех уровнях и во всех секторах. Посему 90 процентов всей моей деятельности, всех моих интересов занимало интровертивное самоисследование. Превратил жизнь в лабораторию где я был сам для себя лабораторной крысой. Годами изучал себя, свои реакции. Затем проверял результаты анализа и опытов на ошибочность-безошибочность, адекватность-неадекватность. Если с бешеным энтузиазмом заниматься таковой деятельностью каждый день в течение 15 лет - можно многое о себе понять.
А вот понимать эмоции, чувства и мысли других людей - это мне и до сих пор очень сложно и трудно. Ни с того ни с сего люди вдруг на меня обижаются, говорят что хамлю и атакую. А у меня и мыслей нет ни хамить ни атаковать. В внешнем социуме стараюсь втройне следить за каждым своим словом и за собеседником, чтобы опять не вляпаться в ситуацию, когда я предстаю неким фриком и когда мне наносят ущерб.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и методы самосовершенствования - визит

Сообщение Selma » 22 янв 2012, 23:33

mkdir писал(а): Ситуация сродни со той, что сложилась со статьей о СА в русскоязычной версии Википедии - из-за крайне некорректного содержимого люди ошибочно принимают последствия за причины расстройства, растет процент ошибок самодиагностики.
А что именно там некорректно? Почему вы не отредактируете это?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и методы самосовершенствования - визит

Сообщение mkdir » 03 фев 2012, 22:53

Selma писал(а):
mkdir писал(а): Ситуация сродни со той, что сложилась со статьей о СА в русскоязычной версии Википедии - из-за крайне некорректного содержимого люди ошибочно принимают последствия за причины расстройства, растет процент ошибок самодиагностики.
А что именно там некорректно? Почему вы не отредактируете это?
Сравните анг. и рус. версии, поймете.
Времени нет.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя