Всем привет.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Всем привет.

Сообщение Roman » 13 янв 2012, 17:52

Целенаправленно искал подобный форум и наконец-то нашел его. Я совершенно случайно узнал об этом синдроме в википедии и был поражен тем, как много совпадений оказалось в моем случае. Естественно полез в гугл и нарыл кучу информации. Я несколько дней обдумывал это и многое теперь понятно: странности в моем поведении и даже неудачные попытки стать "как все". С одной стороны страшновато, но с другой - полегчало, стало ясно откуда растут рога всех моих "странностей". Мне очень многие говорили о некоей долбанутости и странности. Даже отец не понимал меня, сестра только более-менее способна на это; она - экстраверт.
В школе меня считали за талантливого, но крайне ленивого, а мой классрук всегда называла меня эксцентричным и почему-то возилась больше, чем с другими и очень многое прощала. По сути она была моей второй мамой. Я не признавал авторитетов, кто-то говорил, что это "нигилизм" :) Часто говорил прямо и за это иногда доставалось. Что больше всего коробило, так это то, что я никак не мог сойтись со своим классом - почти 8 лет вместе проучились, и они так и остались для меня очень далекими. При все этом я очень хорошо относился к некоторым из них, но всегда был "белой вороной". Вспомнилось, как одни ребята пытались мне прицепить кличку "ворона". Оставался всегда в стороне от всех действ одноклассников, хотя считался холериком и тем еще болтуном. Девушки у меня за все время учебы так и не появилось, нет и до сих пор, не помогла даже пора студечества (учебу нигде я так и не закончил, кстати, хотя поступал легко). Один раз одна обратила на меня внимание и даже как будто влюбилась меня, я же был холоден внешне и старался не проявлять никаких чувств. А когда она спросила уже прямо: "я надоела тебе?", испугался и ничего не смог ответить. Конечно, она расценила это как полное равнодушие. Хотя мне она очень понравилась еще с первого знакомства и я до сих пор жалею об этом своем молчании. Считаю, во многом из-за этого жизнь моя пошла именно так, как она сейчас пошла.
В раннем детстве очень много рисовал рыцарей, замки, коней, корабли, но потом все больше отходил и со временем совершенно разучился рисовать. Зато пристрастился чертить всякие простые геометрические узоры. Мне еще постоянно чудятся всякие рисунки и даже лица на самых неприспособленных для этого местах: ковры, фанера, шкафы и даже разводы на стеклах. Часто я ловлю себя на том, что сам ищу эти непонятные изображения.
Учился я хорошо только по тем предметам, что были мне интересны. В математике был полный ноль, только с началом стереометрии во мне вдруг проснулся хорошист, учитель по геометрии даже сама удивилась резко выросшей успеваемости. Списывать я не любил, старался сделать сам, лишь в самых крайних случаях (годовые и четвертные) мог попытаться сжульничать. Лишь по гуманитарным наукам был отличником. Хорошо удавались сочинения, за содержание почти всегда ставили 5.
Сам я стараюсь избегать шумных компаний, к алкоголю отношусь крайне отрицательно и не употребляю из принципа. Большая непонятная толпа меня гнетет, не люблю ходить по заполненной улице. Походка у меня слегка кривоватая, многие меня узнают издалека. При том вроде бы далеко не урод :) К людям, которым я очень хорошо отношусь, могу вообще проявить странную черствость, из-за чего на меня часто обижаются. Но я работаю над такой отрицательной чертой, стараюсь быть как можно более общительным и изначально доброжелательным ко всем людям - ведь мы все равны и в одинаковой степени заслуживаем уважения и равного отношения к друг другу, у каждого ведь своя правда. Часто из-за какой-то мелочи могу очень долго заниматься самокопанием и придти к определенному выводу лишь через неделю. Мне трудно читать между строк и я часто прошу прямо сказать, что от меня требуется (ирония судьбы, как в том случае с как будто влюбившейся девушкой). Намеки я иногда не понимаю и на завуалированные вопросы отвечаю прямо. Как пример, после недавней драки с местными гопниками один из них спросил как меня зовут - я же вместо того, чтобы излить поток брани и угроз, назвал свое имя и фамилию. Такой очевидный ход мне подсказал один друг, с которым я поделился этим происшествием на следующий день.
Но я стараюсь такое исправить и работаю над собой, хотя прямо смотреть в глаза собеседнику все равно не научился: даже девушке, которой я безуспешно добиваюсь уже более года.
Кстати, я сильно сдружился с одной очень общительной девушкой, вот ей я могу смотреть прямо в глаза. Я заставляю себя это делать, но непреодилимого желания сразу же их отвести не возникает. Она работает в детском доме и постоянно занимается детьми, может это как-то повлияло. У нас летом было просто какое-то общение взахлеб, но далее хороей дружбы так и не пошло. Возможно, она ждала от меня каких-то конкретных шагов, но я ничего не смог с собой поделать и так ничего не предпринял. Наверно, это и к лучшему, т.к. я снова попытался и до сих пор пытаюсь наладить отношения с той, которая мне действительно очень нравится. Может, я постарался ее вернуть после размолвки, несмотря на все ее капризы из-за того, что мне трудно расставаться с чем-то привычным. Это ведь как ломать свой уклад жизни. Я полтора года назад сменил место работы и долго не мог избавиться от тягостного ощущения, будто у меня что-то отобрали. Я просто очень привык к той работе, хотя на новой мне платить обещали гораздо больше и сейчас зарплата действительно неплохая.
С той девушкой вообще какая-то комедия выходит. На словах она говорит, что я слишком хороший и она мол не достойна меня, но почему-то я не вижу вообще никаких шагов навстречу. Она до сих пор свободна и сама признавалась, что сильно соскучилась по мне во время полугодового расставания. Ей вообще мало кто нравился - у меня сложилось такое впечатление, что она бережет себя для кого-то. Она отлично знала, что я совсем не равнодушен к ней, питаю какую-то нездоровую слабость к ней (она что еще страннее, и не пытается разводить меня на деньги). Она словно избегает меня, очень обидчива (как впрочем и я). Но в то же время очень откровенна со мной. Интима не было, да и не хочу я этого от нее в первую очередь. Когда я нахожусь рядом с ней, я просто наслаждаюсь, как наркоман :) Но знаков внимания и стандартного набора для ухаживания почему-то не могу использовать - или не знаю, как это делать или просто боюсь чего-то. В мозгу словно стоит глухая стена. Один совместный поход в кино ничем так и не закончился, даже традиционного "как у всех" поцелуя не было. Я не могу ее коснуться и ни разу этого не сделал! Что-то тормозит меня. Наши отношения застревают уже во второй раз на грани дружбы и любви. При том, я хочу последнего, я хочу простого счастья, как многие люди и жить нормальной полноценной жизнью. Да, отсутствие секса мне особых проблем в жизни не доставляет. Хотя депрессия часто нападает на меня.
Но суть не в этом. Я давно подозревал, что-то со мной не так и получил все-таки подтверждение, узнав про это синдром. Теперь я стараюсь не быть "как все", что подразумевалось всеми моими сверстниками и к чему ранее стремился, а просто негативные стороны своего характера смягчить, а положительные - использовать по максимуму. Можно сказать, я нашел себя в работе, начальство мной очень довольно, а я занимаюсь любимым делом - работой в сфере ИТ. И теперь стало ясно, почему почти все мои друзья по возрасту намного младше меня (на 5-7 лет) и почему интересы сверстников мне казались совершенно глупыми и непонятными. Я очень стараюсь быть лучше.
Спасибо всем, кто осилил все это :)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем привет.

Сообщение Dig386 » 13 янв 2012, 18:13

Здравствуйте, Roman
Roman писал(а):Лишь по гуманитарным наукам был отличником. Хорошо удавались сочинения, за содержание почти всегда ставили 5.
Как Вам это удавалось, там ведь часто требуется психологическое понимание ситуации. Или Вы компилировали куски из литературных критиков?
Roman писал(а):Да, отсутствие секса мне особых проблем в жизни не доставляет.
Тем не менее без него полноценных любовных отношений с девушкой не бывает.

Кстати, а что у Вас тесты показывают?

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Всем привет.

Сообщение Roman » 14 янв 2012, 06:08

Прошел тот большой тест со 150 вопросами, получил в итоге 130 баллов из 200.
Окончательная версия 2
Благодарим Вас за заполнение анкеты.

Ваши Аспи-результаты:: 130 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 67 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи
Изображение
Насчет сочинений - да, бывало такое, я частенько неточно цитировал то, что вычитывал в книгах и особенно в послесловиях либо предисловиях. Но самостоятельно я тоже писал их, на это фантазии в школе хватало. Я мог почти все время, отведенное на написание сочинение, провести за обдумыванием, а затем в течение 5-10 минут быстро писал его.
Тем не менее без него полноценных любовных отношений с девушкой не бывает.
Вот в этом я хочу преуспеть, т.к. не хочется остаться одиноким.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Всем привет.

Сообщение mkdir » 14 янв 2012, 06:22

А каковы результаты RAADS-R, AQ, TAS b прочих скрининговых тестов?
Обращаю Ваше внимание на то, что Aspie-Quiz прежде всего опросник для формирования базы данных аутичных черт у взрослых людей, а уж потом средство самодиагностики.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Всем привет.

Сообщение Olga » 14 янв 2012, 09:19

Roman, здравствуйте. Достаточно позитивно о себе рассказали. Вы не пробовали прямо сказать девушке о своих чувствах? Ей же, правда, непонятно.

Dig386 писал(а):
Roman писал(а):Лишь по гуманитарным наукам был отличником. Хорошо удавались сочинения, за содержание почти всегда ставили 5.
Как Вам это удавалось, там ведь часто требуется психологическое понимание ситуации. Или Вы компилировали куски из литературных критиков?
У меня всегда было отлично и выше, несмотря на то, что мое понимание ситуации расходилось с общепринятым. Учительнице очень нравилось мое "особое мнение". А мне нравилось, что оно хоть кому-то нравилось :) В классе 10 до меня дошло, что ей нравится не мое мнение, а лишь его особость. Потом я захотела поступать на факультет, куда надо было сочинение сдавать, наняла репетитора, она сказала, что я пишу не так как принято, и это максимум удовлетворительно только потому что, что отличается от нормы. Вывод понятен.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Всем привет.

Сообщение Инна И. » 14 янв 2012, 10:21

По поводу сочинений: я вот чаще всего даже не пыталась сформулировать какое-то собственное понимание и мнение, потому как чаще всего это мнение можно было бы выразить одним словом: пофиг. Вместо этого внимательно слушала что говорили на уроке, внимательно читала критику в учебнике, затем писала по универсальной схеме. Неизменно получала пятёрки.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Всем привет.

Сообщение copy » 14 янв 2012, 11:25

Я получала пятерки за анализы стихотворений и сочинения на их основе. В то время сама грешила стихоплетством, поэтому почему-то получалось анализировать. Может, наша литераторша полюбила меня за то, что писала сама и грамотно, что у нас почти не встречалось. По романам и повестям нагло списывала:), потому что отчаянно забивала на чтение классики, а переписывать своими словами чье-то мнение было неинтересно.
Вообще у меня та же ситуация была в школе, как и у Романа - ко мне относились "снисходительно", очень редко вызывали к доске (может, зная мои особенности), а в конце отчего-то сказали, что будь я более прилежной, я бы получила медаль. И это с моим-то разгильдяйством!:))
По ситуации с девушкой... Что-то мне это знакомо ("Просто сидеть рядом - как наркотик"):) Наверное, лучшим решением будет решиться и сказать прямо про свои чувства. Или написать. И будь что будет. Конечно, сложно это, но иначе невозможно - наверняка она сама ждет, что вы первым сделаете шаг.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Всем привет.

Сообщение Byte » 14 янв 2012, 17:15

Roman писал(а): Намеки я иногда не понимаю и на завуалированные вопросы отвечаю прямо. Как пример, после недавней драки с местными гопниками один из них спросил как меня зовут - я же вместо того, чтобы излить поток брани и угроз, назвал свое имя и фамилию. Такой очевидный ход мне подсказал один друг, с которым я поделился этим происшествием на следующий день.
Так как все-таки отвечать гопнику в такой ситуации правильно: излить поток брани или назвать свое имя?

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Всем привет.

Сообщение Artaxerx » 15 янв 2012, 06:21

Читая само-характеристику обнаружил свое сходство по многим пунктам.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Всем привет.

Сообщение Roman » 15 янв 2012, 08:40

А каковы результаты RAADS-R, AQ, TAS b прочих скрининговых тестов?
Прошел RAADS-R и там получил 170 баллов. Повышенный результат.
Тест BAPQ показал: Всего - 4.67 (168 баллов)(*). Также повышенный результат. "Ваши показатели выше критического значения по всем трем шкалам. Вероятно, Вы не социальны и во время взаимодействия ведете себя странно и грубо, не желая этого. Вероятно, Вам необходимо, чтобы окружающее было знакомо и предсказуемо, Вы не любите перемены, особенно неожиданные."
Да, анализы у меня получались очень хорошо. Насчет "особого мнения": 2 учителя (оба были классруками) часто выделяли меня и говорили классу, что я "не от мира сего" и эксцентричный. Слишком они возились со мной, и в этом плане мне очень повезло с ними.
Насчет ситуации с девушкой - там вообще все печально в последнее время складывается, наверно, я очень сильно ошибся в человеке. Все слова оказались показухой, в то время как я был искренним. В следующий раз буду, возможно, умнее и осторожнее. Писать-то я писал, но похоже, толку никакого не было, да и не люблю я душу свою кому-то изливать вот так в лицо.
Так как все-таки отвечать гопнику в такой ситуации правильно: излить поток брани или назвать свое имя?
Я должен был обматерить его и излить кучу угроз, по крайней мере так сказал друг, у которого гораздо больший опыт общения с такими людьми.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя