Невозможность обращаться к человеку по имени

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 07:37

copy писал(а):Больше проблем со старшими - выкаю, хотя убедительно просят обращаться на "ты", и не знаю, как назвать.
С выканьем у меня тоже проблемы – ну если человек старше лет на 20, тут проблем нет, вроде как естественно так называть. Хотя опять же, есть и мои ровесники, кто спокойно тыкает и знакомым людям на 30 и больше лет старше их, и это не воспринимается как панибратство. И ещё есть люди с имиджем «простого человека» - обычно без высшего образования, который до старости «Миша», «Лена» или т.п. Однако мне всё равно проще обращаться на Вы и по имени-отчеству. Вообще по имени-отчеству мне проще всего обращаться.
Ещё есть проблемы:
- обращения даже к ровеснику или более младшему по возрасту, если он занимает высокую должность или кандидат наук. С теми, с кем давно знаком, проблемы, конечно, нет, это именно с новыми знакомствами такая проблема;
- обращения к людям на 5-15 лет старше меня: на Вы (предпочитаю) слишком официально и выглядишь неуверенным или инфантильным; на ты получается как-то по панибратски.

Что касается имён, то у меня проблема обращения именно по уменьшительно-ласкательной форме.
С этой точки зрения наиболее удобны для обращения такие имена, по которым можно обращаться неформально и без сокращения (какие вспомнил):
мужские: Денис, Андрей, Данил, Никита, Олег, Игорь; частично – Алексей, Иван, Сергей;
женские – Нина, Инна, Вера, Яна, Оксана, Алёна, Алина, Марина.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение SpiE » 22 янв 2012, 19:44

Проблема,да. Во первых из за очень плохой памяти на имена а во вторых действительно тяжело обращаться к человеку старшего возраста на ты.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Selma » 22 янв 2012, 23:47

Мне было тяжело, когда это было опционально. Когда это стало обязательно, перестроилась. Сейчас проблем не вызывает. (Не то чтобы меня заставляли, но дали понять, что обращение на "вы" в данной организации абсолютно неуместно. Правило. Правила мне нравятся.)
Счастье — это знать, кто ты.

n1fr1t
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:16
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение n1fr1t » 23 янв 2012, 02:23

У меня так только если я недавно знаю человека к которому обращаюсь, и еще не уверен правильно ли запомнил его имя...

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение copy » 23 янв 2012, 10:39

n1fr1t писал(а): еще не уверен правильно ли запомнил его имя...
А я вообще не могу запомнить имен с первого раза, если меня, конечно, не интересует человек, с которым знакомят.
Patsak писал(а):обращения к людям на 5-15 лет старше меня: на Вы (предпочитаю) слишком официально и выглядишь неуверенным или инфантильным; на ты получается как-то по панибратски.
Я в таких случаях вывожу для себя правило: как ко мне обращаются, так и я. Сейчас есть куча знакомых именно с такой разницей в возрасте, на "ты" почему-то не могу обращаться только к одному из них, хоть и разница - лет 9, к остальным - запросто.

Noon
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 12:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Noon » 02 фев 2012, 16:04

Преодолеваю это. Страшно, стыдно называеть человека по имени. Хотя с животными по другому.
Часто даю людям новые имена,или прозвища, для себя.
Так удобно.

mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение mamaspi » 03 фев 2012, 11:44

Я не могу обращаться к мужу по имени. Он на меня за это всегда обижается. И вообще, ко взрослым людям, которые мне в чем-то близки с трудом по имени обращаюсь. Мне всегда казалось это такой пошлостью, то, что десятки тысяч людей носят одно и то же имя. И своё не люблю по этой же причине. И еще, наверно, потому, что в детстве родители называли ТОЛЬКО по имени (никаких там "доченька" или "солнышко", только имя всегда, причем никогда в уменьшительно-ласкательной форме). А я его не любила, знала, что просто оно входило в ту пятерку женских имен, которыми называли девочек моего поколения, ну и меня так назвали. На детей и животных это моя привычка не распространяется, зову и просто по имени и уменьшительно-ласкательно без проблем

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Artaxerx » 06 фев 2012, 03:53

mamaspi писал(а):Я не могу обращаться к мужу по имени. Он на меня за это всегда обижается. И вообще, ко взрослым людям, которые мне в чем-то близки с трудом по имени обращаюсь. Мне всегда казалось это такой пошлостью, то, что десятки тысяч людей носят одно и то же имя. И своё не люблю по этой же причине. И еще, наверно, потому, что в детстве родители называли ТОЛЬКО по имени (никаких там "доченька" или "солнышко", только имя всегда, причем никогда в уменьшительно-ласкательной форме). А я его не любила, знала, что просто оно входило в ту пятерку женских имен, которыми называли девочек моего поколения, ну и меня так назвали. На детей и животных это моя привычка не распространяется, зову и просто по имени и уменьшительно-ласкательно без проблем
Понимаю Вас. Одинаковые и бессмысленные имена - пошлость и дебилизм. Следует переименовать себя - чтобы имя совпадало с сутью и особенностями личности.
Для обычных людей самое важное слово, как пишут психологи - их имя. Называть человека по имени - очень выгодная манипуляция над этим человеком. Он тогда будет более услужлив. Оно того стоит - натренироваться называть человека по имени - во имя практической выгоды.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Olga » 06 фев 2012, 06:19

Artaxerx писал(а):Для обычных людей самое важное слово, как пишут психологи - их имя. Называть человека по имени - очень выгодная манипуляция над этим человеком. Он тогда будет более услужлив. Оно того стоит - натренироваться называть человека по имени - во имя практической выгоды.
Это не только манипуляция, но и возникновение более личных отношений.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение mamaspi » 06 фев 2012, 12:25

Artaxerx писал(а):Понимаю Вас. Одинаковые и бессмысленные имена - пошлость и дебилизм. Следует переименовать себя - чтобы имя совпадало с сутью и особенностями личности.
Для обычных людей самое важное слово, как пишут психологи - их имя. Называть человека по имени - очень выгодная манипуляция над этим человеком. Он тогда будет более услужлив. Оно того стоит - натренироваться называть человека по имени - во имя практической выгоды.
Я думаю, если бы мое имя имело "историю", я бы по другому к нему относилась. Если бы меня назвали в честь конкретного человека или святого, например. Но это было всего лишь имя, выбранное для меня методом "тыка". В подростковом возрасте очень хотелось сменить имя на другое. И мне всегда казалось, что на самом деле, другие люди так же как я не в восторге от своих имен. В моем сознании не укладывается, как то, что я назову человека по имени, вдруг может расположить его ко мне или просто доставить ему удовольствие. И манипулировать людьми я не хочу и никогда не умела...
Не могу себе представить, что по прошествии более чем 10 лет вдруг начну называть мужа по имени. Мне кажется это будет верхом ненатуральности и неискренности. Когда мы только познакомились, я хотела называть его уменьшительно-ласкательным именем, но он, будто прочитав мои мысли, сказал: "Только не называй меня ТАК, потому что так меня называет иногда мать, и я это имечко ненавижу!". Так и живу, никак не называя, потому что единственную приемлемую для меня форму он отверг.
P.S. Моя дочь, аспи двенадцати лет, пишет книги, и там ее герои носят странные, но всегда уникальные имена...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей