Невозможность обращаться к человеку по имени

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение yana » 06 фев 2012, 13:11

Совершенно не увлекаюсь индийским кино, но почему-то с детства запомнился фильм Душа моя / Jaanoo. Запомнился именно тем, что само название связано с табуированием называния другого человека по имени: "душа моя" - замена обращения по имени. *надеюсь, ничего не путаю*

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:30

mamaspi писал(а): В подростковом возрасте очень хотелось сменить имя на другое.
Я уже неоднократно менял имя - в соответствии с моим самоощущением. И, возможно, еще поменяю.
Если Вы хотели поменять - почему не поменяли?

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:31

yana писал(а):Совершенно не увлекаюсь индийским кино, но почему-то с детства запомнился фильм Душа моя / Jaanoo. Запомнился именно тем, что само название связано с табуированием называния другого человека по имени: "душа моя" - замена обращения по имени. *надеюсь, ничего не путаю*
Евреи предпочитают не называть бога по имени или даже словом "бог". Пишут уклончиво - "б-г" или "всевышний".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение ghoststory » 07 фев 2012, 00:42

Artaxerx писал(а): Евреи предпочитают не называть бога по имени или даже словом "бог". Пишут уклончиво - "б-г" или "всевышний".
Если не ошибаюсь, евреи предпочитают JHVH
Сомневаюсь, то ли самое здесь психологическое явление или другое. Запрет на произнесение имени божества объясняется культовыми причинами (не поминать всуе), это правило для носителей религии. В славянских текстах было Бг под титлом и еще целый ряд связанных с культом сокращений.
В культурах с мифологическим сознанием нормально использовать замены для некоторых слов, связанных с культом, тотемными животными и т.п. (например, "медведь" -- такая описательная замена). Также часто скрывалось "истинное" имя человека, а для "всеобщего пользования" предоставлялось другое, "профанное" (магия могла действовать только через "истинное" имя, защита от враждебной магии).
В общем, не собственный психологический барьер человека, как мне кажется.

Для меня имена -- "осознанная необходимость" (во многих случаях это удобно, удобнее, чем "девушка в красной юбке", "начальник", "послушайте" и т.п.) и не более чем условное обозначение человека. Правда, некоторая заминка при обращении по имени всегда была, но со временем она чувствуется меньше. Запоминаются имена плохо, но если они нужны, то запомнить можно, хотя это не всегда удается; студентов вызываю по спискам, т.е. не нужно запоминать имена. О том, чтобы манипулировать людьми посредством их имен, не додумалась бы, если и бывали такие манипуляции, то неосознанно.

mamaspi
родитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 11:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение mamaspi » 07 фев 2012, 07:26

Artaxerx писал(а):Если Вы хотели поменять - почему не поменяли?
Инертность, нежелание шокировать окружающих и, вообще, привлекать к себе внимание (я из того поколения, которое с раннего детства приучали делать всё как все), неуверенность в правильности выбора нового имени - эти причины удерживали, скорее всего. А потом повзрослела, острота проблемы отошла на второй план, остались только равнодушие к своему имени и сложность с называнием имен не безразличных мне людей

djtt
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:12
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение djtt » 07 фев 2012, 10:21

с именами както проблем не было, Имя\Отчество - если страше ( хоть и кривовато - но просто) , имя как в паспоте
если младше, уважаемая\уважаемый - обслуж персонал

но вот огромная проблема с местоимениями вы \ ты в общении со знакомыми людьми,
приходится вычленять из фраз указывающие глаголы итд, строить фразы чтобы избежать их

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Инна И. » 07 фев 2012, 11:52

Я имя сама себе выбрала. Хотя в паспорте стоит (пока?) увы другое, но паспортным меня уж давно почти никто не называет, кроме как в официальных контекстах.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Сова » 09 фев 2012, 15:09

Со мной постоянно такое. Могу 10 лет человека никак не называть. К маме обращаться "мама" тоже трудно почему-то. Чтобы имя назвать, нужно специальное усилие. Но мне кажется, я знаю, почему у меня так. Я постоянно не знаю, как к кому обращаться. То ли на "вы", то ли на "ты", то ли по имени, то ли по имени-отчеству... У меня с этим проблемы. Если человек прямо не говорит мне при первой встрече: "Ко мне лучше обращаться так-то", то я потом никак не могу определить это для себя. А когда уже знакомы, то вдруг спросить об этом как-то глупо.

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение lex » 18 фев 2015, 14:14

Artaxerx писал(а):
mamaspi писал(а): В подростковом возрасте очень хотелось сменить имя на другое.
Я уже неоднократно менял имя - в соответствии с моим самоощущением. И, возможно, еще поменяю.
Если Вы хотели поменять - почему не поменяли?

Ого! Прямо по паспорту??? Я после школы поменяла вот...

А по теме... Не могу обращаться к Сергеям. Начинаю думать: Сергей - слишком официально, Серёжа - детско. В итоге получается, что никак. С остальными вроде норм.

Аватара пользователя
Veta
аспи
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 04:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Тверь, Россия

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Veta » 07 ноя 2016, 07:56

miss1987 писал(а):У вас бывает такое? Я много раз замечала за собой, что не могу называть человека по имени, я просто не обращаюсь никак, а сразу говорю ему что-то. Я даже не могу это объяснить, это очень большое препятствие - это смесь страха, стыда, стеснения, паники и т.д. Я имею в виду сейчас хорошо знакомых, близких мне людей, например, подругу или парня. За 7 лет дружбы я, может быть, только несколько раз обратилась к ней по имени. Или мой парень. Не могу и все. Даже пытаюсь внутренне себя настроить, чтобы вставить имя в обращение, и хочу так сказать, но каждый раз это какая-то паника и даже какой-то стыд. Особенно, это сложно, когда не просто в разговоре, а когда мне человека нужно позвать, привлечь его внимание, чтобы он, например, обернулся. Мне в определенных ситуациях гораздо легче вставить какое-нибудь банальное и ужасное "Солнышко", чем имя любимого человека. Но не могу же я так обращаться ко всем, да и это не всегда уместно. Еще я к родителям не могу обращаться "мама" и "папа". То есть тоже просто говорю и все. В разговоре с мамой об отце, говорю на него по имени, а не "папа". К нему не обращаюсь тоже никак. С мамой более-менее, могу сказать "ма", это максимум. Как мне быть? я начинаю понимать, что этот барьер мне мешает в жизни.
Абсолютно жизненно все, что написано. Но почему-то никто не сказал про негативную реакцию, когда по имени называют тебя. Я это просто ненавижу, терпеть не могу, в такие моменты мне кажется, что ко мне относятся снисходительно. А про "услужливость"- вообще нет, скорее наоборот, отвращение, желание сделать наоборот или уйти из ситуации. Наверное поэтому и не могу называть других. Проблему решает придумывание всем прозвищ. Кстати, и ник мой - тоже прозвище, но думаю, имя я в итоге сменю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей