Сомнамбулизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение babushka » 24 ноя 2013, 17:00

Я в детстве очень часто ходила по ночам и даже совершала разные действия. В подростковом возрасте всё прошло само-собой. Моя младшая дочь (нейротипичная) в детстве тоже частенько ходила по квартире по ночам. С возрастом всё прошло. Её сын (аутичный) тоже частенько ночью садится в кровати, раскачивается, что-то бормочет, но по комнате не разгуливает. У нас это скорее всего наследственное.

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сомнамбулизм

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 14:43

Однажды я в два часа ночи умудрилась УМЫТЬСЯ, одеться и поставить чайник. И тут я обнаружила что на часах 2-00...было такое. У меня дочка с чертами аутизма, однажды (повезло, что я проснуться успела, я вообще уже 16 лет чутко сплю, как дети появились) встала и бормоча пошла к окну. А мы на 9 этаже. Окриков она не слышала, нужно было именно развернуть ее.

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение viktoria » 28 дек 2013, 21:19

Есть такое. Поскольку сплю сама в комнате, не знаю как это происходит, только могу проснуться и обнаружить, что какие-то вещи переставлены. Или ложусь спать сама, а просыпаюсь со своей собачкой рядом (сама она залезть не может, ей высоко). Такое происходит в полнолуние, но не каждый раз. Не знаю, с чем это связано.

TimTife
аспи
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 16:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение TimTife » 29 дек 2013, 01:23

Вроде со мной такого не бывало. Максимум - разворот на спальном месте. А вот у брата (НТ) такое бывало в детстве - как то раз помню, пришёл из одной комнаты в другую, и ничего не делал.
Правда, говорят, что иногда скриплю зубами ночью. Иногда такое вызывают паразиты, но неоднократные анализы их не выявили. Вот уж что странно.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Сомнамбулизм

Сообщение motoprogger » 29 дек 2013, 17:39

За мной вроде никто не замечал. Единственный раз разбудили из-за того, что кричал что-то невнятное во сне.
Но регулярно, вставая на работу, я не помнил того, как собственно проснулся, выключил будильник на сотовом, заправил кровать, оделся... примерно до того момента, когда я выходил на свет. Если очень сильно не высыпался, мог по будильнику, не просыпаясь, отключить его - и не помнить, чтобы я просыпался.
Бывало, обнаруживал, что проснулся среди ночи вместо того, чтобы спать до будильника, и уже немало сделал из "обычной программы подъёма", но не догадывался, что встал без будильника, пока время не посмотрю. Мог даже начать готовить себе завтрак и, лишь засекая время, выяснить, что до подъёма ещё долго.
Не исключаю, что всё это какие-то "слабые" проявления сомнамбулизма.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Xengel » 17 янв 2014, 23:12

Сомнамбулизм связан с нарушением работы отдельных участков мозга, например, с электрической активностью нейронов, так называемыми "нейроновыми вспышками" в височных долях мозга, что часто встречается при некоторых формах эпилепсии. Если эпилепсия является сопутствующим заболеванием при аутизме, то вполне возможно. И вовсе не обязательно, что такой человек будет испытывать генерализованные судорожные приступы.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Elhana
аспи
Сообщения: 7183
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Elhana » 09 июн 2014, 17:16

Xengel писал(а):Сомнамбулизм связан с нарушением работы отдельных участков мозга, например, с электрической активностью нейронов, так называемыми "нейроновыми вспышками" в височных долях мозга, что часто встречается при некоторых формах эпилепсии. Если эпилепсия является сопутствующим заболеванием при аутизме, то вполне возможно. И вовсе не обязательно, что такой человек будет испытывать генерализованные судорожные приступы.
Психиатр (на работе во время медосмотра) настаивает на госпитализации для обследования сомнамбулизма и исключения возможности эпилептических приступов. За последние два месяца - три случая...

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Xengel » 24 авг 2014, 21:38

Elhana писал(а):Психиатр (на работе во время медосмотра) настаивает на госпитализации для обследования сомнамбулизма и исключения возможности эпилептических приступов. За последние два месяца - три случая...
Elhana, три случая чего?.. Три эпи-приступа? Или Вы конкретно о трех случаях сомнамбулизма?
Если Вы находитесь в Москве, то для госпитализации по неврологическому профилю лучше обращаться в НИИ психиатрии на улице Потешная. Там есть отделение эпилепсии и органических экзогенных расстройств под руководством профессора Калинина.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
gentos
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 07:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение gentos » 24 авг 2014, 22:50

Частенько (около 1 раза в месяц, а в некоторых месяцах по нескольку раз) я бывал в противоположном состоянии, - состоянии сонного паралича. 2-3 года назад это прекратилось.
AQ–39 BAPQ–3,89(140) EQ–20 SQ–37 TAS–73 RAADS-R–156 Aspie Quiz/НТ–137/79 ASSQ–28 SPQ–33
Плоха та уборщица, что не мечтает стать кёрлингисткой.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение babushka » 25 авг 2014, 00:01

gentos писал(а):Частенько (около 1 раза в месяц, а в некоторых месяцах по нескольку раз) я бывал в противоположном состоянии, - состоянии сонного паралича. 2-3 года назад это прекратилось.
У меня тоже несколько раз было состояние сонного паралича. Уж лучше снохождение, чем это ужасное состояние.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей