Сомнамбулизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Сова » 12 фев 2012, 14:32

Никогда. Когда купили двухэтажную кровать, меня без тени сомнения загнали наверх, потому что брат (нейротипичный вполне) постоянно с кровати падал. И ещё он постоянно во сне говорил, а я никогда. И сплю очень чутко, а брата в школу мама по полчаса пыталась разбудить.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Maritim » 31 мар 2012, 16:48

Tosya писал(а):Страдали ли вы сомнабулизмом когда-нибудь, особенно в детстве?
Нет.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Legion » 31 мар 2012, 21:01

Был только 1 случай.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Tosya » 16 май 2012, 14:08

Tosya писал(а): Пишут, что такое бывает у людей, испытывающих стресс. С возрастом проходит.
Этим страдали до недавнего времени мы с братом, и наш сын еще время от времени ходит по ночам, что-то невнятное говорит при этом.
Кстати, у сына, который периодически кричал и ходил по ночам, сомнамбулизм прекратился после того, как мы узнали о синдроме Аспергера и стали спокойнее реагировать на многие вещи. Уменьшились стрессы - прошел "лунатизм".
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение ANTigona » 16 май 2012, 23:40

Сомнамбулизм - это совершенно отдельное от всего нарушение работы головного мозга. При фазе быстрого сна кора головного мозга работает очень интенсивно. И есть определенные участки мозга, отвечающие за "обездвиживание" человека во время сна. Если есть нарушения этих участков, возникает лунатизм: двигательная функция во время фазы быстрого сна не угнетается, человек и ходит, и руками размахивает, и разговаривает...
Ну и со всяким бывает от переутомления и переизбытка впечатлений )))

В детстве бывало меня возвращали в кровать. Долгое время к моей кровати приставляли что-нибудь, а то я регулярно падала.
Кстати, очень лабильная нервная система до сих пор.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Tosya » 17 май 2012, 01:20

ANTigona писал(а):Сомнамбулизм - это совершенно отдельное от всего нарушение работы головного мозга. При фазе быстрого сна кора головного мозга работает очень интенсивно. И есть определенные участки мозга, отвечающие за "обездвиживание" человека во время сна. Если есть нарушения этих участков, возникает лунатизм: двигательная функция во время фазы быстрого сна не угнетается, человек и ходит, и руками размахивает, и разговаривает...
Ну и со всяким бывает от переутомления и переизбытка впечатлений )))

В детстве бывало меня возвращали в кровать. Долгое время к моей кровати приставляли что-нибудь, а то я регулярно падала.
Кстати, очень лабильная нервная система до сих пор.
Вот, что пишут о сомнамбулизме.
Можно ли считать сомнамбулизм серьезным заболеванием?

Все зависит от конкретных причин, вызывающих нарушение сна. Иногда совершенно здоровый организм так реагирует на стрессовую ситуацию. Часто прогулки во сне совершают чрезмерно эмоциональные люди или те, у кого есть наследственная предрасположенность к сомнамбулизму.

Иногда у взрослых людей снохождение вызывается неврозами и другими нарушениями в работе нервной системы. Сомнамбулизм также может быть проявлением эпилепсии, причем часто он становится предвестником этого заболевания, появляясь за несколько лет до всех остальных его симптомов.
http://medportal.ru/enc/neurology/insomnia/7/

Судя по тому, что у сына уже месяца два не проявлялось "лунатизма" и криков во сне, думаю, что дело было все-таки в стрессах. Ребенок изменился, стал более спокоен, нервные срывы уменьшились, поведение изменилось в лучшую сторону.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Elhana
аспи
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Elhana » 28 июн 2013, 17:15

В детстве такого не было (или не замечали). Несколько раз просыпалась с ногами на подушке. Когда и как переворачивалась на узкой софе - остается загадкой. Зато с 2008 года было пять случаев хождения во сне. Пятый - сегодня ночью. Просыпаюсь все время сама, от попытки сделать что-то, противоречащее реальности: пытаться пройти куда-то и упереться в стену, шкаф, врезаться в стул...Чаще всего бывает через несколько дней после эмоционально взбудоражившей поездки куда-нибудь. Хотя в последний раз ничего подобного не было, разве что просто напряженная неделя на работе.
Честно говоря, мне это все дико не нравится.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение eugene » 23 авг 2013, 02:33

Ночевал недавно у бабушки. Бабушка разбудила меня. Когда я стоял в ее комнате и "смотрел" в окно. И спал с открытыми глазами.
(Была полная луна и в комнате было светло).
Я сам испугался. Обычно такое бывает очень редко.

Однажды проснулся в темной маленькой комнате. И долго не мог найти из нее выход. Очень стал переживать. Стучать в стены. Потом нашел дверь и долго не мог ее открыть. Когда открыл. Оказалось что я очутился в своей ванной. И сильно захлопнул дверь.

Аватара пользователя
FunnyTimer
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение FunnyTimer » 13 сен 2013, 18:16

О, да! До 14 лет жила у мамы и луна светила прямо на меня. Ходила каждое полнолуние, хотя занавески были плотно закрыты. Пару раз даже вспоминала, что происходило. В 16 было последнее проявление о котором я знаю, но совсем безвредное. Я просто с криками перекинула подушку на другую кровать и легла туда. Сейчас мне 22 и я иногда задумываюсь, может я до сих пор могу ходить? Во сне я разговариваю и иногда смеюсь.

Elhana
аспи
Сообщения: 7223
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Elhana » 13 сен 2013, 19:28

Elhana писал(а):Зато с 2008 года было пять случаев хождения во сне.
И за последние три месяца еще четырежды. Частота увеличивается. Начала задумываться, не пора ли к психиатру, проконсультироваться на эту тему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей