Сомнамбулизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение svet » 25 авг 2014, 12:52

У меня был сонный паралич в раннем детстве, а потом лет с 20 до родов. После родов вроде бы уже не было.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение elseif » 25 авг 2014, 13:39

У меня был с раннего детства и примерно до 25 лет, потом прекратилось.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Elhana » 25 авг 2014, 16:50

Xengel писал(а):
Elhana писал(а):Психиатр (на работе во время медосмотра) настаивает на госпитализации для обследования сомнамбулизма и исключения возможности эпилептических приступов. За последние два месяца - три случая...
Elhana, три случая чего?.. Три эпи-приступа? Или Вы конкретно о трех случаях сомнамбулизма?
Три случая сомнамбулизма. Эпилепсии пока не было и, надеюсь, не будет. Правда, обследования как такого в результате в больнице и не было. Сделали ЭЭГ, но результатов до сих пор психиатру по месту работы не переслали.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение IoriYagami » 01 дек 2014, 13:52

babushka писал(а):
gentos писал(а):Частенько (около 1 раза в месяц, а в некоторых месяцах по нескольку раз) я бывал в противоположном состоянии, - состоянии сонного паралича. 2-3 года назад это прекратилось.
У меня тоже несколько раз было состояние сонного паралича. Уж лучше снохождение, чем это ужасное состояние.
Серьезно? Я бы ни за что не захотел снохождения. Так и в стеклянную дверь\зеркало впилится можно, а это уж, мягко говоря, неполезно для здоровья. Чик-чик по вене, и капут.
Сонный паралич я принимаю философски - как фильм ужасов с супер-реализмом. Ну да, неприятно и тяжеловато потом, но ведь это сон. Да и еще таких прикольных глюков наловишь - я то музыку "слышу" среди ночи, то вдруг кто-то щелкать клавой начинает, сидя темным силуэтом за моим, между прочим, столом, то вдруг я сам вижу себя идущим где-то в темноте. Бывает очухаешься, а на самом деле - нет - все равно не двинуться, и звуки опять повторяются, при чем так четко, осмысленно, мелодии там всякие... Самое странное в нем то, что в обычном сне я вижу себя в 1000 разных мест - в горах, в подвалах, в лесу, в школе (бр-р-р-р), и т.п. (разные повторяющиеся сны с в реале несуществующими местами, но обладающими внутренней логикой, то есть эти образы живут в психике) а вот при СП - только в спальне, при чем она максимально точно соответствует ее реальному состоянию - то есть ее образу в бодрствующем состоянии - поэтому так трудно понять, что это все сон.
В общем, режим сна получше выбирать, и не переутомляться, и будет все более-менее, я думаю.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Elhana » 01 дек 2014, 19:24

IoriYagami писал(а):Серьезно? Я бы ни за что не захотел снохождения. Так и в стеклянную дверь\зеркало впилится можно, а это уж, мягко говоря, неполезно для здоровья. Чик-чик по вене, и капут.
Ну, у меня дверей стеклянных в квартире нет, к счастью, а чего я реально опасаюсь, так это того, что приснится что-нибудь типа "просыпаюсь-собираюсь на работу," дойду до кухни и открою газ. Тут уж не только самому конец, еще и полподъезда на воздух взлететь может. Правда, дальше коридора пока не уходила, но кто знает...

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение elseif » 01 дек 2014, 20:59

IoriYagami писал(а):Сонный паралич я принимаю философски - как фильм ужасов с супер-реализмом. Ну да, неприятно и тяжеловато потом, но ведь это сон. Да и еще таких прикольных глюков наловишь - я то музыку "слышу" среди ночи, то вдруг кто-то щелкать клавой начинает, сидя темным силуэтом за моим, между прочим, столом, то вдруг я сам вижу себя идущим где-то в темноте. Бывает очухаешься, а на самом деле - нет - все равно не двинуться, и звуки опять повторяются, при чем так четко, осмысленно, мелодии там всякие... Самое странное в нем то, что в обычном сне я вижу себя в 1000 разных мест - в горах, в подвалах, в лесу, в школе (бр-р-р-р), и т.п. (разные повторяющиеся сны с в реале несуществующими местами, но обладающими внутренней логикой, то есть эти образы живут в психике) а вот при СП - только в спальне, при чем она максимально точно соответствует ее реальному состоянию - то есть ее образу в бодрствующем состоянии - поэтому так трудно понять, что это все сон.
В общем, режим сна получше выбирать, и не переутомляться, и будет все более-менее, я думаю.
Это, имхо, не то, что называется сонный паралич.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сомнамбулизм

Сообщение IoriYagami » 01 дек 2014, 23:34

Да он самый, родимый, чему ж еще быть-то?
Происходит в первые минуты после засыпания - чек!
Не можешь двигаться, ничего сказать, даже вдохнуть - чек!
Сознание в обычном режиме - чек!
Яркие слуховые изредка зрительные галлюцинации - чек!
Жутчайшие ощущения во время, и резкое облегчение когда "просыпаешься" - чек!

Обычное дело для переутомленного мозга. А он механизм, хоть и дико сложный.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Shizik » 02 дек 2014, 11:33

В детстве случалось несколько раз, что вставала во сне. После сильного нервного напряжения. Чаще дралась, пиналась, бабушке однажды синяк под глаз поставила. Потом вроде не было. Во всяком случае, никто мне ничего такого не рассказывал. :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Сомнамбулизм

Сообщение Madama » 02 дек 2014, 11:51

IoriYagami писал(а):Да он самый, родимый, чему ж еще быть-то?
Происходит в первые минуты после засыпания - чек!
Не можешь двигаться, ничего сказать, даже вдохнуть - чек!
Сознание в обычном режиме - чек!
Яркие слуховые изредка зрительные галлюцинации - чек!
Жутчайшие ощущения во время, и резкое облегчение когда "просыпаешься" - чек!

Обычное дело для переутомленного мозга. А он механизм, хоть и дико сложный.
Риск конечно благородное дело. И кто не рискует , тот не пьет шампанское . и прочие бла-бла-бла. Переутомленному мозгу надо тоже давать отдых . Это и меня касается. Приходится иногда останавливать себя от "педалирования" собственных мозгов с целью их же сохранения.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Сомнамбулизм

Сообщение GSIDN » 03 дек 2014, 23:24

во сне разговариваю и зубами скриплю, мама говорит. Так чтоб ходил - не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя