Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Olga » 15 янв 2012, 14:38

Парень из электрички писал(а):
Olga писал(а):Отношение к тебе как к божеству несколько напрягает, нет?
Во первых божество в японском понимании несколько отличается от европейского, богов в японской мифологии много. И эти боги не являются создателями всего, а лишь олицетворяют некие природные явления, предметы, тут есть сходство с язычеством, бог в японском понимании это скорее дух в русском понимании(дух леса например).
Ответ на вопрос - скорее всего дело привычки, но как известно человек к хорошему привыкает быстро.
Спасибо, я знакома с японской культурой на этом уровне.
Я бы не сказала, что это хорошее.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Sokrat » 15 янв 2012, 15:19

Olga писал(а):Я бы не сказала, что это хорошее.
Не обманывайте себя. Кому не хочется, чтобы его любили, почитали и уважали. Японцы отличаются тем, что они это дело систематизируют.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение sonja » 15 янв 2012, 15:35

Парень из электрички писал(а):
Olga писал(а):Я бы не сказала, что это хорошее.
Не обманывайте себя. Кому не хочется, чтобы его любили, почитали и уважали. Японцы отличаются тем, что они это дело систематизируют.
Я думаю, речь о том, что в этих случаях человек может быть неискренен, а это обычно неприятно.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Olga » 15 янв 2012, 15:46

Парень из электрички писал(а):
Olga писал(а):Я бы не сказала, что это хорошее.
Не обманывайте себя. Кому не хочется, чтобы его любили, почитали и уважали. Японцы отличаются тем, что они это дело систематизируют.
Мне не хочется, чтобы меня любили и почитала продавцы обуви, честное слово :) Хорошая работа, уважение и вежливость - достаточно с них. Слово "любили" так вообще как-то не в тему, по-моему (конечно, хочется, чтобы меня систематически любили, но в другом плане :) ).
Я хочу, чтобы меня уважали большинство людей, почитала результаты моей деятельности при условии, если она это заслуживает, те люди, которые компетентны в данном вопросе, любили те, кого люблю я. Это совсем не то.
Мне не нравится, когда люди восхищаются мной и с восторгом и вниманием внимают моим словам, возводя их в статус истины (такое случается периодически). Мне нравится, когда люди восхищаются теми, кто это реально заслуживает. И делают это искренне, а не потому что это систематизировано.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Sokrat » 15 янв 2012, 15:51

sonja писал(а): Я думаю, речь о том, что в этих случаях человек может быть неискренен, а это обычно неприятно.
Опять же как можно точно понять, что человек неискренен, если нет никаких предпосылок так полагать, не залезая к человеку в душу, а ориентируясь только на внешние признаки. Внутренний мир японцев достаточно закрыт от внешнего наблюдателя. Более того внутренний мир может подстраиваться под внешний, поэтому боюсь предположить, что отношение работников сферы обслуживания весьма искреннее.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Sokrat » 15 янв 2012, 16:01

Olga писал(а):
Парень из электрички писал(а):
Olga писал(а):Я бы не сказала, что это хорошее.
Не обманывайте себя. Кому не хочется, чтобы его любили, почитали и уважали. Японцы отличаются тем, что они это дело систематизируют.
Мне не хочется, чтобы меня любили и почитала продавцы обуви, честное слово :) Хорошая работа, уважение и вежливость - достаточно с них. Слово "любили" так вообще как-то не в тему, по-моему (конечно, хочется, чтобы меня систематически любили, но в другом плане :) ).
Я хочу, чтобы меня уважали большинство людей, почитала результаты моей деятельности при условии, если она это заслуживает, те люди, которые компетентны в данном вопросе, любили те, кого люблю я. Это совсем не то.
Мне не нравится, когда люди восхищаются мной и с восторгом и вниманием внимают моим словам, возводя их в статус истины (такое случается периодически). Мне нравится, когда люди восхищаются теми, кто это реально заслуживает. И делают это искренне, а не потому что это систематизировано.
Спасибо конечно за описание, но ей богу вы пишите как НТ. Как будто у вас в голове есть профили под каждого отдельного человека, как у НТ.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Olga » 15 янв 2012, 16:09

Обожание незнакомого человека - естественно? Я могу допустить, что в силу менталитета это может быть нормальным, но мы по природе не так сделаны.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение sonja » 15 янв 2012, 16:11

Парень из электрички писал(а): Опять же как можно точно понять, что человек неискренен, если нет никаких предпосылок так полагать, не залезая к человеку в душу, а ориентируясь только на внешние признаки.
А как же логика и сравнительный анализ ситуации? Хотя, конечно, можно предположить, что японцы сильно отличаются от других людей, но ведь они не являются инопланетянами и посему соответствуют общечеловеческим особенностям, разница в культуре. А особенности поведения, обусловленные культурными традициями, не есть идущее изнутри, я так понимаю.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Sokrat » 15 янв 2012, 16:34

Olga писал(а):Обожание незнакомого человека - естественно? Я могу допустить, что в силу менталитета это может быть нормальным, но мы по природе не так сделаны.
Обожание, хм, не могу этого представить, разве что фанатки на концерте. Ну про любовь я все таки неправильно слово употребил, не в том контексте. Тем более любовь каждый понимает по своему. Извиняюсь. И вообще вся эта ситуация касается не всех японцев, а только работников сферы обслуживания.
sonja писал(а):А как же логика и сравнительный анализ ситуации
В такой ситуации люди не руководствуются собственной индивидуальной логикой, а используют отработанные шаблоны поведения. Это страна с массовым сознанием, логика отдельного индивида, не подкреплённая логикой общества не имеет никакого значения.
sonja писал(а):Хотя, конечно, можно предположить, что японцы сильно отличаются от других людей, но ведь они не являются инопланетянами и посему соответствуют общечеловеческим особенностям, разница в культуре.
Согласен, если они и отличаются, то не сильно, возможно слегка отличается восприятие.
sonja писал(а):А особенности поведения, обусловленные культурными традициями, не есть идущее изнутри, я так понимаю.
Очень сложный вопрос.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Увлечения лица, именующего себя "Парень из электрички"

Сообщение Olga » 15 янв 2012, 16:41

Парень из электрички писал(а):
sonja писал(а):А как же логика и сравнительный анализ ситуации
В такой ситуации люди не руководствуются собственной индивидуальной логикой, а используют отработанные шаблоны поведения. Это страна с массовым сознанием, логика отдельного индивида, не подкреплённая логикой общества не имеет никакого значения.
А как же наша логика и наш сравнительный анализ? ;)

У меня был один преподаватель. Она всех всегда рада была видеть. Этим очень пугала людей.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей