Не пойму, кто я есть?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Не пойму, кто я есть?

Сообщение Tosya » 14 янв 2012, 17:48

Помогите, пожалуйста, разобраться с собой.

Прошла тесты, вроде СА имеется. Муж, близкая подруга подтвердили: да, многое во мне похоже на СА.
Но есть большое НО. С общением у меня вроде в порядке, люди считают понимающей, умеющей поддержать в трудную минуту, выслушать-посоветовать и т.д. Я не всегда была такой, но со временем научилась этому.
По натуре с детства была альтруистом, всегда готовой придти на помощь. Это было свойственно родной семье.
Но в мире нт очень неуютно себя чувствую, не хватает уверенности в правильности действий, постоянно сомневаюсь, не умею организовать себя, особенно, когда нахожусь в обществе людей (я многодетная мать). Мною будто надо руководить, направлять, иначе совсем потеряюсь.(
Не понимаю себя, кто я и что должна делать. Знаю, что жена, мама, сестра. Стараюсь соответствовать, но не всегда получается. Хорошо, что меня окружают хорошие, добрые люди, которые принимают меня такой, какая я есть, помогают, но очень стыдно за себя.(

Из признаков СА наблюдаю с детства: проблемы с едой, засыпанием (раньше 1 часа ночи не засыпала, хотя в школу вставала в 7 утра), непереносимость запахов, громких звуков, постоянная головная боль, любовь к технике (разбирала и собирала баян, радиолу), имела способности к языкам (но дом.задания выполняла редко), рисование, музыка (мелодию могла на игрушечном деревянном пианино подобрать в д/саду), сама научилась читать в возрасте 4-ех лет. В детстве была замкнутой, но старалась с людьми общаться вежливо. В классе всегда была в стороне от детей, но со всеми была в ровных доброжелательных отношениях. Имела специнтересы (животные, насекомые-паразиты) лет до 30. Увлекаюсь темой, ухожу в нее с головой, пока не дойду до сути, потом становится неинтересно. С 4-го класса в детской библиотеке прочла почти все книги, причем, сначала это были все сказки, потом все приключения, рассказы о животных, детективы. Читала по темам, авторам. Библиотекарь это запомнила, и, встретив меня уже взрослую, отметила, что такого читателя она еще не встречала в своей жизни. И т.п.

Похоже ли это на СА?
Детей записываю на консультацию в диагностический центр. Хотелось бы с собой разобраться перед походом к специалистам.

Результаты тестов.

RAADS-R = 132
(высокий)
Социальное взаимодействие: 50(*)
Ограниченные интересы: 38(*)
Язык: 9(*)
Сенсорика и моторика: 35(*)

AQ = 30
(повышенный)

Aspie-quiz
Ваши Аспи-результаты:: 130 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 91 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи
Изображение

Тест SPQ (на шизотипические черты)
Результаты теста
SPQ = 29
(нормальный)

Идеи отношения: 3 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 6.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 3 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 2 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 7 (не знаю: 0)
Странная речь: 3 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 2.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 2 (не знаю: 0)
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Dig386 » 14 янв 2012, 18:45

Tonya писал(а):С общением у меня вроде в порядке, люди считают понимающей, умеющей поддержать в трудную минуту, выслушать-посоветовать и т.д. Я не всегда была такой, но со временем научилась этому.
При СА вполне возможна компенсация изначальных проблем с социализацией путём обучения. Наверное, к Вам эти способности стали приходить с возрастом и после 20 лет?

Судя по Вашим тестам, вероятно наличие либо СА, либо расширенного фенотипа аутизма (величина баллов не всегда коррелирует с тяжестью проявления симптомов в реальности).

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Tosya » 14 янв 2012, 20:05

Началось после 8-го класса.
А чем отличается расширенный фенотип от СА?
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Dig386 » 14 янв 2012, 20:16

Tosya писал(а):Началось после 8-го класса.
А чем отличается расширенный фенотип от СА?
В случае расширенного фенотипа аутизма уровень выраженности аутичных черт не достаточен для постановки какого-либо диагноза из аутистического спектра. Т.е. это мягче СА и может считаться вариантом нормы.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Tosya » 14 янв 2012, 20:36

Dig386 писал(а):
Tosya писал(а):Началось после 8-го класса.
А чем отличается расширенный фенотип от СА?
В случае расширенного фенотипа аутизма уровень выраженности аутичных черт не достаточен для постановки какого-либо диагноза из аутистического спектра. Т.е. это мягче СА и может считаться вариантом нормы.
Норма чего? НТ?
Если я не справляюсь с элементарными для нт вещами, часто чувствую себя беспомощной дурой - это норма?
Диагноз. Даже не знаю, нужен он или нет? Сейчас мне стало легче от того, что я узнала о СА, что есть похожие люди, что можно, оказывается, жить с этим, не мучаясь от своей "тупости".
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Dig386 » 14 янв 2012, 20:39

Tosya писал(а):Норма чего? НТ?
Да, расширенный фенотип аутизма - крайний вариант нейротипичности, нечто промежуточное между НТ и аспи.
Tosya писал(а):Если я не справляюсь с элементарными для нт вещами, часто чувствую себя беспомощной дурой - это норма?
Чем более выражены проблемы с коммуникацией ("элементарными для НТ вещами"), тем вероятнее, что это не РФА, а настоящий СА. Но дистанционно и по тестам сложно сказать точно.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Tosya » 14 янв 2012, 20:54

Мне легко общаться с одним человеком, но дела при этом стоят. Если я чем-нибудь занята, полноценно общаться не могу уже, зависаю, да и дело останавливается. Плюс куча мыслей в голове мешает нормально жить.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Olga » 14 янв 2012, 21:27

Здравствуйте. Почему тема называется "Не пойму Who I?"?
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Tosya » 14 янв 2012, 21:32

Здравствуйте)
Потому что не была уверена кто я: СА или нет.

Who I am))
Кто я есть?)
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Не пойму Who I?

Сообщение Olga » 14 янв 2012, 21:58

Tosya писал(а):Потому что не была уверена кто я: СА или нет.

Who I am))
Кто я есть?)
Я понимаю, почему такой смысл, не пониманию зачем такая формулировка (надо было четче задать вопрос). Зачем использовать английский неправильно или это какое-то волшебное правило, которое я не знаю.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей