Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Sokrat » 15 янв 2012, 12:49

Olga писал(а):Мне кажется, что основные устремления молодежи (потусить и посовокуплятся и т.д.) мало зависят от специальности.
Все таки проходной балл это фильтр. Тот, кто много тусит и т.д. вряд способны на хорошие знания, с другой стороны для платного обучения есть более привлекательные специальности, чем генная инженерия.
Olga писал(а):Любое высшее образование, если подходить к нему как полагается, - не так просто.
Это я конечно понимаю.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение sonja » 15 янв 2012, 14:30

Парень из электрички писал(а): Проблема питания - то, чего я тоже опасаюсь. Плюс еще проблема денег, расчитывать на родителей мне не стоит. А поподробней что именно в проблеме питания? Не было общей договорённости с проживающими?
В общаге, как известно, много чего на общаг, в том числе и питание. Для меня это вечный камень спотыкания. Питаться вместе с соседями по комнате, когда они не входят в круг своих людей, для которых ничего не жалко, всегда было обидно, так как справедливости в этом вопросе даже и пробовать добиться не стоит, всегда есть тот, кто нахаляву, и ничего не докажешь (возможно, это только мои тараканы, но будьте уверены, что вам посчитают то, что вы потребляете, не вспомнив о том, что вкладываете - ну, психология человеческая такая). Сразу отказываться от общага - идти на конфликт, да, возможно, что соседи подберутся хорошие, то зачем? У меня, просто, в некоторых случаях принцип вылазит, да и старше я была своих соседок, на меня рукой махнули. Ну, а вообще, чем больше угощаешь, тем лучше складывается о тебе изначальное мнение.
Сразу настроиться отключаться от внешнего мира, у меня эта настройка тогда хорошо срабатывала, даже не слышала о чем девчонки разговаривали, но, конечно, лучше всего было в их отсутствие. Вы, главное, этого так не опасайтесь, вывезет кривая всё равно. Я вот и поступала ездила одна, хотя всю сознательную жизнь провела возле маминой юбки, обязательно всё вежливо спрашивать, люди старшего возраста это очень ценят и никогда не откажут в помощи. Не так страшен чёрт...
Про документы. Раньше подавались копии во второй ВУЗ.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Olga » 15 янв 2012, 14:36

Парень из электрички писал(а):
Olga писал(а):Мне кажется, что основные устремления молодежи (потусить и посовокуплятся и т.д.) мало зависят от специальности.
Все таки проходной балл это фильтр. Тот, кто много тусит и т.д. вряд способны на хорошие знания, с другой стороны для платного обучения есть более привлекательные специальности, чем генная инженерия.
Способны в российской действительности и при русском менталитете.
Фильтр работает не очень. Обычно несколько человек реально получают образование и предполагаемый объем знаний на таких специальностях. Не идеализируйте. Вряд ли будет комфортное для Вас общество гигок. С другой стороны людям будет на Вас больше наплевать, чем в школе, что хорошо.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Sokrat » 15 янв 2012, 15:22

Спасибо большое за ответы.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Shaman » 16 янв 2012, 01:21

Парень из электрички писал(а):В связи с постулатом "Пробовать несколько направлений сразу", как это можно реализовать?
Никогда не понимал этой подачи документов сразу на десяток факультетов, да еще в несколько вузов. Если есть соображения на тему "куда пойти, куда податься" - зачем подавать документы куда-либо еще? Или имеется в виду одна и та же специальность в нескольких вузах?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Sokrat » 16 янв 2012, 01:32

Имеется в виду одна и та же специальность в разных вузах. Вернее не конкретная специальность, а общая специфическая направленность.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 13:33

Возможные проблемы в вузе по личному опыту (не считая общаги – я там не жил, ибо учился в своём городе):
1. Использование в качестве «дойной коровы» - для помощи в учёбе, занимания денег (не всегда с возвратом), для других целей.
Тут просто надо быть бдительным и не позволять себя использовать (иногда лучше дистанцироваться от такого человека).
2. Сложности в неформальном общении (или полное отсутствие такового). Поэтому неудивительно, что некоторые моменты можно упустить (например, как договориться с конкретным преподавателем или ещё что). Возможно и предвзятое отношение некоторых преподавателей – когда я учился, к некоторым общительным и компанейским студентам со стороны отдельных преподавателей отношение было гораздо более благожелательным. Так что надо быть готовым к тому, что придётся напрягаться по учёбе несколько больше, чем другим.
3. Торможение на практических занятиях. Со мной такое было – большинство студентов в группе уже сделали задание, а я только начинаю вникать (или не начинаю). Поэтому разбирался потом дома, даже приходилось ходить в гости к знакомым или на работу к маме, чтобы научиться работать с компьютером, когда своего не было.
4. Сложность при коллективных занятиях – физкультура (впрочем, я в вузе от неё отмазался по здоровью, ходил на лечебную в спецгруппу; а вот в школе было), производственная практика при работе в бригаде.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Dig386 » 21 янв 2012, 13:42

Patsak писал(а):1. Использование в качестве «дойной коровы» - для помощи в учёбе, занимания денег (не всегда с возвратом), для других целей.
Если я видел, что на меня под видом помощи хотят переложить чужую работу, и это мне не интересно, я мог либо подсказать сам принцип и сказать, что дальше большой объём рутинной работы, или сказать, что нет времени и у самого курсовая.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 14:13

Dig386 писал(а): Если я видел, что на меня под видом помощи хотят переложить чужую работу, и это мне не интересно, я мог либо подсказать сам принцип и сказать, что дальше большой объём рутинной работы
В моём случае слушать принцип категорически не хотели – хотели именно, чтобы я выполнил работу за них. Я уже писал – это были или иногородние студенты, или девушки – если ко мне подходила девушка вся в слезах, я просто не мог отказать в помощи.
Dig386 писал(а): или сказать, что нет времени и у самого курсовая.
Я так говорил – после сдачи курсовой (экзамена и т.п.) просьбы сразу продолжались, или сразу делалась оговорка на то, чтобы помочь после сдачи.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Selma » 21 янв 2012, 15:09

Моей сложностью в универе было проявлять активность. После школы, где для ответа требовалось поднять руку плюс опрос по журналу, переход к системе беспорядочных выкриков с места поставил в тупик. Я не могла говорить, если лично меня не спрашивают, или перебивать говорящего. В конце семестра выходило так, что часть преподавателей меня не помнили и относились ко мне настороженно. Автоматы почти никогда не получала, на экзамене меня допрашивали с пристрастием. "Вы так хорошо отвечаете, но почему вас не было на практических?" - "Я была." - "Что-то я вас не помню, девушка, четыре балла вас устроит?".

Ощущение своей ущербности из-за низкой социализации тоже было. Но это вневременное.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей