Учеба в интситуте/университете, какие могут быть трудности?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
djtt
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:12
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение djtt » 21 янв 2012, 15:20

для меня самое сложное было - необходимость отвечать для закрытия зачетов\экз, неверную информацию, те если говорить что ты действительно думаеш по этому вопросу - просто гарантия пересдачи =(

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 16:53

djtt писал(а):необходимость отвечать для закрытия зачетов\экз, неверную информацию
Это что же за специальность такая?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

djtt
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:12
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение djtt » 21 янв 2012, 19:35

ист.фак

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 20:02

djtt, тогда понятно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Rosaly » 22 янв 2012, 00:52

sonja писал(а):Сама учеба: смотря какой ВУЗ, в универе, думаю, с этим проще, никто не будет таскать тебя за патлы на лекции, твое право сдавать сессию без регулярного посещения. Оценка знаний, как и везде, преимущественно субъективная, зависит от того, что за человек преподаватель.
Согласна. Это сильно отличает школу от ВУЗа.

Какие бы трудности не возникали в плане общения с коллективом и пр. социальных вещей (в т.ч. индивидуальные подходы к преподаванию разных преподавателей), студенческие годы - это что-то незабываемое. Хорошие воспоминания превосходят во много раз. Как бы то ни было, это последняя ступень "детства". Но общага меня миновала, потому, возможно, иначе все воспринималось.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Rosaly » 22 янв 2012, 00:58

Selma писал(а):Моей сложностью в универе было проявлять активность. После школы, где для ответа требовалось поднять руку плюс опрос по журналу, переход к системе беспорядочных выкриков с места поставил в тупик. Я не могла говорить, если лично меня не спрашивают, или перебивать говорящего. В конце семестра выходило так, что часть преподавателей меня не помнили и относились ко мне настороженно. Автоматы почти никогда не получала, на экзамене меня допрашивали с пристрастием. "Вы так хорошо отвечаете, но почему вас не было на практических?" - "Я была." - "Что-то я вас не помню, девушка, четыре балла вас устроит?".

Ощущение своей ущербности из-за низкой социализации тоже было. Но это вневременное.
Так же было. Но я к этому быстро привыкла. На зачете/экзамене наоборот преподаватели часто были приятно удивлены моими знаниями, но на красный диплом я не претендовала, поэтому 4-ки меня тоже устраивали.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Selma » 22 янв 2012, 01:24

Rosaly писал(а): Так же было. Но я к этому быстро привыкла. На зачете/экзамене наоборот преподаватели часто были приятно удивлены моими знаниями, но на красный диплом я не претендовала, поэтому 4-ки меня тоже устраивали.
Справедливости ради надо сказать, что преподаватели, которые вели у нас на протяжении всего обучения, меня обожали, потому что мне действительно хорошо давалась моя специальность, они меня считали умной, ставили в пример и прощали какие-то недочеты. С теми же, кто приходил на 1 семестр, отношения были холодными, они не успевали меня "рассмотреть".
До сих пор не могу простить одну гадостную преподку, которая вела теорию искусства. За письменный экзамен она мне снизила оценку, сказала, что написано все "слишком правильно, как по учебнику". То есть намек, что я списывала. А на ее лекциях я всегда молчала, да и не особо люблю искусство, просто выучила билеты. До сих пор это вызывает гнев, это кажется нечестным, брутальным нарушением правил. Но идти опротестовывать мне и в голову не пришло.

А в целом обучение в университете было приятным, да. Это был переход от детского возраста ко взрослому, начало самостоятельной жизни, расширение свобод, появление каких-то денег (начала работать). Плюс изучение интересующих тем, меньше скучных общеобразовательных предметов. В общежитии не жила, к счастью.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение ghoststory » 22 янв 2012, 02:35

Selma писал(а):Автоматы почти никогда не получала, на экзамене меня допрашивали с пристрастием. "Вы так хорошо отвечаете, но почему вас не было на практических?" - "Я была." - "Что-то я вас не помню, девушка, четыре балла вас устроит?".
Четыре балла по 5- или по 10-балльной системе? Если по 10-, то это крайне несправедливо.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Olga » 22 янв 2012, 07:26

Rosaly писал(а):студенческие годы - это что-то незабываемое.
Я в своих не вижу ничего незабываемого. Хотя еще магистра буду получать, эти два года должны стать незабываемыми.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Учеба в интситуте/университете, какие могут быть труднос

Сообщение Ribes » 22 янв 2012, 18:52

Сама учёба для меня не была проблемой, так как с памятью проблем не было. Но проблемы с общением, с выживанием - не давали возможности учиться. Самое ужасное было - это командные задания ( преподаватели любят когда студенты работают в команде), поездки, практика (когда посещали разные места группой). Я наверно за всё время обучания ни разу не отвечала (на семинарах). хотя всегда готовилась. А преподаватели очень любят. когда студенты отвечают на семинарах, самым активным ставили экзамены автоматом.
Насчёт питания - учись готовить сам, так как денег на столовки и кафе не будет.
Подработка - хороший вариант не сидеть всё время в общаге с теми людьми, которые не разделяют твои интересы. Так ты прийдёш с работы, ляжешь спать и никто не будет к тебе цепляться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя