Фантазии и развитие социального интеллекта.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
zinaidah
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение zinaidah » 19 янв 2012, 13:28

Моему сыну 10 лет и ему недавно поставили синдром Аспергера. У него
нет никаких проблем с пониманием людей и эмоций, чуткий, отзывчивый, однако в школе совсем не хотел учиться и вообще никогда не понимал, зачем надо жить в реальном мире, общаться со сверстниками, делать что-то полезное, когда наедине с собой можно так здорово изобретать и фантазировать, а потом рассказывать об этом взрослым.
В младшем возрасте больше увлекался техническими изобретениями, а сейчас выдумыванием фантастических миров...фантазия очень развитая, но писателем, ему не быть, идеи обрисовывает слишком схематично, а сами задумки очень интересные.
Врачи мне обьяснили, что жить в мире фантазий - это ужасно плохо, я пытаюсь довести это до его сознания, но он не понимает почему плохо если так интересно и радостно ? Для него фантазии не способ бегства от реальности, а просто игра, развлечение, и как некоторые дети готовы целый день играть за компом, так он готов целый день фантазировать, благо, такую возможность, в отличие от компа, не выключишь.
Увлекается наукой, но любую научную тему обсудит как она есть, а потом, а я придумал - и начинается фантастическая повесть на эту тему...да любой разговор, хоть о погоде...а вот в другой галактике есть планета, где снег теплый и разноцветный, например...
Конечно, придумывать миры интересно, но как убедить, что реальный
мир все-таки интереснее
Уважаемые фантазеры, в каком возрасте вы поняли важность реального мира и стали бороться со своими фантазиями, когда они приходят невовремя. Как мне, как матери такого фантазера, следует поступать
Спасибо

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Vorona » 19 янв 2012, 14:43

zinaidah писал(а):реальный мир все-таки интереснее
По настоящее время не пришла к такому выводу.
zinaidah писал(а):Уважаемые фантазеры, в каком возрасте вы поняли важность реального мира и стали бороться со своими фантазиями, когда они приходят невовремя. Как мне, как матери такого фантазера, следует поступать
Давить фантазии в подростковом возрасте пыталась, но, полагаю, лучше было б использовать их как вдохновляющий фактор — отказ от думанья, в т.ч. в данном случае, увы, приводит к ухудшению функционирования. Проблем с тем, что "не вовремя", правда, давно уже нет.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Sunny » 19 янв 2012, 14:48

zinaidah писал(а): Врачи мне обьяснили, что жить в мире фантазий - это ужасно плохо
А какие определения дали врачи миру фантазий и реальному, и что именно это "ужасно плохо"?
zinaidah писал(а): я пытаюсь довести это до его сознания, но он не понимает почему плохо если так интересно и радостно ? Для него фантазии не способ бегства от реальности, а просто игра, развлечение, и как некоторые дети готовы целый день играть за компом, так он готов целый день фантазировать, благо, такую возможность, в отличие от компа, не выключишь.
Так он прав! Он не может признать радостное плохим, оно и не плохое на самом деле. Я постаралась бы объяснить, что жить только в своей голове не получится, поэтому нужно учиться разному, полезному для жизни среди людей, потому что жить придется среди людей (или можно уйти в леса, но там тоже нужно многое уметь). Ну не знаю - вот ты не умел ходить, и научился, и так же научишься еще многому, это займет время, это может быть трудно и неинтересно, но потом даст свободу, и ты сможешь выбрать уже осознанно: жить в своей голове или все же выйти из нее, и ты будешь сильнее, чем сейчас и придумать интересного тоже сможешь больше. Мне кажется, не фантазии должны быть признаны плохими, а внешний мир - стоящим внимания. Может быть, у ребенка есть страх какой-то перед миром, может что-то сильно не устраивает, если есть проблемы - он может их скрывать.
zinaidah писал(а):Уважаемые фантазеры, в каком возрасте вы поняли важность реального мира и стали бороться со своими фантазиями, когда они приходят невовремя.
Я поняла не важность, а неизбежность) С фантазиями не боролась, они как-то сами сошли на нет. Не помню, чтобы когда-то приходили не вовремя, они всегда были под контролем.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Olga » 19 янв 2012, 15:38

Vorona писал(а):
zinaidah писал(а):реальный мир все-таки интереснее
По настоящее время не пришла к такому выводу.
zinaidah писал(а):Уважаемые фантазеры, в каком возрасте вы поняли важность реального мира и стали бороться со своими фантазиями, когда они приходят невовремя. Как мне, как матери такого фантазера, следует поступать
Давить фантазии в подростковом возрасте пыталась, но, полагаю, лучше было б использовать их как вдохновляющий фактор — отказ от думанья, в т.ч. в данном случае, увы, приводит к ухудшению функционирования.
Полностью согласна.

Количество времени фантазирования гораздо сократилось, когда мир стал интереснее, чем фантазии. В целом, с лет 17 начало ощутимо сокращаться.
Я бы постаралась помочь поставить цели, а не отказаться от фантазий.

Не очень поняла, почему Вы решили, что он не может стать писателем. Ему же всего 10 лет. Если захочет - сможет.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Shaman » 19 янв 2012, 15:56

zinaidah писал(а):Уважаемые фантазеры, в каком возрасте вы поняли важность реального мира и стали бороться со своими фантазиями, когда они приходят невовремя. Как мне, как матери такого фантазера, следует поступать
Я и не пытался бороться (зачем?), оно и сейчас никуда не делось. Разве что содержание с возрастом поменялось.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

zinaidah
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение zinaidah » 19 янв 2012, 18:43

Мне обьяснили, что это плохо, что человек, который не борется с фантазиями, не
сможет нормально, работать, как сейчас не может нормально учиться
И вообще эти фантазии в моем представлении, как стена, отделяющая его от реализации себя в реальном мире
Я читала симптомы Аспергера - подходит меньше половины, в принципе, только
сильные специнтересы и стремление к одиночеству - то есть у него все возможности,
чтобы получить хорошую профессию и иметь друзей (да он и сейчас людям нравится,
взрослым за ум, детям за отзывчивость,но самому ему все равно, что о нем думают и друзей найти не пытается)
А специнтересы это для реальности даже хорошо - вот сейчас он увлекся географией, за месяц выучил атлас почти наизусть, это же здорово...
Но этим занимается пару часов в день, а фантазировать готов бесконечно...
А писателем не будет, потому что ему и в голову не приходит фантазии записывать,
хоть и намекала, исправлять, делать более стройными и наполненными, для него
это чисто детская игра, в которую интересно вовлечь родителей, но не более...
И да это мешает, и учебе - способности ведь отличные и просто познанию мира -
раньше думали - проблемы со вниманием - сидит себе на уроке и фантазирует или
изобретает - а он просто не понимал: а почему нельзя, если так интереснее
Теперь пошел в специальный класс и там его как-то приучили, что в школе надо
учиться...но это понимание за рамки школы не выходит...вижу, что он все равно не
в душе еще не понимает, зачем жить в реальном мире...
Но вы ведь все это поняли, вы захотели самореализации...как это получилось ?

zinaidah
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение zinaidah » 19 янв 2012, 18:57

Еще добавлю - если бы он фантазировал, представляя что-то, чего нет в реальной жизни, но хочется обрести- скажем, себя героем или что-то такое, я была бы гораздо
спокойнее. У меня нет воображения, но я очень любила книги и в них находила источник того, что хотeла бы добавить или изменить в мире реальном...это мне очень близко, если бы он так фантазировал...выражая какие-то стремления

А он просто себя развлекает и ни к чему больше не стремится...

Кстати, вот загадка, которую никак не пойму - фантастические книги не любит, только свои фантазии...Любит книги про детей, про их затеи и дружбу...в книгах ему интересна обычная жизнь, а в реальности нет...Почему ?
Сам он на этот вопрос ответить не может

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Olga » 19 янв 2012, 19:00

А зачем жить в этом мире? о_О Меня тоже это интересует.

В моем случае сыграла роль моя любовь к информации. И то, что я никому не говорила, что я там фантазирую.

Вообще я не понимаю в этой ситуации одного момента. Если человеку интересно фантазировать, то он захочет же, чтобы его фантазии были еще интереснее или реалистичнее ощущались. Для этого ему нужно брать что-то из внешней среды, и он будет с ней взаимодействовать. Почему данная схема не работает? Где ошибка в моей цепочки?
На информационных технологиях нам преподавали, что замкнутые системы обречены на гибель.
Любит книги про детей, про их затеи и дружбу...в книгах ему интересна обычная жизнь, а в реальности нет...Почему ?
Мне тоже интересны отношения теоретические, а не практически почти всегда. В реальности не бывает так, как надо.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

zinaidah
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение zinaidah » 19 янв 2012, 19:12

Если человеку интересно фантазировать, то он захочет же, чтобы его фантазии были еще интереснее или реалистичнее ощущались.
Пока не хочет...
Для этого ему нужно брать что-то из внешней среды, и он будет с ней взаимодействовать. Почему данная схема не работает? Где ошибка в моей цепочки?
Книги, комп - тоже внешняя среда...но не реальная, а виртуальная...
В реальности не бывает так, как надо.
В реальности бывает так как надо...конечно далеко не все, но то что, очень для тебя важно, пусть не сразу, но если очень хочешь, реализуется, надо только уметь хотеть, а он пока не умеет...

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Sunny » 19 янв 2012, 19:15

zinaidah писал(а):Мне обьяснили, что это плохо, что человек, который не борется с фантазиями, не
сможет нормально, работать, как сейчас не может нормально учиться
Если он будет бороться с фантазиями, то есть - с собой, не понимая, зачем, учиться и работать это не поможет, устанет только зверски.
zinaidah писал(а):И вообще эти фантазии в моем представлении, как стена, отделяющая его от реализации себя в реальном мире
Отчасти это так, но отчасти - это мощный поддерживающий фактор.
zinaidah писал(а):А специнтересы это для реальности даже хорошо - вот сейчас он увлекся географией, за месяц выучил атлас почти наизусть, это же здорово...
Но этим занимается пару часов в день, а фантазировать готов бесконечно...
Ему десять лет, конечно, играть интереснее. Всем детям интереснее, вопрос в дозе. Он же начал понимать, что в школе нужно заниматься, он научится, ему просто это сложнее, чем другим детям.
zinaidah писал(а):вижу, что он все равно не
в душе еще не понимает, зачем жить в реальном мире...
Но вы ведь все это поняли, вы захотели самореализации...как это получилось ?
Ну вот я так понимаю, зачем жить в реальном мире - затем, что выхода другого нет. Я бы и хотела другой глобус, да негде взять. А самореализация - вопрос, что понимать под этим.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость