Фантазии и развитие социального интеллекта.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Инна И. » 20 янв 2012, 10:00

tst2 писал(а):Рекомендующим "принять всё как есть" - как вы можете столь категорично советовать такое человеку, ситуацию которого не знаете?
Исходя из того как ситуация описана и собственного опыта - ничего такого, что требовало бы поднимать панику и немедленно принимать меры, в ней не вижу.
А человек, разумеется, волен поступать так, как сочтёт нужным.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение mkdir » 20 янв 2012, 10:21

zinaidah писал(а): В младшем возрасте больше увлекался техническими изобретениями, а сейчас выдумыванием фантастических миров...фантазия очень развитая, но писателем, ему не быть, идеи обрисовывает слишком схематично, а сами задумки очень интересные...
Станет разработчиком игр. Не губите талант на корню.
zinaidah писал(а):Как мне, как матери такого фантазера, следует поступать
Выпороть, конечно же. *сарказм*
Купите ему нормальный комп, пусть программит - воплощает фантазии в реальность.
http://aspergers.ru

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение tst2 » 20 янв 2012, 10:46

Инна И. писал(а):Исходя из того как ситуация описана и собственного опыта - ничего такого, что требовало бы поднимать панику и немедленно принимать меры, в ней не вижу.
Ну, я вообще по описанию представляю себе совершенно нормального интроверта без каких-либо нарушений и тоже не вижу поводов для беспокойства :)
Но ведь врачи что-то диагностировали и что-то такое говорят, а они видели ребёнка в реальности; мы же только читали описание.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Sunny » 20 янв 2012, 10:52

tst2 писал(а):Рекомендующим "принять всё как есть" - как вы можете столь категорично советовать такое человеку, ситуацию которого не знаете?
А кто рекомендует? Но в любом случае, едва ли взрослый человек станет полностью полагаться на советы из интернета.
tst2 писал(а):Но ведь врачи что-то диагностировали и что-то такое говорят, а они видели ребёнка в реальности; мы же только читали описание.
Ну было бы странно спорить с диагнозом. Но вот борьба и "ужасно плохо" - странный способ заинтересовать ребенка окружающим миром.

zinaidah
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение zinaidah » 20 янв 2012, 11:53

Ну врачи ничего такого страшного не сказали - реальность и фантазии он отлично различает, просто синдром Аспергера...только сказали, что много фантазировать опасно для будущего
И этим кстати, поломали мне все удовольствие - у меня нет воображения, поэтому слушать детей-фантазеров, для меня такое же удовольствие, как книги читать, я в отличие от него очень люблю фантастику, пусть даже она нескладная, но интересная
Но теперь я постоянно думаю - опасно для будущего, опасно для будущего..
Словно в мозгу горит красная лампочка и звучит сигнал тревоги - очень тяжело cтало так жить...
А он, я вот подумала, не любит чужую фантастику, потому что слишком любит свою, вообще главное для него свой внутренний мир и сколько бы не говорили, что главное мир реальный, для него все равно важнее внутренний...
И мне это тоже не нравится...
Конечно, не нравится, это не значит, что я его заставляю поменяться, да и как это можно, заставить думать или чувствовать, просто мне не нравится и я это иногда скрываю, а иногда нет (сама не знаю, как лучше и советы специалистов противоречивы, похоже они тоже не знают)
А еще я помню себя в 10 лет - личность в основе уже сложилась и хоть добавилось знаний и опыта, серьезных изменений очень мало... и я думаю с тревогой - а вдруг он тоже уже сложился и останется таким, как же он будет работать ?
Но у Аспергеров ведь все иначе, может быть, они взрослеют позже ? Тут люди много пишут, о том как они менялись, может быть с возрастом он еще изменится. Сын довольно самостоятелен, умен, (про Аспергеров часто пишут, что они не понимают людей и эмоции, но он понимает прекрасно) но все равно мне он часто кажется по уровню зрелости максимум первоклашкой...который только начинает понимать, что в жизни есть не только игра и фантазии, но и обязанности, простейшая вещь, которую его младшая сестра и все сверстники усвоили лет в 6-7...
вот и сейчас...провожаю в школу - скорей, ты можешь опоздать - а он: "ну и что?"
А вечером потерял рисунок, на котором рисовал свой фантастический мир, искал его два часа и выражение лица было - будто у него горе, но не плакал, уже прогресс...но все равно это равнодушное отношение к требованиям внешнего мира и такое беспокойство по поводу своего...
все еще изменится ?
Расскажите, успокойте меня

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Инна И. » 20 янв 2012, 12:07

zinaidah писал(а):Но у Аспергеров ведь все иначе, может быть, они взрослеют позже ?
Как правило так и есть - психологический возраст в большей или меньшей степени отстаёт от физического.

ЗЫ: мне кажется, вы себя слишком накрутили этим "опасно для будущего". Постарайтесь увидеть в ситуации больше положительных моментов - здесь по ходу уже назвали несколько вариантов, при которых фантазии могут оказаться очень даже полезными для будущего. Просто не стоит слишком форсировать события - всему своё время.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Olga » 20 янв 2012, 12:18

У меня есть некоторые особенности, информируя маму о которых, я вызываю у нее панику и "не нравится". Потом она сидит и корит себя, что неправильно меня воспитала. Но при этом я вполне нормально живу со своими особенностями (учитывая, что они у каждого есть).
Врачи, наверное, говорят о успешной карьере и прочим, родителей вроде счастье должно интересовать. Поэтому уменьшать количество насильно странно, постарайтесь менять русло фантазий (например, как предложение про комп). Не надо думать, что Вы бац и угадаете то, что интересно Вашему ребенку будет, но искать и пробовать ничего не мешает.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение tst2 » 20 янв 2012, 12:27

У материнского страха "глаза велики", это я знаю по себе. Хорошо, что я хотя бы про СА и аутизм в то время ничего не знала, иначе, наверное, было бы ещё больше тревог и опасений.

А у меня и фантазии нет, и художественной литературой почти не интересуюсь, и детей-фантазёров слушать для меня мучение... Неплохо, наверное, было бы построить воображаемый мир, в нём уютно было бы жить. Но, к сожалению, помимо реальности у меня есть только воображаемый слушатель "внутренних монологов" - всегда внимательный, разделяющий мои интересы и всегда всё правильно понимающий.

Позднее взросление больше коррелирует с СДВ/СДВГ, чем с СА, по моим скромным наблюдениям.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Sunny » 20 янв 2012, 12:46

zinaidah писал(а):Ну врачи ничего такого страшного не сказали - реальность и фантазии он отлично различает, просто синдром Аспергера...только сказали, что много фантазировать опасно для будущего
...
Но теперь я постоянно думаю - опасно для будущего, опасно для будущего..
Словно в мозгу горит красная лампочка и звучит сигнал тревоги - очень тяжело cтало так жить...
...
А еще я помню себя в 10 лет - личность в основе уже сложилась и хоть добавилось знаний и опыта, серьезных изменений очень мало... и я думаю с тревогой - а вдруг он тоже уже сложился и останется таким, как же он будет работать ?
Любят наши врачи пугать( Я вам очень сочувствую, правда. За ребенка и так всегда переживаешь, а если еще "авторитетное мнение". Но авторитетное оно только в смысле диагноза, а это "опасно" пропускайте лучше мимо ушей, это уже врачебное личное, что-то от их картины мира, вам оно зачем?
Мальчик хороший, умный, социализируется медленнее других, но динамика же есть? Контакт у вас вроде неплохой. Много шансов на хорошее развитие событий.
Он уже сложился, но еще многому не научился, так время на учебу есть еще.
zinaidah писал(а):Но у Аспергеров ведь все иначе, может быть, они взрослеют позже ?
Социально - позже.
zinaidah писал(а):но все равно это равнодушное отношение к
требованиям внешнего мира и такое беспокойство по поводу своего...
все еще изменится ?
Тут важно научиться выделять действительно серьезные требования. Это вполне реально.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Инна И. » 20 янв 2012, 12:54

tst2 писал(а):Позднее взросление больше коррелирует с СДВ/СДВГ, чем с СА, по моим скромным наблюдениям.
Смотря что понимать под взрослением. Если по Эрику Берну, то при СА оно слишком раннее :). А если в более "житейском" смысле, то скорее всё же позднее.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей