Фантазии и развитие социального интеллекта.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Phobos » 20 янв 2012, 13:27

психологический возраст в большей или меньшей степени отстаёт от физического.
По личным ощущениям в детстве и подростковом возрасте опережал, а затем стал отставать. Разрыв вроде продолжает увеличиваться. Может оно и к лучшему.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Shaman » 20 янв 2012, 15:31

Инна И. писал(а):
tst2 писал(а):Позднее взросление больше коррелирует с СДВ/СДВГ, чем с СА, по моим скромным наблюдениям.
Смотря что понимать под взрослением. Если по Эрику Берну, то при СА оно слишком раннее :). А если в более "житейском" смысле, то скорее всё же позднее.
Я себя чувствую так, будто мне уже сто двадцать лет.
При этом социально - дитя дитем.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение Инна И. » 20 янв 2012, 15:42

Shaman писал(а):Я себя чувствую так, будто мне уже сто двадцать лет.
При этом социально - дитя дитем.
У меня подобное лет в 20 было.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Patsak » 20 янв 2012, 19:13

Да, тема актуальная для меня.
Прямо себя самого в детстве почти узнал - тоже всё время фантазировал, причём фантазии были основаны именно на реальных объектах - люди, транспорт, животные; а также герои фильмов, мультфильмов, книг.
Тоже не нашёл как такового приложения своим фантазиям.

Проблемы в учёбе и работе были именно из-за трудностей с сосредоточением, и ещё из-за этого проблема в общении с людьми (особенно неофициальном).

zinaidah, у меня к Вам несколько вопросов.
1) как у Вашего ребёнка складываются отношения со сверстниками - в классе, во дворе, в других местах (если общается там)? И не раздражает ли он взрослых иногда?
2) как у него с физкультурой - нормально ли получается, удаются ли командные игры?
3) что за специализация класса, если не секрет? Ожидается ли в ближайшее время смена коллектива?
4) есть ли у него обязанности по дому?

zinaidah
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение zinaidah » 21 янв 2012, 21:21

Вы пишете - проблемы были из-за трудностей с сосредоточением. В смысле, на работе, отвлекались и начинали думать о своем ? Со мной тоже так бывало, но я отвлекалась на реальные проблемы, не связанные с работой, а вы...неужели на фантазии? Удалось ли вам
это преодолеть ?
Отвечая на ваши вопросы
1, С детьми он играет по настроению - если есть настроение и нравится игра, играет, если нет, то нет. Cближения специально не ищет, тем не менее, два года назад появился друг, но, к сожалению, через год уехал далеко, вспоминает о нем до сих пор
2 Физкультура, вроде, нормально, но в командных играх участвовать не хочет
3 Класс для детей с аутичными чертами, пошел туда в этом году
4 Постоянных нет, так как это была бы моя обязанность - постоянно напоминать об обязанности, а я забываю, поэтому постоянных не назначаю, просто в течении дня несколько
раз прошу детей о помощи - помогают

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Sunny » 21 янв 2012, 21:38

zinaidah писал(а):В смысле, на работе, отвлекались и начинали думать о своем ? Со мной тоже так бывало, но я отвлекалась на реальные проблемы, не связанные с работой, а вы...неужели на фантазии? Удалось ли вам
это преодолеть ?
Мне необходимо временами отключаться. Сейчас это не фантазии, а "подумать ниочем" скорее. Преодолевать это не вижу смысла, я иначе не могу ничего делать, только так. На реальные проблемы отвлекаться очень тяжело, когда другие это делают - тоже очень раздражает.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Инна И. » 21 янв 2012, 23:10

Я могу иногда отвлекаться на что угодно: на другие проблемы, на фантазии, на что-то в данный момент нафиг не нужное, но вот оно именно сейчас почему-то меня заинтересовало. Иногда это преодолимо, иногда не очень - то бишь бывает так что проще удовлетворить эту потребность в отвлечении и тогда уж снова возвращаться к работе.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Olga » 22 янв 2012, 07:35

Все периодически отвлекаются, нет?
Для меня это не проблема, так как в отличии от аспи, я мыслю на нескольких уровнях одновременно, мне сложно думать только об одном.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Tosya » 22 янв 2012, 11:27

Фантазии сейчас не посещают, зато какие-то темы настолько заполняют мой мозг, что больше ни о чем уже думать не могу, все свожу к одному.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Vorona » 22 янв 2012, 14:04

Вспомнила, что в подростковом возрасте чувствовала, что очень мало на что в реальности могу влиять. Это снижало интерес к ней.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей