Фантазии и развитие социального интеллекта.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Patsak » 22 янв 2012, 14:25

zinaidah писал(а):Вы пишете - проблемы были из-за трудностей с сосредоточением. В смысле, на работе, отвлекались и начинали думать о своем ? Со мной тоже так бывало, но я отвлекалась на реальные проблемы, не связанные с работой, а вы...неужели на фантазии? Удалось ли вам это преодолеть ?
Да, именно на фантазии (писал про них в теме про активное фантазирование).
А реальные проблемы типа домашнего хозяйства или организации досуга меня порой напрягают ещё больше, чем работа.
Преодолеть частично удалось, особенно если работа мне интересна – тут никаких посторонних фантазий.
А фантазировать начинаю, сталкиваясь с трудностями, особенно когда надо принимать решение – тут фантазия для меня как сигарета для курильщика.
zinaidah писал(а):Физкультура, вроде, нормально, но в командных играх участвовать не хочет
То есть у него есть выбор – участвовать или не участвовать в эстафете или играть или не играть в баскетбол?
У меня такого выбора не было – эстафета или баскетбол, значит, для всех.
Отсюда и начинались проблемы в общении, потому что подводил команду.
zinaidah писал(а):Класс для детей с аутичными чертами, пошел туда в этом году
Ну если учитываются особенности, то это уже лучше, у меня все проблемы по большому счёту начинались с требования «быть как все».
Кстати, мне тоже говорили, что мне в жизни придётся тяжело, но это было в 15-18 лет.

Что могу посоветовать – начать углублённо изучать школьные предметы, связанные со специнтересами.
Считаю, что если есть интерес к компьютерным играм и желание стать игровым программистом – надо прививать интерес к математике и информатике.
Впрочем, точно не знаю, как именно это сделать.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Ribes » 22 янв 2012, 18:35

Интерестно, как вы узнали о фантазиях сына?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение tertia » 06 июн 2012, 23:38

Сегодня наблюдала, как один мальчик учил мою дочку играть в игру с фигурками в конструкторе, он гиперактивный, потому тоже в тонкости общения не вникает и весьма настойчив в играх. Заметив, что она слабо реагирует на его общие предложения ("давай, ты сестра моего"), он стал ей подсказывать не только сюжет, но и фразы. Например: "Говори: "Его нет дома, я не знаю, где он!" и т.д., Таня все повторяла за ним, почти игра получилась, я думаю, это хороший способ развивать фантазию. Они проиграли несколько социальных ситуаций. А так у нее фантазия отчетливо слабо развивается, например, в мозаику играет - выкладывает как шахматную доску поле, двумя цветами, и это не один раз, а любимый мотив, и такие игры ей нравятся, в отличие от выдумывания каких-то событий.

Lepet
родитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 23:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение Lepet » 20 июн 2012, 00:39

Моя крестница научила моего аспи играть в компьютерную игру Симс3, сначала меня все устраивало т.к. там тоже жизнь как наша только виртуальная, в плане социальном у моего ребенка была масса вопросов вначале типа а зачем ребенка кормить из бутылочки, а почему у них голод, а что такое сильный голод, и т.д. Когда родился его братик все время спрашивал а когда ты его будешь подкидывать (там в игре они так играют с ребенком ), но сейчас полное зависание на игре пошло.....я ее удалила в итоге, дошло до того что он там нашел семью какихто готов которые живут около кладбища и там какие то призраки...и т.д. И просто невозможно стало с ним ни о чем разговаривать он только объяснениями из симсонов говорит и причем целый день без умолку, одним словом завис на игре сильно. Стал спрашивать кто такой подлиза, что такое льстить причем мы это как то подругому воспринимаем а он буквально, если я на него ругаться начинаю он мне цитатой из симсонов: Я тебя сейчас высмею....я ему говорю человек который высмеивает другого он без предупреждения это делает...., а он не понимает и говорит а я буду так говорить и меня будут боятся потомучто я могу высмеять, я ему отвечаю чтобы высмеять надо понять что высмеивать.....мой не понимает считает что этого достаточно.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Активное фантазирование при РАС

Сообщение ANTigona » 22 июн 2012, 14:52

zinaidah писал(а):Кстати, вот загадка, которую никак не пойму - фантастические книги не любит, только свои фантазии...Любит книги про детей, про их затеи и дружбу...в книгах ему интересна обычная жизнь, а в реальности нет...Почему ?
Сам он на этот вопрос ответить не может
Думаю, так: он в этих книгах пытается (может, неосознанно) найти модели поведения и обяснение человечкским отношениям.
Моя детка читала в больших количествах книги по воспитанию детей. Я так понимаю, для того, чтобы понять, что значит "хорошо себя вести" и кто такой "послушный ребенок"....
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фантазии и развитие социального интеллекта.

Сообщение ANTigona » 22 июн 2012, 15:21

[quote="PatsakОтсюда и начинались проблемы в общении, потому что подводил команду.[/quote]
Да и не только в общении: самооценка ребенка после таких эстафет вообще в полном дауне...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей