Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 24 янв 2012, 07:57

zinaidah писал(а): Быть как все - это значит, как сверстники.На это сын с малолетства, понятия не имея о диагнозе- всегда уверенно отвечал: я не как все и как все быть не хочу и не буду.
А я, наоборот, всегда хотел быть «как все» - чтобы ко мне никто не придирался из-за отличий.
zinaidah писал(а): А я бы переформулировала вопрос как- ставили ли вы задачу изменить себя, скажем, подавляя специнтересы, чтобы заслужить одобрение других людей и если да, с какого возраста
Так я именно с этой целью пытался подавить специнтересы и выработать «правильные» интересы, особенно активно пытался это сделать (то, что писал выше) в 13-16 лет.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Инна И. » 24 янв 2012, 09:53

zinaidah писал(а):А я бы переформулировала вопрос как- ставили ли вы задачу изменить себя, скажем, подавляя специнтересы, чтобы заслужить одобрение других людей и если да, с какого возраста
Если мне и хотелось заслужить одобрение, то именно в тех занятиях, которые мне интересны. Если я писала свои фантастические сказки и мне говорили "хорош сочинять, займись учёбой" - для меня это значило не то, что надо немедленно всё бросить и приниматься штудировать учебники, а что в следующий раз нужно написать так, чтобы, прочитав мои сочинительства, они ахнули и прифигели. А что надо хорошо учиться - это было и так понятно, там одобрение мне было неинтересно, т.к. я и так знала как "дважды два четыре", что пятёрка - это хорошо, а двойка - это плохо, поэтому одобрение воспринималось просто как констатация факта и не более.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Sunny » 24 янв 2012, 10:15

zinaidah писал(а):ставили ли вы задачу изменить себя, скажем, подавляя специнтересы, чтобы заслужить одобрение других людей и если да, с какого возраста
Для меня одобрение никогда не было главным мотивом. Было другое - если человек, который мне нравится, был чем-то очень увлечен, иногда мне тоже хотелось попробовать - вдруг тоже будет интересно. Иногда действительно становилось интересно, но ненадолго. Был мотив помочь кому-то, потому что помогать в каких-то ситуациях я считаю правильным. Если то, чем я занимаюсь, не одобряет значимый для меня человек - я могу очень огорчиться, настолько даже, что мне на какое-то время становится сложно вообще чем-то заниматься, потому что для меня важны отношения. Но делать что-нибудь именно чтобы заслужить одобрение - не помню такого. Потому что
zinaidah писал(а):это будет, когда я почувствую, что это мне нужно, а так не могу, очень тебя люблю, сочувствую, что тебя это огорчает, но даже ради тебя меняться не буду (а ради других и подавно)

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Tosya » 24 янв 2012, 10:52

Согласна с Sunny, я также всегда мыслила. Часто одобрения в мою сторону ничего не значили, но я отмечала про себя, что это хорошо, раз совпало с мнением другого человека.
И еще, у меня с авторитетами проблема. Хоть уборщица, хоть директор - просто люди, к которым я относилась всегда одинаково ровно.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Selma » 24 янв 2012, 15:41

zinaidah писал(а):А я бы переформулировала вопрос как- ставили ли вы задачу изменить себя, скажем, подавляя специнтересы, чтобы заслужить одобрение других людей и если да, с какого возраста
Конкретно одобрения я не ищу. Когда меня хвалят, я смущаюсь, а если хвалят публично, мне это неприятно. Скорее, я стремлюсь не вызывать негативных эмоций. Быть незаметной - ни хорошей, ни плохой. Причем не быть плохой важнее. Задачу такую не ставила, это само собой происходит с тех пор, как я себя помню.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Tosya » 24 янв 2012, 16:04

Сейчас моим специнтересом или темой, как я ее называю, стал СА. Как одержимая ищу любую информацию об аутизме, думаю только об этом, все разговоры свожу к моей теме. Меня просят успокоиться, переключиться на что-нибудь. Но я не могу и не хочу этого сделать. Надеюсь, что, как только ситуация прояснится, интерес спадет: либо брошу и займусь поиском корня проблем (если СА у детей не подтвердится), либо буду спокойно работать над собой и над детской корректировкой.

Раньше от специнтересов отрывали дети, ответственность превышала, да и последняя моя тема - психология. А сейчас интерес к СА совпал с прошлыми поисками и вроде даже надежду какую-то дает.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 25 янв 2012, 17:54

Tosya писал(а):Хоть уборщица, хоть директор - просто люди, к которым я относилась всегда одинаково ровно.
Аналогично!
В итоге часто получается так: обращение с начальством получается нетактичным, а перед каким-нибудь клерком заискиваю :(
Tosya писал(а):Сейчас моим специнтересом или темой, как я ее называю, стал СА. Как одержимая ищу любую информацию об аутизме, думаю только об этом, все разговоры свожу к моей теме.
У меня тоже, а вообще последние шесть лет у меня сформировалось несколько специнтересов, связанных с решением психологических проблем (не обо всём могу написать – что-то воспринимается неоднозначно, что-то запрещено Правилами форума).
Tosya писал(а):А сейчас интерес к СА совпал с прошлыми поисками и вроде даже надежду какую-то дает.
Мне тоже все эти специнтересы давали и дают надежду.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение mkdir » 25 янв 2012, 23:11

Имеется в виду следующее:
1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
Да по всем пунктам. И мне это весьма успешно удавалось.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 26 янв 2012, 03:55

mkdir, а можно подробнее по п. 2?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение mkdir » 26 янв 2012, 12:13

Patsak писал(а):mkdir, а можно подробнее по п. 2?
Можно.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей