Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
djtt
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:12
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение djtt » 21 янв 2012, 20:30

1-3 подавление нет - молчание да, дело в том что специнтересом был 3 рейх( или, если конкретнее, танчики рейха) и разговоры об этом вызывали иную от ожидаемой реакцию и главное, впоследствии, осознание того факта что обсуждение, с невладеющими темой людьми, не имеет смысла
2 нет

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Sunny » 21 янв 2012, 20:30

Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?
Нет.

1. Были мысли, что у меня какие-то неженские увлечения, и, не полюбить ли мне домашнее хозяйство. Дальше мыслей не пошло, и мысли такие тоже пропали. Про замалчивание не совсем поняла. Никто особо не расспрашивал, сама расказывала, если мне хотелось.
2. Нет.
3. Подходит формулировка Инна И.
Последний раз редактировалось Sunny 21 янв 2012, 20:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение ghoststory » 21 янв 2012, 20:31

Patsak писал(а): 1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
Нет. Работаю в сфере, связанной с одним из устойчивых (с детства) специнтересов.
Patsak писал(а):2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
Нет.
Patsak писал(а):3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
Нет. По некоторым вопросам нет самих убеждений.

В других отношениях стараюсь не вести себя неприемлемым образом (например, лучше буду бегать туда-сюда по вагону метро, но не закричу там).

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Rosaly » 21 янв 2012, 21:46

Ставила. И очень долго считала, что «быть как все», это
•панацея от всех моих проблем с социумом.
•поможет мне узнать, как вообще думают другие люди и как у них строятся рассуждения и умозаключения, выводы.
Сейчас такого фанатизма в этом нет. Поняла, что не встретила никого, кто бы думал подобным образом. Касаемо спец. интересов, часто они подразумевали участие в коллективных группах по этому интересу, что меня больше раздражало, чем давало положительных эмоций, разделяя с кем-то свои увлечения.
Пришла к выводу, что было ошибкой, считать, что попытки «быть как все» позволят мне понять окружающих и принесут «радость».
Так же поняла, что независимо от схожих черт характера, нейроотличности, и пр. все люди уникальны. Но выделила для себя некоторые категории людей, с которыми общение строится проще, чем с остальными. И что нет необходимости «ломать себя» для тех, с кем изначально отличие «во взглядах» очень большое. Также нужно делать скидку на род занятий человека и его увлеченности. То есть не требовать условно от шеф-повара знание матана, а от инженера любви к поэзии. Почему-то долго этого не понимала.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение astro » 21 янв 2012, 22:39

1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).

1. Было. До того как все особенности моего поведения обрели одно название, у меня вообще львиная доля сил была сосредоточена на борьбе с собой. Глупо, но факт. Логика была такова: интровертность специнтересов (слово "интроверт" в сознании было связано со словом "неудачник") + критика + регулярно выдвигаемые окружением требования "свершений" в интересующих меня областях, при том, что я не собиралась в принципе выносить что-либо на публику = постоянные перегрузки и депресии. Не выдерживала. Сейчас я в стадии возвращения старых специнтересов и поиска новых.
2. Не очень верится, что это возможно.
3. Корректировка - нет, замалчивание зависело от среды. Среду не всегда оценивала адекватно, так что битой бывала часто, увы. По поводу инет-баталий соглашусь с Инной И., перегрузки заработать проще простого. В моем случае даже бОльшие, чем в реале. А вообще любого рода выяснения "чья правда правдивее" для меня имели значение в рамках "борьбы с особенностями" (см. п.1). В данный момент интерес кому-либо озвучивать свои убеждения отсутствует.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Shaman » 21 янв 2012, 22:52

Patsak писал(а):Имеется в виду следующее:
1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
1. Нет
2. Нет
3. Нет

Убеждения особо не афишировал. Спрашивали - озвучивал, но не отстаивал.
На мнение окружающих всю жизнь было, в общем, накласть.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Sokrat » 21 янв 2012, 22:58

Patsak писал(а):Имеется в виду следующее:
1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
Всю сознательную жизнь не ставил себе цель быть как все, всегда пытался быть лучше всех. В школе в 1, 2, 3 классе меня очевидно сильно перехвалила моя учительница начальных классов, типа "нестандартное", "необычное" мышление. Но она женщина была волевой, авторитетной, дети прислушивались к её мнению, поэтому меня все дети тоже уважали, считали очень умным, несмотря на странноси. У меня ещё фамилия состоит из имени известного философа, очевидно такую фамилию дали кому-то из моих предков, тоже часто фамилию подчёркивали. В результате ЧСВ было over 9000, я ещё любил поддерживать, разговаривать филосовскими утверждениями. В результате всю последующюю жизнь стремился чем-то выделиться среди сверстников. До сих пор это мне аукиватся. А уж про то, чтобы подавлять свои специнтересы и мысли не было. Не знаю, у меня часто бывают альфа-самцовские позывы.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение SpiE » 21 янв 2012, 23:21

Patsak писал(а):Имеется в виду следующее:
1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
.
1. Нет
2. Нет
3. Нет, но предпочитаю теперь игнорировать или не отвечать, не вступать в беседы или дискуссии и споры.

Вообще хотел быть таким как все, к сожалению. Печальный опыт.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Tosya » 21 янв 2012, 23:33

1. Да, замалчивала о насекомых-паразитах. На меня смотрели, как на ненормальную, решила не шокировать людей.
2. Нет.
3. Нет.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение yana » 21 янв 2012, 23:33

1. Да
2. Нет
3. Иногда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей