Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Phobos » 21 янв 2012, 23:46

Phobos писал(а):в слишком агрессивной среде... при общении через интернет... если за аргументы может последовать бан, то зачем вообще там пытаться общаться?
Инна И. писал(а):Дело не в банах, а в возможности поиметь перегрузку на фоне состояния повышенной тревожности и/или уязвимости.
В интернет нет ситуации непредсказуемости или цейтнота времени на нахождение вариантов ответов. Высокая тревожность в этом случае от чего может быть?
Уязвимость. - Если в ответ на аргументацию идёт агрессия, переход на личность, то вероятно у оппонента в споре аргументы уже закончились. Интенсивность сильно изматывающего непроизвольного прокручивания в голове вариантов ответов резко понижается. Вероятность перегрузки из-за невозможности избавиться от навязчивого обдумывания сходит на нет. У меня так.

Замечал другое.
Когда даже в кругу приятных в общении людей по какому-то вопросу вдруг окажешься "не как все", да ещё пару раз докажешь несостоятельность аргументации местного гуру, не задумываясь о возможности уязвить его гордость, понизить его статус в глазах тамошней тусовки, то вдруг замечаешь, что многие перестают отвечать. То ли побаиваются и за свою репутацию, то ли чтобы не портить отношения с местным авторитетом. Даже если до этого охотно со мной спорили, или наоборот во многом соглашались. Ох уж это непонятное желание "быть как все"... Если ресурс демократичный, за инакомыслие не банят и не изгоняют, знакомство чисто виртуальное, то что оказывает такое давление на них?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение SpiE » 21 янв 2012, 23:50

SpiE писал(а):
Patsak писал(а):Имеется в виду следующее:
1. Подавление специнтересов или замалчивание их.
2. Выработка «типичных» интересов для своего окружения.
3. Корректировка или замалчивание своих убеждений (политических и др.).
.
1. Нет
2. Нет
3. Нет, но предпочитаю теперь игнорировать или не отвечать, не вступать в беседы или дискуссии и споры.

Вообще хотел быть таким как все, к сожалению. Печальный опыт.
Не понял что значит подваление. Сейчас вспомнил что под давлением бросал некоторые увлечения, например рисование. А насчет замалчивания - да, вернее скорее не озвучивание.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Инна И. » 22 янв 2012, 00:18

Phobos писал(а):В интернет нет ситуации непредсказуемости или цейтнота времени на нахождение вариантов ответов. Высокая тревожность в этом случае от чего может быть?
Уязвимость. - Если в ответ на аргументацию идёт агрессия, переход на личность, то вероятно у оппонента в споре аргументы уже закончились. Интенсивность сильно изматывающего непроизвольного прокручивания в голове вариантов ответов резко понижается. Вероятность перегрузки из-за невозможности избавиться от навязчивого обдумывания сходит на нет. У меня так.
Имелось в виду, когда состояние повышенной тревожности или уязвимости уже имеет место на начало ситуации. У меня с тревожностью только за последние несколько месяцев более-менее стало налаживаться, до этого я довольно долго жила в состоянии перманентно завышенной тревожности, по сути я его привыкла воспринимать как своего рода норму. В таком состоянии идёт обострённая реакция на раздражители, в частности на агрессию которая моментально вызывает дискомфорт - даже если направлена не конкретно на меня, а в пространство, даже если в виртуальное.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Sokrat » 22 янв 2012, 00:25

Phobos писал(а):Замечал другое.
Когда даже в кругу приятных в общении людей по какому-то вопросу вдруг окажешься "не как все", да ещё пару раз докажешь несостоятельность аргументации местного гуру, не задумываясь о возможности уязвить его гордость, понизить его статус в глазах тамошней тусовки, то вдруг замечаешь, что многие перестают отвечать. То ли побаиваются и за свою репутацию, то ли чтобы не портить отношения с местным авторитетом. Даже если до этого охотно со мной спорили, или наоборот во многом соглашались. Ох уж это непонятное желание "быть как все"... Если ресурс демократичный, за инакомыслие не банят и не изгоняют, знакомство чисто виртуальное, то что оказывает такое давление на них?
Не силён в интернетах, но действительно в реальной жизни точно также (например в учебном классе или группе). Притом "гуру" специално идёт на выяснение отношений. Теперь до меня дошло, он хочет увидеть, услышать повиновение, притом демонстративно на виду у всех, а не собственное мнение по вопросу. Иначе будешь отстранён всей группой. Неписанные правила detected. Уметь бы ещё правильно вычислять этого "гуру".
Последний раз редактировалось Sokrat 22 янв 2012, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Инна И. » 22 янв 2012, 00:32

У меня почему-то так получается, что на большинстве ресурсов где я приживаюсь я сама довольно быстро выбиваюсь в ряды "гуру" :) притом что совершенно такой цели перед собой не ставлю.

ЗЫ: это моё сообщение номер 777 :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Olga » 22 янв 2012, 07:33

Инна И. писал(а):ЗЫ: это моё сообщение номер 777 :)
Явно знак :)


Я то ли слепая, то ли в другие общества попадаю, но я не встречаю четких компаний по главе с гуру, который заботиться о своей репутации. Можно натянуть некоторые группы людей под это описание, но очень искусственно.

Кстати, думала о том, чтобы людей делать такими как я, но в цель это не вылилось.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Laricus » 22 янв 2012, 10:54

1. Нет
2. Нет.
3. В принципе нет, но я могу поменять свои убеждения, если противный/альтернативный вариант действительно имеет место быть. Точно так же я могу вернуться к первоначальному убеждению, если получу новые факты, доводы или аргументы в подкрепление правильности первоначального убеждения. В этом плане я - как судья в анекдоте, в котором обе стороны правы, и помощник судьи, который обращает внимание, что так быть не может - тоже прав. Это возникает не из желания "угодить всем", а из допуска возможности существования различных точек зрения.
Вообще, желание "быть как все" возникало, возникает, и думаю, будет возникать, как бы там не было. Это возможно. Но задачи "быть как все" - нет.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Инна И. » 22 янв 2012, 12:00

То ли дело в том что я за свою жизнь встречала много нестандартных людей, то ли просто у меня так мозги устроены что я склонна в каждом человеке видеть индивидуальность, но для меня даже само желание "быть как все" непонятно и чуждо. Желание обладать некими отсутствующими у меня свойствами бывало, но никогда вроде бы не приходило в голову приписывать таковые свойства "всем". К тому же я чаще оказывалась в ситуации, когда мне пытались объяснить что я на самом деле и есть "как все", обычная, а какие-то особенности сама себе надумываю или гипертрофирую.
Зато иногда возникало желание "чтобы все были как я" :)
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Tosya » 22 янв 2012, 13:49

Инна И. писал(а):То ли дело в том что я за свою жизнь встречала много нестандартных людей, то ли просто у меня так мозги устроены что я склонна в каждом человеке видеть индивидуальность, но для меня даже само желание "быть как все" непонятно и чуждо. Желание обладать некими отсутствующими у меня свойствами бывало, но никогда вроде бы не приходило в голову приписывать таковые свойства "всем". К тому же я чаще оказывалась в ситуации, когда мне пытались объяснить что я на самом деле и есть "как все", обычная, а какие-то особенности сама себе надумываю или гипертрофирую.
Зато иногда возникало желание "чтобы все были как я" :)
То же самое и у меня было и есть. У психолога доказывала, что я - не "все", я - это я, что мне не нравится быть "как все". Моя мама говорила в таких случаях: "я так (как все) поступить не могу".
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 22 янв 2012, 15:06

Инна И. писал(а): Дело не в банах, а в возможности поиметь перегрузку на фоне состояния повышенной тревожности и/или уязвимости.
Да, именно в этом.
Меня баны, угрозы баном, а также жёсткая критика на форумах выбивают из колеи.
Хотя и понимаю, что всё это мелочи, но всё равно очень неприятно.
Olga писал(а): Patsak, у Вас через многие сообщения протекает то, что Вы зависимы от мнения окружающих.
Есть такое.
Кстати, если говорить об убеждениях, то опасаюсь идти вразрез с общественным мнением по житейским вопросам типа покупки автомобиля или получения кредитов.
На вопрос «Почему машину не купишь?» предпочитаю мямлить что-то типа «да, всё как-то руки не доходят», не решаюсь сказать «на автобусе проще», а тем более озвучить реальную причину – паническая боязнь конфликта на дороге.
Про кредиты – реально предпочитаю их не брать, однако в окружении тоже капают на мозги, тут я тоже предпочитаю замять тему, ибо если сказать «предпочитаю не влезать в долги» - скажут «что, самый умный, что ли?».
Selma писал(а): 3) уметь выражать свои мысли, не вызывая недоумения окружающих ("вписаться" по стилю общения);
Тоже ставил такую задачу, для этого старался употреблять слова, часто применяемые другими людьми, а также пытался копировать «типичную» интонацию.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей