Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Tosya » 22 янв 2012, 15:16

У меня есть зависимость от мнения других. Она связана с неуверенностью в правильном решении. Часто советуюсь с людьми, читаю в интернете информацию об интересующем меня вопросе, анализирую и только тогда принимаю решение.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение SpiE » 22 янв 2012, 19:52

Patsak писал(а):
Инна И. писал(а):
Selma писал(а): 3) уметь выражать свои мысли, не вызывая недоумения окружающих ("вписаться" по стилю общения);
Тоже ставил такую задачу, для этого старался употреблять слова, часто применяемые другими людьми, а также пытался копировать «типичную» интонацию.

Часто ловлю себя на том что разговариваю словами и выражениями, интонациией скопированными в других разговорах.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Dig386 » 22 янв 2012, 21:10

Лет 10 назад, может, и ставил задачу "быть как все", когда узнал про синдром Аспергера, понял, что это принципиально невозможно. Всё равно моторика, невербальная коммуникация и стиль мышления так или иначе выдаёт.

Про вопросы
1. Интересы особенно не скрываю, просто не вступаю в монолог в обществе.
2. Не занимаюсь выработкой "типичных" интересов, хотя могу ознакомиться с тем, о чём говорят окружающие
3. В обществе говорю редко говорю о религии или политике, т.к. взрывоопасные темы вне зависимости от убеждений. Обычно делаю это с тем, кого уже давно знаю. При этом особенно конформизмом заниматься не буду, максимум - смягчу формулировки или что-то умолчу.
Patsak писал(а):На вопрос «Почему машину не купишь?» предпочитаю мямлить что-то типа «да, всё как-то руки не доходят»,
Я говорю и "лень", и "руки не доходят", и "на общественном транспорте пока что проще".
Про кредиты – реально предпочитаю их не брать, однако в окружении тоже капают на мозги,
Меня про них не спрашивали, но отвечу в стиле "не возникало необходимости"

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Shaman » 22 янв 2012, 21:30

Насчет "капают на мозги про кредиты или покупку машины" - вообще за гранью понимания.

Ходят следом и канючат - "Купи машину... ну купи машину" или "ну когда же ты хоть один кредит возьмешь"?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение SpiE » 22 янв 2012, 22:43

Shaman писал(а):Насчет "капают на мозги про кредиты или покупку машины" - вообще за гранью понимания.

Ходят следом и канючат - "Купи машину... ну купи машину" или "ну когда же ты хоть один кредит возьмешь"?
Раньше кредиты не брал и не доверял, вообще что касается денежных операций ... -для меня такие темы чужды.
Первый раз взял только из за того что посоветовал и помог разобраться во всем друг. Купил телевизор.Сам бы никогда не взял да и не было особого желания. Мой старый телевизор друзьям и знакомым покою не давал.
Но вообще реально обхожу все что связанно с банками и деньгами. Автомобилем никогда не болел и думаю что вряд ли когда нибудь куплю. Но кредитами пользоваться стал.

Такая же история была с сотовыми телефонами, я их вообще не признавал и они мне не были нужны. Сначала подарили старый, потом помогли выбрать новый.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Shaman » 22 янв 2012, 23:04

SpiE писал(а):Раньше кредиты не брал и не доверял, вообще что касается денежных операций ... -для меня такие темы чужды.
Первый раз взял только из за того что посоветовал и помог разобраться во всем друг. Купил телевизор.Сам бы никогда не взял да и не было особого желания. Мой старый телевизор друзьям и знакомым покою не давал.
Раз уж пошел оффтоп про кредиты.
Первый и единственный раз в жизни я брал кредит летом 2006 года на покупку объектива EF 24-70/2,8L - увлекался в то время фотографией. Кредит брал наличными в Сбербанке, никакого "кредита на месте" в магазине. Перед взятием тщательно изучил местный кредитный рынок и сделал свой выбор.
Покупка была вызвана личным интересом, а не желанием "быть как все".
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение SpiE » 22 янв 2012, 23:09

Shaman писал(а):
SpiE писал(а):Раньше кредиты не брал и не доверял, вообще что касается денежных операций ... -для меня такие темы чужды.
Первый раз взял только из за того что посоветовал и помог разобраться во всем друг. Купил телевизор.Сам бы никогда не взял да и не было особого желания. Мой старый телевизор друзьям и знакомым покою не давал.
Раз уж пошел оффтоп про кредиты.
Первый и единственный раз в жизни я брал кредит летом 2006 года на покупку объектива EF 24-70/2,8L - увлекался в то время фотографией. Кредит брал наличными в Сбербанке, никакого "кредита на месте" в магазине. Перед взятием тщательно изучил местный кредитный рынок и сделал свой выбор.
Покупка была вызвана личным интересом, а не желанием "быть как все".
Ну согласился на новый телевизор не из за того что хотел быть как все а надоело высушивать про свой телевизор, да и потом ознакомившись поближе с телевизорами ( уже не ламповыми) захотел, понравилось изображение :)

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Shaman » 22 янв 2012, 23:42

SpiE писал(а): Ну согласился на новый телевизор не из за того что хотел быть как все а надоело высушивать про свой телевизор
А вот мой пример: мне только ленивый не пенял по поводу моего стиля одежды - всё навязчиво хотели переодеть.
В том числе и жена до сравнительно еще недавнего времени. Говорила прямым текстом - "Давно бы уже согласился и я бы от тебя отстала". Однажды я не выдержал, сказал, что эта тема для меня крайне неприятна. После чего и без того не блестящие отношения резко ухудшились ("Ах, с тобой только на приятные тебе темы говорить? А не много ли ты хочешь?")

Сейчас таких проблем уже вроде нет. Острота подобных столкновений, основанных на желании внедрения новизны в мою жизнь, значительно снизилась. А я по прежнему ношу то, к чему пришел много лет назад.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Selma » 23 янв 2012, 00:04

А я никогда не брала кредиты. И как-то в моем мире никто не настаивает на этом. Наоборот, коллеги считают, что кредит - это кабала для тех, кто не умеет распоряжаться деньгами, и его можно брать только в одном случае - на квартиру. Квартира у меня есть.

Шаман, вы имеете в виду одежду одного стиля или одни и те же вещи? Стиль, по моему разумению, никого не касается. А вот старые вещи, застиранные, с катышками и пятнами, действительно могут быть неприятны окружающим, с этим приходится считаться, к сожалению.
Счастье — это знать, кто ты.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Shaman » 23 янв 2012, 00:17

Selma писал(а):Шаман, вы имеете в виду одежду одного стиля или одни и те же вещи? Стиль, по моему разумению, никого не касается. А вот старые вещи, застиранные, с катышками и пятнами, действительно могут быть неприятны окружающим, с этим приходится считаться, к сожалению.
Я уже говорил об этом в других темах, но повторю здесь.
Имеется в виду, что по мере износа покупается точно такая же новая одежда.
Т.е. уже более 15 лет я выгляжу совершенно одинаково в любое время и в любой ситуации.
Катышки на рубашке и брюках образоваться не могут по определению. Но могут присутствовать потертости, общее выцветание и т.д.
Обычно когда до этого доходит - я покупаю еще одну такую же рубашку или брюки.
Или даже две сразу, чтоб пореже ходить в магазин или толкаться на рынке.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость