Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение SpiE » 23 янв 2012, 00:23

Shaman писал(а):
SpiE писал(а): Ну согласился на новый телевизор не из за того что хотел быть как все а надоело высушивать про свой телевизор
А вот мой пример: мне только ленивый не пенял по поводу моего стиля одежды - всё навязчиво хотели переодеть.
В том числе и жена до сравнительно еще недавнего времени. Говорила прямым текстом - "Давно бы уже согласился и я бы от тебя отстала". Однажды я не выдержал, сказал, что эта тема для меня крайне неприятна. После чего и без того не блестящие отношения резко ухудшились ("Ах, с тобой только на приятные тебе темы говорить? А не много ли ты хочешь?")

Сейчас таких проблем уже вроде нет. Острота подобных столкновений, основанных на желании внедрения новизны в мою жизнь, значительно снизилась. А я по прежнему ношу то, к чему пришел много лет назад.
По поводу одежды у меня постоянные конфликты с матерью, хоть и давно живу один. А остальным вспринципе все равно...
Тут я тоже не понимаю зачем постоянно ходить постоянно в чем то новом, мол себя показать как мне объяснили :)
Но это не показ себя а показ одежды :)
Считаю что нужно ходить в том что удобно и самому нравиться и отвечает требованиям и задачам. Хорошо что в этом я не одинок в своем окружении.
Вообще с каким нибудь обновлением, иду на уступки только тогда когда понимаю что не прав и мне это действительно понадобилось. А раньше сильно зависил от мнения окружающих, но все равно никогда не покупал вещь только из за того что так мол у всех. А только то что нужно.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 23 янв 2012, 07:53

Shaman писал(а): Насчет "капают на мозги про кредиты или покупку машины" - вообще за гранью понимания.

Ходят следом и канючат - "Купи машину... ну купи машину" или "ну когда же ты хоть один кредит возьмешь"?
Насчёт машины: у меня все дальние родственники – страстные автомобилисты, так что как только заходит речь о машинах, сразу возникает вопрос «Когда машину-то купишь?» Отвечать «никогда» тоже не хочется, ибо для семьи впоследствии, может быть, придётся купить, а то общественный транспорте реально уже не тот, что раньше.

Про кредиты – в своё время друг как-то предлагал помощь в выборе ноутбука, и тут речь зашла про кредит, я сказал «предпочитаю накопить», он «да это бесполезно, цены всё равно растут». В итоге я выбрал ноутбук сам и без всякого кредита.
И это касается покупки многих вещей, которые не являются необходимыми – я без этого обойтись могу, а окружение начинает капать на мозги, когда говорю, что нет денег – сразу говорят о кредите.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение tst2 » 23 янв 2012, 08:55

1. Подавление специнтереса - а зачем? Замалчивание - таких интересов, о которых неудобно рассказывать, у меня не было.
2. Как можно "выработать" интерес?
3. Убеждений не имею.
Своё мнение высказываю обычно только тогда, когда оно не совпадает с мнением окружающих - в этом случае моё высказывание может оказаться полезным, т.к. содержит информацию к размышлению. Если совпадает, то не вижу смысла повторять своими словами то, что уже высказал до меня некто более красноречивый - информации будет ноль, а найти более удачную формулировку мне вряд ли удастся.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Shaman » 23 янв 2012, 10:16

tst2 писал(а):1. Подавление специнтереса - а зачем?
Кстати, как вообще можно подавить специнтерес? Уже в который раз об этом читаю.
Это все равно что попробовать заставить себя не дышать.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Patsak » 23 янв 2012, 14:54

Shaman писал(а):Кстати, как вообще можно подавить специнтерес?
Пришел к выводу, что невозможно – можно только вытеснить другим специнтересом или необходимостью заниматься другими делами, тогда он отпадёт сам.
О подавлении специнтересов задумался, во-первых, из-за того, что разговоры о них мешали общению с другими людьми (не раз замечал, что дистанция в общении появлялась именно после разговора о специнтересе), а во-вторых, из-за критики со стороны прежде всего мамы, когда я ей что-то говорил о своём специнтересе, а она раздражённо отвечала «не о том думаешь!» (по этой же причине я не решался говорить о специнтересах во многих компаниях).
tst2 писал(а):Как можно "выработать" интерес?
Я думаю, что если есть какая-то зацепка и отсутствие явных препятствий, то выработать можно.
В приведённых в первом посте интересах меня тормозило следующее:
- по вкладышам из жвачек: необходимость покупать при отсутствии или недостатке карманных денег; необходимость общаться с другими детьми для обмена вкладышами и просмотра коллекций;
- по футболу/хоккею: необходимость регулярного просмотра матчей, что было невозможно, потому что я редко оставался дома один, а маме и бабушке это не понравилось бы.

Ещё один интерес «как у всех» из моего детства вспомнил: просмотр американских фильмов в видеосалонах и по местному каналу, который так и назывался – «Видеоканал» (появился в 90-м году, до этого у нас в городе ловили только два канала). Видеосалоны я посещал редко по той же причине, по какой не увлекался вкладышами, а вот «Видеоканал» периодически смотрел, в основном, когда оставался дома один. Там показывали фильмы с видеокассет (в начале почти везде была заставка Home Video :) ) с ужасным качеством приёма (ещё учитывая, что у нас был древний чёрно-белый телевизор «Крым» 1972 года выпуска) и с характерным гнусавым одноголосым переводом. Вот этот перевод мне больше всего и нравился при просмотре фильмов :) а так с гордостью отчитывался перед одноклассниками, что посмотрел фильм со Шварценеггером или Сталлоне. (Хотя в сюжеты практически не вникал и опять же. если одноклассники спрашивали, не мог ответить, о чём был фильм).

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Roman » 23 янв 2012, 16:46

Да, и это приводило лишь к куче неприятностей. Теперь мне ясно, что из-за подавления специнтереса могут быть только проблемы, из которых депрессия - наверно, самая частая. Потому я стараюсь быть "как все" только на словах или для вида. Те, кто меня близко знает, в курсе моей странности и того, что я иногда лишь пытаюсь казаться как все и стараются не обращать внимания.
Внешне - я стараюсь быть как все, обманывая этим незнакомых. И все это ради того, чтобы меня не трогали и оставили в покое.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение Selma » 23 янв 2012, 19:25

Выработать интерес, кстати, можно. Правда, в последний раз я занималась этим в подростковом возрасте, под влиянием влюбленности. Объект влюбленности очень любил Битлз и надарил мне кассет. Для меня эта музыка была непривычной и непонятной. Я насильственно устраивала себе прослушивание, по нескольку часов в день, а чтобы не тянуть руку к кнопке выключения, залезала на шкаф.
Я полюбила Битлз. Без шуток, стала ярой фанаткой, все завешала их плакатами. И до сих пор их люблю, слушаю, а если где-то вижу стилизованное лицо Джона - это "ми-ми-ми" :)

Но теперь как-то уже не кажутся ценными такие действия. Общаться с людьми можно, и имея разные интересы. А если у кого-то тот же интерес, это далеко не означает, что общение будет приятным.
Счастье — это знать, кто ты.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение copy » 23 янв 2012, 21:19

Три "нет". Специнтересы (а в 14-15 лет была жуткая графоманша) замалчивала, стеснялась.
Вообще не понимаю, как можно стать "как все" с помощью вот этих трех "способов". Ну подстроишься, ну что дальше? Дело же не в интересах, а в умении общаться.

astro
аспи
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:08
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение astro » 23 янв 2012, 23:37

Shaman писал(а):Кстати, как вообще можно подавить специнтерес? Уже в который раз об этом читаю.
Скажу за себя: можно, если специнтерес превращается в источник постоянных перегрузок. В моем случае он преобразовался в пассивное безучастное созерцание.

zinaidah
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:01
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ставили ли вы когда-нибудь себе задачу «Быть как все»?

Сообщение zinaidah » 24 янв 2012, 01:28

Нашла в этой теме совсем не то, что искала
Я нейротипичная, но мои интересы в детстве, а политические взгляды в юности сильно отличались от интересов и взглядов сверстников, и мне никогда в жизни не хотелось их менять, подстраивать или притворяться, хотя это и мешало, но иначе это была бы уже не я
А вот чего я боялась всегда - это осуждения людей, поэтому на темы, по которым у меня было другое мнение, вообще не говорила, просто молча слушала других...
Да и в других ситуациях старалась делать все, чтобы мое поведение нравилось людям чтобы меня одобряли, а не осуждали
Конечно, у меня нет специнтересов, но вот книги я всегда любила так,
что дай себе волю, могла бы читать запоем, но это осуждалось близкими и могло плохо повлиять на учебу, поэтому я изо всех сил подавляла интерес к книгам...
Конечно, это не может сравниться со специнтересами, мне не понять, силу интенсивности ваших интересов, только мне это было очень грустно, но что делать, одобрение людей дороже

А вот мой сын, у которого синдром Аспергера, но не меньше чем у меня эмпатии, такта, отзывчивости...у него нет проблемы быть принятым в обществе, но он сам не ищет этого принятия... ему совершенно все равно, что о нем думают люди, он не только не хочет ни под кого подстраиваться, да и вообще ни в чем меняться, скажем, уменьшить время занятия специнтересами, более ответственно относиться к учебе

У него один ответ - это будет, когда я почувствую, что это мне нужно, а так не могу, очень тебя люблю, сочувствую, что тебя это огорчает, но даже ради тебя меняться не буду (а ради других и подавно)

Вот это мне непонятно, я в лепешку разбивалась, чтобы заслужить одобрение родителей и учителей (мнение сверстников меня интересовало почему-то много меньше)
Но ведь и Аспергеры в детстве больше общаются со взрослыми и меньше со сверстниками
Быть как все - это значит, как сверстники.На это сын с малолетства, понятия не имея о диагнозе- всегда уверенно отвечал: я не как все и как все быть не хочу и не буду.
А я бы переформулировала вопрос как- ставили ли вы задачу изменить себя, скажем, подавляя специнтересы, чтобы заслужить одобрение других людей и если да, с какого возраста
Может, конечно, это другая тема (тогда перенесите), но по-моему очень близкая

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя