Открывая себя...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
irinkaG
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Открывая себя...

Сообщение irinkaG » 23 янв 2012, 04:20

Всем привет...
Знаете как интересно бывает - ищешь в своей жизни ответы на одни вопросы, а находишь совершенно на другие. Так получилось и у меня. Не так давно попав в психологический тупик с одной своей проблемой, решилась на поход к психологу (что было очень непростым решением). На первом же сеансе его смутило практически полное отсутствие у меня друзей, тяги к отношениям с людьми, абсолютная нетерпимость к физическому контакту и т. д. Он долго допытывался у меня, после чего я стала такой замкнутой, кто же меня так предал, что я так не доверяю людям. А я не могла объяснить ему, что всегда была такой. Что люди мне всегда были просто ненужными... "Ну я просто глубокий интроверт" - использовала я свой последний довод, а психолог ответил "интроверты не бывают настолько не социальными, настолько не социальны аутисты". И я полезла в сеть искать информацию об аутизме. Я знала про аутизм то, что это болезнь детей и такие дети не говорят, не смотрят в глаза, не обучаются и т. д. А я - человек с отличным аттестатом, успешный журналист, руководитель небольшой организации. И каково же было мое удивление, когда в описании СА я во многом увидела себя. А еще больше я увидела себя в рассказах людей с СА. Результаты тестов уже не стали для меня таким уж открытием:
AQ = 41
(высокий)
Навыки общения: 9
Переключение внимания: 9
Внимание к деталям: 4
Коммуникация: 9
Воображение: 10
EQ = 13
Пройдя тесты, прочитав еще немного про высокофункционирующий аутизм я совсем по новому взглянула на себя и свои "заскоки", которые раньше замечала, но списывала на особенности своей жизни.
Я росла безпроблемным ребенком. Родителям было счастье - я всегда умела сама себя занять, бывали прям медитивные занятия, с которыми я могла зависнуть на часы (песочница, кубики). Интеллектуально опережала сверстников, очень болтливая. Без проблем ходила в садик и потом в школу. Дружила правда с 1-2 детьми и это были очень сильные привязанности, разрыв которых переживала очень болезненно. А в 10 лет я тяжело заболела, в 13 оказалась прикованной к инвалидной коляске. Дальше было много еще чего, жизнь мою спасли с трудом, но инвалидность оказалась бесповоротной. Инвалидная коляска = социальная изоляция (выбраться из квартиры просто нет физической возможности). Родители очень переживали по этому поводу... что у меня нет друзей, которые так нужны подростку. А я не переживала. У меня были книги, возможность изучать мою любимую тему (медицину) и больше мне по большому счету никто не был нужен.
А потом мы переехали, мой мир расширился, мне стало доступно общение с людьми, но я по прежнему к нему не стремилась. Появился интернет, несколько "друзей" - людей, с которыми можно было болтать, но не более того. Дальше жизнь набирала обороты, появилась работа, куча людей вокруг, которые меня любят и хотят близких отношений... И вот тут и стало очевидно, что мое нежелание контактировать с людьми - это не просто "заскок" или отпечаток инвалидности (комплексов по ее поводу у меня давно нет), это просто отсутствие потребности в социальных контактах.
Сейчас я веду очень активную социальную жизнь. Но при этом все мои социальные контакты инициированы не мной. Я никогда первая не начну разговор, не захочу дружить, не начну беседу... в общем не сделаю ни шага навстречу другому человеку. У меня сейчас есть несколько близких друзей, все они пришли в мою жизнь сами, сами построили наши отношения, сами их поддерживают. Если завтра они перестанут мне писать/звонить, я вряд ли буду делать это сама. Если незнакомый человек неожиданно касается меня, я могу рефлекторно ударить в ответ на его прикосновение. Я не смотрю незнакомому собеседнику в глаза... да и знакомому чаще всего тоже. Я успешный журналист, который знает как вызвать у людей определенные реакции или впечатления текстом, но при этом ВСЕ мои школьные сочинения не имеют ничего общего с критикой и общепринятыми представлениями о том, что автор хотел этим сказать. Я люблю делать что-то экстремальное, при этом очень болезненно переношу любые перемены.
Я люблю свою жизнь, какая она есть. Я не чувствую себя одинокой. Меня совсем не напрягает то, как мало в моей жизни близких мне людей. Я думаю, что отчасти мне удалось добиться в жизни многого именно благодаря этим, аутичным чертам. Благодаря тому, что я никогда не искала поддержки вовне, а всегда сама решала свои проблемы. Единственное, что сейчас мне интересно в контексте положительных тестов на СА - насколько осознание того, что моя несоциальность - не следствие моей лени/комплексов/заскоков, а просто часть моей личности, может повлиять на мою жизнь. Как на ваши жизни повлияла информация о наличии у вас аутизма?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Открывая себя...

Сообщение Dig386 » 23 янв 2012, 09:34

Здравствуйте, irinkaG
Синдром Аспергера - это скорее невозможность, чем нежелание общаться, при этом человек может быть как интровертом, так и экстравертом. Вы не хотите неформального общения, испытываете затруднения с ним или же и то, и другое?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Открывая себя...

Сообщение mkdir » 23 янв 2012, 09:41

Журналистов более не обучают русскому языку или в правила орфографии внесли изменения, согласно которым наречие по-прежнему пишется без дефиса?
http://aspergers.ru

irinkaG
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Открывая себя...

Сообщение irinkaG » 23 янв 2012, 13:37

Dig386 писал(а):Вы не хотите неформального общения, испытываете затруднения с ним или же и то, и другое?
Второе, переходящее в первое. Мне совершенно непонятно как начинать общение с людьми, что говорить, что делать... Собственно мне не очень понятно и зачем это надо (я не говорю о чисто бытовых/деловых контактах, скорее о дружбе и т. п.). В результате - я не ищу отношений и не строю их. Если человек инициирует их первым, я вероятно подпущу его ровно на расстоянии вытянутой руки (и в прямом, и в переносном смысле), но не ближе. Потому что близкие взаимоотношения видятся мне слишком сложными, опасными и... ненужными. Я не могу сказать, что я не хочу общения, скорее я не испытываю в нем потребности. То есть даже, например, увидев интересного человека, полезного мне для работы или еще для чего-то, я фиксирую что "надо познакомиться", но не могу сделать этот шаг. Это не стеснительность или еще что-то, просто появление новых людей в моем мире - почти физически болезненный процесс.

irinkaG
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Открывая себя...

Сообщение irinkaG » 23 янв 2012, 13:43

mkdir писал(а):Журналистов более не обучают русскому языку или в правила орфографии внесли изменения, согласно которым наречие по-прежнему пишется без дефиса?
Не знаю как насчет всех журналистов, но конкретно меня во-первых, вообще не учили журналистике (у меня нет журналистского образования), во-вторых, да, не учили русскому языку (я из Украины и училась на украинском), в-третьих, обширный инсульт делает чудеса, вроде дисграфии, дислексии (сложности с письмом, чтением) и т. д. и т. п. Ну а в четвертых - в пол четвертого утра уже нет особого вдохновения перечитывать свои сообщения на форумы и править ошибки и опечатки, хочется свалить спать :).

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Открывая себя...

Сообщение Selma » 23 янв 2012, 19:40

Продолжу офф от mkdir (все-таки моя специальность связана с русским языком, не могу пройти мимо). Журналисты и переводчики вовсе не обязаны быть грамотными на 100%. От них требуется умение связно выражать свои мысли и правильно использовать стилистические средства языка. Для исправления ошибок существуют редакторы и корректоры. :)

irinkaG, меня удивляет способность заниматься журналистикой в принципе. Журналисту нужно очень много общаться с людьми (а общение утомляет), проявлять определенную "наглость", тонко считывать эмоции - в какой момент можно подойти к интересующему человеку, с какими словами, чтобы не быть посланной. Уметь общаться в неформальной обстановке, наращивать связи, часто догадываться о непроговоренном - что можно публиковать, а что нельзя, даже если собеседник не брал с вас обещание. Через все это я прошла сама и поняла, что журналистика - не моё.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Открывая себя...

Сообщение Olga » 23 янв 2012, 19:48

Согласна с Selma. Еще мне неясно, как найти работодателя при не общепринятом стиле написания. У меня есть несколько таких знакомых, которые пишут в издания со определенной свободой в журналистике, но они очень социальные.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Открывая себя...

Сообщение mkdir » 23 янв 2012, 19:52

Прочтя Вашу жизненную историю в интернетах, могу сообщить следующее: возможно, стоит рассмотреть вариант вторичной аутизации, но никак не расстройство аутистического спектра.
Успеха Вам в жизни и деятельности. Не тратьте своё время на вешание на себя ярлыка аутизма.
http://aspergers.ru

irinkaG
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Открывая себя...

Сообщение irinkaG » 23 янв 2012, 21:20

Selma писал(а): Для исправления ошибок существуют редакторы и корректоры. :)
О да, редакторы - форева!!! Сочувствую тем, которые работают с моими текстами и ценю их труд :)
Selma писал(а):irinkaG, меня удивляет способность заниматься журналистикой в принципе. Журналисту нужно очень много общаться с людьми (а общение утомляет), проявлять определенную "наглость", тонко считывать эмоции - в какой момент можно подойти к интересующему человеку, с какими словами, чтобы не быть посланной. Уметь общаться в неформальной обстановке, наращивать связи, часто догадываться о непроговоренном - что можно публиковать, а что нельзя, даже если собеседник не брал с вас обещание. Через все это я прошла сама и поняла, что журналистика - не моё.
Я, слава Богу, работаю в другом формате. В таком действительно не смогла бы. Мой хлеб - аналитика, а также однотипные по сути своей тексты. Контакт с людьми минимальный и по бОльшей части - формализированный. Для меня это оказалось хорошей нишей, позволяющей работать без напряга, а зачастую и с удовольствием.

irinkaG
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 03:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Открывая себя...

Сообщение irinkaG » 23 янв 2012, 21:30

mkdir писал(а):Прочтя Вашу жизненную историю в интернетах, могу сообщить следующее: возможно, стоит рассмотреть вариант вторичной аутизации, но никак не расстройство аутистического спектра.
Успеха Вам в жизни и деятельности. Не тратьте своё время на вешание на себя ярлыка аутизма.
Варианты рассматриваются разные, и не только мной, а и специалистами. А вот насчет ярлыка звучит для меня странно. Потому что "ярлык" это или "состояние" - определяем мы сами. И касательно себя, да и других людей, я не привыкла мыслить категорией ярлыков.
И еще... не верьте всему, что пишут в интернетах ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость