Открывая себя...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Открывая себя...

Сообщение Dig386 » 24 янв 2012, 01:25

irinkaG писал(а):Второе, переходящее в первое. Мне совершенно непонятно как начинать общение с людьми, что говорить, что делать... Собственно мне не очень понятно и зачем это надо (я не говорю о чисто бытовых/деловых контактах, скорее о дружбе и т. п.). В результате - я не ищу отношений и не строю их.
А что с пониманием чужой психики, особенно эмоций, подтекстов и двойных смыслов в речи, собственной невербальной коммуникацией (последнее - с поправкой на Ваше физическое состояние)? Были ли подобные проблемы в детстве, до появления у Вас физической инвалидности?
irinkaG писал(а):появление новых людей в моем мире - почти физически болезненный процесс.
Это довольно расплывчатая и образная формулировка, что именно Вы ощущаете?
irinkaG писал(а):Варианты рассматриваются разные, и не только мной, а и специалистами. А вот насчет ярлыка звучит для меня странно. Потому что "ярлык" это или "состояние" - определяем мы сами.
Согласен с mkdir, что имеет смысл рассмотреть вариант вторичной аутизации: ведь у Вас не было широкого круга общения в 10-13 лет, весьма важном возрасте для формирования социальных навыков. Тем более, Вы говорите, что у Вас была дружба до 10 лет (правда, какой конкретный смысл Вы вкладываете в понятие "дружба"?).
Кстати, а Вы пробовали рассмотреть вариант шизоидной акцентуации, например?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей