Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 25 янв 2012, 16:17

mkdir писал(а): Довольны браком - так не выносите супругу мозг. Проблемы в отношениях начинаются с того, что одна из сторон начинает с жиру беситься или дурью маяться.
Не устраивает какой-либо элемент взаимодействия, так сообщите четко и конкретно, без экивоков. Затем выработайте решение и придерживайтесь процесса его реализации.
Да я и не выношу, ничего ему не говорила, а только последнее время, когда память вообще дает сбои стала в шутку предлагать попить что-то для мозгового кровообращения. Думаю, что это не память, а что-то другое, потому что иногда вспоминает все детали, а забыть может, что вчера например куртку уже купили, а сегодня супруг предлагает за ней поехать.

У меня еще было неприятное чувство, что если действительно есть СА почему мне не сказал (чего боялся), теперь поняла, что человек об этом может и не догадываться, как и его близкие.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 25 янв 2012, 16:22

Dig386 писал(а):
А зачем так делать, если можно сказать прямо? Тем более, если предполагаете, что Ваш муж аутичен? Если он реально аспи, то нужно говорить о чувствах прямо и просто, без намёков и образных выражений. Даже не все НТ-мужчины могут полностью понимать женскую невербалику.
Теперь все говорю прямо, еще и акцентирую на этом внимание (теперь не буду), на что он смеется, т.е. я предполагаю что мой муж и не думает, что это ненормально, не понимать намеками. На счет невербалики, наверное это свойственно большинству женщин, а эмоциональным думаю, вдвойне.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение mkdir » 25 янв 2012, 16:23

Monik писал(а):шуток не понимает вообще, даже обижался пару раз,
Даже такую шутку не понимает:
В военное время P{(X1+X2+...+XN)/N ---> EX}=2
?
*реально забавно*
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Инна И. » 25 янв 2012, 16:29

Monik писал(а):а забыть может, что вчера например куртку уже купили, а сегодня супруг предлагает за ней поехать.
Данная конкретная особенность скорее всего не имеет отношения к СА (независимо от того есть он или нет).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 25 янв 2012, 16:34

Monik писал(а):Да я и не выношу, ничего ему не говорила, а только последнее время, когда память вообще дает сбои стала в шутку предлагать попить что-то для мозгового кровообращения.
Ну так при СА память бывает от плохой до эйдетической, это не диагностический критерий. Если лаги с памятью и они прогрессируют - нужна консультация специалиста.

Кроме понимания намёков - у него есть какие-то клинически значимые жизненные трудности?
mkdir писал(а):Даже такую шутку не понимает:
В военное время P{(X1+X2+...+XN)/N ---> EX}=2
Если сочтет забавной, то он просто умный мужик. Если начнет учить Моник теорверу, то просто умный мужик. Если скажет, что ошибка, то СА. :D

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 25 янв 2012, 16:40

mkdir писал(а): Даже такую шутку не понимает:
В военное время P{(X1+X2+...+XN)/N ---> EX}=2
?
*реально забавно*
Такую не понимаю даже я. Но если Вы этим хотите сказать, что у моему любимого человека нет СА, а причина в другом или же во мне, ну тогда наверное и все отлично?
А переживаю я потому что, не по 20 лет уже, я тоже не идеальна, но знать о близком человеке хотелось бы все, по крайней мере о его здоровье, это ведь возможно наше общее будущее.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение mkdir » 25 янв 2012, 16:51

Monik писал(а): Такую не понимаю даже я.
Весьма забавная шутка для теорверщиков.
Monik писал(а):Но если Вы этим хотите сказать, что у моему любимого человека нет СА, а причина в другом или же во мне, ну тогда наверное и все отлично?
Нет. Это пример различий восприятия понятия "шутка". Для меня приведенный пример забавен, Dig386 тоже счел его таковым после указания на область математики, из которой он сформирован.
Monik писал(а):но знать о близком человеке хотелось бы все, по крайней мере о его здоровье, это ведь возможно наше общее будущее.
В таком случае следует обратиться сперва к неврологу и указать на проблемы с памятью. Указание на ранний Альцгеймер было не ради смехуечков и троллинга. Это маловероятно, но уж очень настораживает рассеянность Вашего супруга.
http://aspergers.ru

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 25 янв 2012, 16:56

Dig386 писал(а): Кроме понимания намёков - у него есть какие-то клинически значимые жизненные трудности?
Есть то, о чем я уже писала выше. То, что есть постоянно, в разговоре, это говорит невпопад или отвечает и после того, как переспрашиваю, что не к месту сказанное, пытается сказать, что имел ввиду именно вот то-то, не слышит, когда я к нему обращаюсь (а в комнате кроме нас двоих нет никого), опять же повторюсь, когда он в компьютере, просто он постоянно "в нем" или работает или читает книги. Наверное это не клинически значимые трудности. Просто меня это иногда более чем удивляет.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Sunny » 25 янв 2012, 17:03

Monik писал(а):не слышит, когда я к нему обращаюсь (а в комнате кроме нас двоих нет никого), опять же повторюсь, когда он в компьютере
Вы писали, он предпочитает делать по-своему. но не спорить (с матерью). Так может тут то же самое - дом не горит, ничего срочного, не хочет от дел отвлекаться.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 25 янв 2012, 17:36

mkdir писал(а): В таком случае следует обратиться сперва к неврологу и указать на проблемы с памятью. Указание на ранний Альцгеймер было не ради смехуечков и троллинга. Это маловероятно, но уж очень настораживает рассеянность Вашего супруга.
Думаю это будет самым правильным решением, тем более, что я не однократно уже беспокоилась по поводу памяти, а уже дальше видно будет. Про Альцгеймера я читала еще до того, как дошла до СА, но посчитала это все-таки более возрастным и относящимся к людям, которые совсем "не тренируют" свой мозг, считала, что при начитанности мужа и его работе это невозможно в принципе.
Dig386 писал(а):
Даже такую шутку не понимает:
В военное время P{(X1+X2+...+XN)/N ---> EX}=2
Если сочтет забавной, то он просто умный мужик. Если начнет учить Моник теорверу, то просто умный мужик. Если скажет, что ошибка, то СА. :D
Я не шутила, а просто спросила любимого решаемо ли это, я не акцентировала внимание на шутке, ему было не забавно, он мне дал сайт где можно вводить уравнения и получать готовые решения, но скорее всего теорвера там нет)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость