Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
SephiBron
участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 21:25
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение SephiBron » 25 янв 2012, 18:01

Monik писал(а): но посчитала это все-таки более возрастным и относящимся к людям, которые совсем "не тренируют" свой мозг, считала, что при начитанности мужа и его работе это невозможно в принципе.
Альцгеймером болеют люди разного интеллекта, начитанности, видов деятельности.
SPQ 31, RAADS-R 178, AQ 42, EQ 9, SQ 43, AspieQuiz 127\76, BAPQ 4,92(177), TAS-20R 85

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Selma » 04 фев 2012, 22:04

Моник, мне показалось, что вы описываете довольно обычного мужчину. Рассеянность, однозадачность, непонимание женских эмоций и слияние с матерью - это чуть ли не мужская классика, на которую жалуются многие жены. (Я "не первый год замужем", и даже не первый раз.) Может быть, рассеянность чуть выше нормы, но если она не мешает жить, например, ваш муж не покупает для себя каждый раз новую куртку, то ничего страшного. Просто, увы, ваша куртка его не особо интересует, может быть. В принципе, забывать неважные вещи - своеобразная экономия мозговых ресурсов. И да, с СА не связано.

Я так и не поняла, почему вы не можете прямо озвучить свои предположения, предложить пройти тесты?
Счастье — это знать, кто ты.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 13 апр 2012, 15:50

Selma писал(а): Я так и не поняла, почему вы не можете прямо озвучить свои предположения, предложить пройти тесты?
Ну вот, пришло время, когда я просто не могу держать это в себе, озвучила прямо свои предположения о своеобразном поведении мужа, но не говорила о синдроме. Возможно еще думала о том, что вдруг он сам уже читал или слышал об этом ранее. Но супруг лишь сказал, что ну вот он такой и ничего особенного для себя не видит так точно. Сегодня хочу пройти тесты, не знаю какой будет его реакция и будет ли он отвечать правдиво. Иногда в разговорах когда говорит что-то невпопад и я удивляюсь и например отвечаю так это же очевидные вещи, он сразу говорит что это и хотел сказать, а говорил же совсем другое, т.е. пытается сразу согласиться с совсей иной точкой зрения. Не хотелось бы чтобы он замкнулся в себе после этих тестов.
В самом начале, когда я обратилась за помощью на форум, мы жили вместе "наскоками" из-за работы, сейчас вместе, и каждый день я открываю что-то новое. Самое мягкое и нежное покрывало в квартире, вызвало у супруга чувство отвращения просто к этой мягкой ткани и он стал укрываться другим, он не чувствует холода, боли, молчит постоянно, в основном болтаю я без умолку, потом решила помолчать, мы так и шли молча всю дорогу, оказалось, что намеков действительно не понимает, но ведь никогда мне об этом не говорил. На мой вопрос почему же не переспрашивает меня, когда не понимает, он просто молчит, говорит ну так, не спросил и все, т.е. и не понимает и не пытается понять, расстраиваюсь - не спросит, что случилось. Когда прямо говорю, неужели не интересно узнать почему у близкого человека нет настроения, тут же спрашивает, почему же, но оно же не вдруг испортилось, сказал, что действительно иногда не замечает, но на самом деле не замечает никогда того, что видят даже дети, когда немного повышашь тон, если не в том расположении духа. И так нужно проговаривать каждую мелочь. Равнодушие в глазах, не вижу душевности вообще, я не могу понять есть ли что-то внутри или этих эмоций нет вообще ни внешне, ни внутренне, но ведь высказывает свои эмоции и симпатию словами, но мимики нет при этом совершенно? Выглядит примернотакже, как если бы человек лукавил. Я не знаю что мне делать, супруг иногда так погружается в какое-то дело, что не замечает как рядом ходят люди, как я пришла с работы, и прямо мне сказал, что действительно может не слышать как его окликают, когда "погружен" в какое-то свое дело. Но не слышать и не видеть как в комнату заходит человек, когда больше никого нет, кроме вас двоих, мне кажется более чем странным. Боюсь его задеть, боюсь обидеть, но возможно что тесты и мужу моему в чем-то прояснят ситуацию. Быть может и я его в чем-то раздражаю, но он просто молчит об этом?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение ANTigona » 24 апр 2012, 16:04

Monik писал(а):
Dig386 писал(а): Кроме понимания намёков - у него есть какие-то клинически значимые жизненные трудности?
Есть то, о чем я уже писала выше. То, что есть постоянно, в разговоре, это говорит невпопад или отвечает и после того, как переспрашиваю, что не к месту сказанное, пытается сказать, что имел ввиду именно вот то-то, не слышит, когда я к нему обращаюсь (а в комнате кроме нас двоих нет никого), опять же повторюсь, когда он в компьютере, просто он постоянно "в нем" или работает или читает книги. Наверное это не клинически значимые трудности. Просто меня это иногда более чем удивляет.
Я тоже ничего не слышу, когда читаю или за компом. А муж - любитель именно в это время поговорить. Я не против. Только слышу в результате последнее слово из фразы. Он обижается. А я ему все время предлагаю начинать со слова "Слушай".

прежде, чем ставить психиатрические диагнозы, действительно лучше посетить невролога. Могут быть проблемы с кровообращением.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Сова » 21 май 2012, 14:55

Monik писал(а):молчит постоянно, в основном болтаю я без умолку, потом решила помолчать, мы так и шли молча всю дорогу
А что в этом плохого? Многие люди прячутся за бестолковую болтовню, потому что на самом деле поговорить-то и не о чем. Если есть, что сказать, даже самый молчаливый человек будет говорить, ибо возникла необходимость прояснить какой-то вопрос. Если сказать нечего - зачем пытаться насильно вести беседу? Я, например, люблю гулять в компании одного-двух человек, и это может быть в прямом смысле "гулять в компании", то есть идти, скажем, по парку рядом, и ничего не говорить. Меня удручает, что такое времяпрепровождение чуждо большинству людей. Мне это ОЧЕНЬ приятно, куда приятнее, чем мучиться, думая, о чём бы ещё поговорить.
Monik писал(а):расстраиваюсь - не спросит, что случилось. Когда прямо говорю, неужели не интересно узнать почему у близкого человека нет настроения, тут же спрашивает, почему же
Я тоже никогда не спрашиваю. Даже не только про настроение, но и про более очевидные вещи. Например, если у человека пластырь на лице, или рука в гипсе - никогда не спрошу, что случилось. Я полагаю, это связано с тем, что сужу людей по себе. Мне бывает неприятно, когда ко мне 20 человек за день с одним вопросом лезут. Кому-то (самым близким) я могу рассказать, что произошло ("Представляешь, упала в пруд, сломала руку!"), но не каждому же встречному! Про настроение то же самое. Считаю, что своё плохое настроение человек обязан скрывать, а не проецировать на окружающих. Сама так делаю; когда плохое настроение, стараюсь уединиться, а к людям уже выйти в нормальном настроении. Поэтому меня раздражает, если кто-то ходит с унылой мордой и ждёт, что его начнут расспрашивать и утешать. Хотя и знаю, что большинству людей это приятно.
Monik писал(а):высказывает свои эмоции и симпатию словами, но мимики нет при этом совершенно? Выглядит примернотакже, как если бы человек лукавил.
У меня такая же проблема. Причём отрицательное мнение могу спокойно высказать, а вот положительное... Всё время думаю, а как его правильно надо высказывать, с какой интонацией, с каким лицом, чтобы хвалимый не подумал, что я лицемерю, льщу или лукавлю? В результате, конечно, и получается как раз то, чего хотелось избежать. Потому что симпатию надо высказывать естественно, от души. Но как это делать, я что-то не понимаю.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Selma » 01 июн 2012, 12:16

Моник, пока что в вашем описании я не вижу каких-то типичных для СА черт, которых не может быть у обычного человека, кроме
он не чувствует холода, боли
Совсем?

Ваша основная проблема - отсутствие эмоционального контакта?
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость