Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14895
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 24 янв 2012, 20:27

Monik писал(а):И возможно другой бы человек не обратил бы на это внимания, возможно это просто характер и т.д., но я почему-то все это вижу и вот дошла уже до обсуждения.
То, что Вы описываете, наверное, можно по-разному интерпретировать, но важно, что это не мешает жить (из приведенных Вами фактов поняла так). Честно: не понимаю, какие проблемы, если взаимопонимание с мужем есть. Или проблемы существуют?
Чтобы хотя бы приблизительно установить направление поисков того, что объяснило бы его особенности, предложите мужу пройти тесты, если это реально нужно.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 24 янв 2012, 21:36

Взаимопонимание (любовь и нежное отношение друг к другу) у нас полное, отчасти благодаря ему и собственно его спокойствию. Беспокоит его память или его невнимание к сказанному и его бездействие в некоторых ситуациях. Когда возникают семейные вопросы, которые требуют какого-то конкретного решения, принимать приходится мне, точнее он и принимает по-своему, а я знаю, что можно например больше, лучше и т.д., нервничаю, разговариваю с ним, ответ всегда один:все будет хорошо. Ну наверное основное из-за чего переживаю это будущие дети. И даже в этом вопросе мне кажется, что если бы мать ему постоянно не говорила тебе нужны дети, возраст и т.п., он бы наверное сам и не заводил, особого желания я не вижу, когда мы в гостях у его родной сестры, с годовалой племяшкой играю я, супруг мой просто наблюдает, но я не вижу никакого желания взять и побаловаться с малышкой у него. Возможно у кого-то уже есть детки, насколько возможно, что ребенок тоже будет с СА и отношение к детям оно такое как и у всех:нежности, баловство и всякие детские забавы (извините если что, я ни в коем случае не хочу никого задеть этим вопросом)?

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Tosya » 25 янв 2012, 00:20

Вы знаете, я подозреваю у себя СА, муж нейротипичный. У нас трое детей, похоже, у всех есть аутичные черты. Ни один ребенок не похож полностью ни на меня, ни на мужа, ни друг на друга. Так вот муж счастлив, что у него жена и дети именно такие, какие мы есть. Он нас всех любит, также как и мы его.
Кстати, дети в основном на мне, муж только недавно активно включился в воспитание, после рождения третьего ребенка. До этого я справлялась одна, не смотря на трудности.
ЗЫ: Ваша тема заставила меня спросить у мужа, расстроится ли он, если наш диагноз подтвердится? На что он ответил: "Я давно тебе говорил, что ты уникальная, я таких не встречал в жизни ни разу. И детки у нас самые замечательные". А живем вместе уже 20 лет.
Последний раз редактировалось Tosya 25 янв 2012, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 25 янв 2012, 00:28

Monik писал(а):Когда возникают семейные вопросы, которые требуют какого-то конкретного решения, принимать приходится мне
Это может быть связано с авторитарностью матери, он не привык принимать решения.
Monik писал(а):А как я вот просто спрошу нет ли у тебя СА или знаешь ли ты об этом что-то, я даже ссылку по тесту себе забросила, думаю может как-то сядем вместе и пройдем его.
Если мне бы дали информацию про синдром Аспергера на несколько лет раньше, и объяснили бы, что с ним делать, я был бы наоборот доволен. Для меня информация про СА не была шоком, т.к. давно подозревал, что с психикой что-то не так.
Кстати, а вариант просто акцентуации характера или психопатии у мужа Вы не рассматривали? Тот же шизоидный характер может вести себя похоже на СА. Тем более, что Вы очень подвижны, эмоциональны и общительны, и Вам даже вариант нормы может казаться аутизмом.
Monik писал(а):И возможно другой бы человек не обратил бы на это внимания, возможно это просто характер
Синдром Аспергера - это не характер, это психическое расстройство, зачастую требующее вмешательство профессионалов. Помните об этом.

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Sunny » 25 янв 2012, 01:31

Monik писал(а):Возможно у кого-то уже есть детки, насколько возможно, что ребенок тоже будет с СА и отношение к детям оно такое как и у всех:нежности, баловство и всякие детские забавы (извините если что, я ни в коем случае не хочу никого задеть этим вопросом)?
У меня не было никаких особенных проблем ни с отношением к ребенку ни в отношениях с ребенком. Может, даже, их меньше среднего было, если сравнить с кругом знакомых. Мне важно одно - чтобы никто не лез и не учил, что мне делать. А так - и игры, и баловство, и ссорились, и мирились, и на спине катала, и все, что положено) Отношения всегда хорошие были и есть. Сложно вот что: врачи, родительские собрания, все ситуации, когда нужно контактировать с обществом. Но все равно - это преодолимо.
При этом чужие дети до рождения своего меня не интересовали никогда вообще, да и сейчас - могу пообщаться, могу поиграть, но только очень недолго и только если больше некому.

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 25 янв 2012, 12:46

Dig386 писал(а): Это может быть связано с авторитарностью матери, он не привык принимать решения
Мать однозначно слишком властный человек, просто по отношению к родной младшей сестре супруга у нее (матери) несколько другое отношение, а его постоянно нахваливает при мне и постоянно рассказывает сколько она с ним занималась в детстве, складывается впечатление, что она боится, что я не дай бог недооценю своего мужа, для меня это выглядит нелепо и говорит о чем-то большем чем просто о любви к своему ребенку.
Dig386 писал(а): Кстати, а вариант просто акцентуации характера или психопатии у мужа Вы не рассматривали? Тот же шизоидный характер может вести себя похоже на СА. Тем более, что Вы очень подвижны, эмоциональны и общительны, и Вам даже вариант нормы может казаться аутизмом.
Я и не знаю, что у него может быть, я вижу, что происходят некоторые вещи странные именно для меня, моей маме тоже странным показалось его общение, она говорит, а он смотрит в компьютер и глаза даже не поднимает, смотрится со стороны как невоспитанность, но и сказать, что человек невоспитанный нельзя, потому что во всем остальном такого нет. Вот просто иногда такие непонятные моменты в поведении. Я и не перечитала всего, а есть ли именно чистые психотипы или исключительно один синдром у человека, возможно они и переплетаются между собой?
Dig386 писал(а): Синдром Аспергера - это не характер, это психическое расстройство, зачастую требующее вмешательство профессионалов. Помните об этом.
Да, я знаю, но имею ли я право утверждать, что у супруга что-то не так с психикой, мне кажется, что есть на то основания, но возможно другие люди этого не замечают, все замечают, что он очень добрый, что тоже неоднократно проговаривалось мне, как тогда еще его будущей супруге. Доброта это очень хорошее качество и я даже не хочу думать, что связано это может быть именно с СА (хотя находила такую связь в статьях), хотя на самом деле за свои годы не встречала таких мужчин, доброта эта больше какая-то женская, мягкая, не знаю как правильно объяснить, ну не типична для мужчин, есть мужчины добрые, но преподносится как правило это более по-мужски что-ли.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 25 янв 2012, 13:13

Monik писал(а):Я и не перечитала всего, а есть ли именно чистые психотипы или исключительно один синдром у человека, возможно они и переплетаются между собой?
По современным классификациям психических болезней при синдроме Аспергера расстройство личности (психопатию) не ставят, например, шизоидная психопатия и аутистические расстройства - взаимоисключающие диагнозы. В принципе, характеры у аутичых людей могут быть очень разные.
Monik писал(а):а он смотрит в компьютер и глаза даже не поднимает, смотрится со стороны как невоспитанность, но и сказать, что человек невоспитанный нельзя, потому что во всем остальном такого нет
А вообще при общении у него глазной контакт нормальный? И как с речью, нет ли монотонного голоса, необычной просодии, буквального понимания образных выражений?
Monik писал(а): не знаю как правильно объяснить, ну не типична для мужчин, есть мужчины добрые, но преподносится как правило это более по-мужски что-ли.
Это опять же может быть следствием авторитарности воспитания.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение mkdir » 25 янв 2012, 13:23

Monik писал(а):моей маме тоже странным показалось его общение, она говорит, а он смотрит в компьютер и глаза даже не поднимает, смотрится со стороны как невоспитанность,
Заниматься настройкой ПО и поддерживать беседу одновременно невозможно. Качество действий снижается для обеих задач. Раздражаюсь, когда во время программирования или администрирования ко мне идет запрос со стороны в голосовой форме.
Это по телефону с подружкой о тряпках трещать, смотреть сериал про слезы-сопли-любови и ногти точить можно в режиме многозадачности.

Довольны браком - так не выносите супругу мозг. Проблемы в отношениях начинаются с того, что одна из сторон начинает с жиру беситься или дурью маяться.
Не устраивает какой-либо элемент взаимодействия, так сообщите четко и конкретно, без экивоков. Затем выработайте решение и придерживайтесь процесса его реализации. Ни один из вариантов не дал ожидаемого результата - расходитесь. В жизни нет ничего вечного и убиваться из-за этого - безумие.
Как вариант, можете выговориться в сообществах, посвященных свекровям. Там Вам дадут порцию поддержки и сочувствия.
http://aspergers.ru

Monik
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:47
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Monik » 25 янв 2012, 16:09

Dig386 писал(а): А вообще при общении у него глазной контакт нормальный? И как с речью, нет ли монотонного голоса, необычной просодии, буквального понимания образных выражений?
Глазной контакт нормальный, никогда не присматривалась намеренно, но не замечала точно. А вот насчет буквального понимания, я выше уже писала, это постоянно, я уже это воспринимаю, как нормальное, намеков и шуток не понимает вообще, даже обижался пару раз, мне приходилось объяснять, что это так, образно, шутливо выразилась, хотя на самом деле я никогда не скажу ничего обидного, даже намеренно. Теперь я все проговариваю, даже когда сама обижаюсь на что-то, он не видит этого по выражению лица и интонации моего общения, ну удивляет меня, как можно не заметить если близкому человеку, что-то не нравится, ему плохо, да, я не сказала: мне плохо, но всячески показываю голосом, выражением лица. Ну собственно если бы не удивляло ничего, наверное я и нашла бы этот форум.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6304
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мне кажется мой супруг с СА, помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 25 янв 2012, 16:12

Monik писал(а): да, я не сказала: мне плохо, но всячески показываю голосом, выражением лица
А зачем так делать, если можно сказать прямо? Тем более, если предполагаете, что Ваш муж аутичен? Если он реально аспи, то нужно говорить о чувствах прямо и просто, без намёков и образных выражений. Даже не все НТ-мужчины могут полностью понимать женскую невербалику.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей