Четверть века на своей волне

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 26 янв 2012, 10:44

Доброго всем времени суток!

Разрешите представиться: синдрома Аспергера (оф.диагноз), неплохо компенсирован. Но путь к этой компенсации был очень и очень непростой и не завершен до сих (да и будет ли?). Официально синдром подтвержден не так давно, неофициально знала о своей аутичности с детства, когда при просмотре всем известного Рейнмэна сестра сказала: "вот, фильм про такого же придурка, как ты. всегда знала, что ты больная". И пусть она оказалась не права по факту, но по сути была близка к истине.

Aspie-quiz 178/200
AQ 45
TAS (алекситимия) 102
SPQ (на шизотипические черты) 31
RAADS-R 206
BAPQ (РФА) 192
EQ 11

Не считаю синдром болезнью. Просто в мире, где проблема другого цвета кожи стояла остро на протяжении нескольких столетий и остается нерешенной до сих пор, признание разных нейротипов произойдет еще нескоро. Но обязательно произойдет)

Буду рада научиться чему-нибудь у участников форума и, возможно, с кем-то поделиться своим опытом.

В сети
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Dig386 » 26 янв 2012, 10:59

Здравствуйте, Coma
Если не секрет, то Вам его официально диагностировали в России или в другой стране?
Coma писал(а): когда при просмотре всем известного Рейнмэна сестра сказала: "вот, фильм про такого же придурка, как ты. всегда знала, что ты больная".
Была похожая ситуация: друг, учившийся со мной в начальной школе, после просмотра этого же фильма, не зная ещё о том, что у меня есть СА, сказал нечто вроде: "в школе ты был сильно на него похож".

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 26 янв 2012, 11:10

Dig386 писал(а):Здравствуйте, Coma
Если не секрет, то Вам его официально диагностировали в России или в другой стране?
Здравсвуйте,
Совсем не секрет - в России с диагностикой СА у взрослых большие проблемы. Первоначально, мне посоветовали знакомого психиатра в Москве, но единственное, что он смог - это с определенностью утверждать, что у меня нет шизофрении. Он же посоветовал обратиться к детскому доктору, занимающемуся "особенными" детьми. А тот в свою очередь подсказал контакты иностранного коллеги. Конечно, заграничный диагноз в России не котируется (я думаю), но мне это и не нужно. Если бы хотелось сесть на инвалидность, то к чему все попытки адаптироваться к обществу?)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Phobos » 26 янв 2012, 21:31

Здравствуйте, Coma.

Что именно подразумеваете под адаптацией и компенсацией? Вам удалось приспособиться к конкретным сложившимся обстоятельствам? Получается быстро адаптироваться к изменениям? Научились находить соответствующие Вашим особенностям условия жизни и деятельности? Выработали хорошую способность переносить приобретенные навыки взаимодействия из одной социальной ситуации в другую? Ваш опыт интересен, поскольку тоже имею очень высокие, близкие к Вашим показатели во всех тестах на СА, и свою адаптацию успешной не назвал бы.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 26 янв 2012, 22:02

Здравствуйте, Phobos,
Сейчас попробую сформулировать, что я понимаю под адаптацией и компенсацией. Безусловно, я не имела в виду абсолюта и говорила только о собственных успехах, о сравнении себя нынешней с собой прошлых лет. По-моему, разница с периодом 12-16 лет огромная. Но не удивлюсь, если для кого-то мой уровень окажется неприемлемо низким.
Я для начала просто постараюсь ответить на ваши вопросы, т.к. для меня достаточно сложно кратко излагать мысли в письменной форме.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Ribes » 26 янв 2012, 22:27

Вы считаете себя успешной в жизни, чего то добились, ну как обычные люди?

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 26 янв 2012, 23:27

Phobos писал(а):Вам удалось приспособиться к конкретным сложившимся обстоятельствам?
По результатам моих усилий могу сказать: если в 13-16 лет чаще всего меня описывали как "шизик", "заучка", "ботаник", "дура ненормальная" и прочими не очень лестными отзывами, то теперь "интересная девушка с какой-то загадкой", "увлеченная", "немного несовременная". Раньше я не могла сходить в магазин, очереди пугали меня до ужаса, постучать в дверь, начать разговор или назвать человека по имени удавалась с -дцатого раза. Можно бесконечно перечислять.. А теперь я худо-бедно работаю, имею высшее образование, замужем, научила родителей и мужа принимать и понимать меня и занимаюсь любимым делом.
Phobos писал(а):Получается быстро адаптироваться к изменениям?
Вот с этим совсем проблема. Среднее время приспособления к кардинально изменившимся условиям (например, новая работа) - 2-2,5месяца. На это время выпадает наибольший перегруз, когда одновременно приходится:
- бороться с страхом, что все вокруг новое и заставлять себя перестроиться на другой ритм;
- приемлемо исполнять рабочие обязанности;
- продумывать и прогнозировать, что именно надо ответить на расспросы коллег, чтобы достаточно удовлетворить их любопытство и не сказать ничего, к чему они еще прицепятся;
Это очень сложно для меня, которая с трудом меняет привычный маршрут метро на поездку через другую станцию, даже если так быстрее. Но я умею себя заставлять. Я ОЧЕНЬ хорошо это умею. Через не могу, не хочу и не буду я все равно стараюсь двигаться вперед - потому что знаю, что кроме меня меня никто не сможет заставить это сделать. Хотя в период адаптации резко увеличивается количество истерик, сломанных карандашей и выпаданий из реальности, потому что я перестаю контролировать панику или не могу больше одновременно слышать, видеть и анализировать.

Phobos писал(а):Научились находить соответствующие Вашим особенностям условия жизни и деятельности?

Чему-то научилась, чему-то продолжаю учиться. В жизни домашней мне комфортно, когда все стабильно, привычно и как всегда. Заморочек и неожиданностей хватает и так. Когда пришли с родными к взаимопониманию по поводу моих пунктиков, то стало легче. Например, мне не предлагают пересесть за другое место за столом, не пьют из моей чашки, не двигают занавеску на окне в моей комнате и не просят по субботам на завтрак съесть что-либо, кроме того, что я ем на протяжении долгого времени по субботам (специально выбирала продукты, которые всегда есть в холодильнике и не надо будет никого напрягать их покупкой). Распорядок дня тоже более-менее стабилен. Гости бывают редко (обычно по делу), хотя их все у нас в семье не очень любят, не только из-за меня так. Потому что уже к концу прихода гостей я держусь на грани реальности, а после их ухода едва успеваю доползти до кровати, еще по дороге проваливаясь то ли в сон, то ли еще во что-то, а потом остаток дня хожу, будто вагоны грузила, почти не разговариваю и слабо реагирую на окружающих. Знаю за собой невнимательное отношение к домашним обязанностям и выбору одежды. Поэтому здесь у меня график - если мне в этот день положено мыть пол, я буду мыть пол, иначе все полетит. Знаю, что если я надела эту рубашку в понедельник, то максимум - ее можно надеть еще во вторник, но в среду это точно должна быть другая рубашка и т.д.
Работа у меня спокойная, неплохо оплачиваемая по средним меркам, связанная по минимум с общением и по максимуму с компами. А еще я медленно но верно иду к тому, чтобы сделать своей основной деятельностью свой особый интерес. Уже добилась в нем определенной известности и признания.
Phobos писал(а):Выработали хорошую способность переносить приобретенные навыки взаимодействия из одной социальной ситуации в другую?

Да, однозначно. Я стараюсь запоминать по максиму ситуаций, связанных с общением, прокручиваю их в голове. Если не понимаю чьих-либо поступков, то не стесняюсь позвонить домой с вопросом - "когда произошло то-то и то-то, Вася отреагировал так-то и так-то, почему?", "когда Маше сказали то-то, она ответила так-то/засмеялась/заплакала, почему?" Объясняют - я запоминаю. Когда еду куда-то, пытаюсь угадать (в этом домашние очень помогают), какие из имеющихся в мозговом каталоге случаев могут пригодиться, мысленно вытаскиваю их на поверхность. Мне очень помогает отношение к собственному мозгу, как к компьютеру. Когда я себе представляю директории, папки с данными, рабочий стол, на которые я перетаскиваю необходимое - становится спокойней и функциональней.
С эмоциями стало проще. По лицу я их не прочитаю - уже и не пытаюсь. Вместо этого слежу за жестами и мимикой. Перебирает человек что-то руками, грызет ногти, поправляет постоянно прическу и т.д. - волнуется. Это сигнал для меня - на лицо тоже сразу маску "обеспокоенно-сочувствующую". Рассказывают мне о каких-то личных вещах - маска "любопытно-заинтересованная". Выражение лица тренировала долго и перед зеркалом. Теперь прихожу к выводу, что собеседнику достаточно, чтобы выражение было похоже на его ожидание, на детали, типа, отсутствующего взгляда может и внимания не обратить. Промахиваюсь иногда тоже. Мне говорят иногда "ты меня совсем не слушаешь, по тебе видно-витаешь в облаках" или "с такой улыбкой не поздравляют, а подкрадываются грабители из-за угла". Но я не актер, я только учусь) На такие случаи есть стандартные проработанные отговорки - например, "я не в облаках витаю, просто задумалась, как бы поступила в такой ситуации. знаешь, ты молодец, я бы так не смогла" (как ни странно, спасает в большинстве случаев, люди любят похвалу почему-то, даже если она явно коряво слеплена).
Общение не люблю, понятное дело, не получаю от него никакого удовольствия, кроме моментов обсуждения любимых тем. Воспринимаю общение в основном как неприятную необходимость. Как лекарства - не любишь, но помогает. Предпочитаю либо делать вид, что слушаю, либо монолог. Когда знаю, что меня может понести так, что вовремя рот не закрою, научилась говорить что-то вроде "ой, вы знаете, я так увлечена данной темой, что могу говорить о ней часами - если вам надоест, скажите сразу, я не обижусь". Хотя, скорее всего, обижусь. Но зато человек отнесется снисходительно и терпимо. В диалогах обычно сижу молча, смеюсь, когда все смеются, возмущаюсь, когда все возмущаются. Сейчас стала замечать, что все чаще удается ответить на прямо обращенный ко мне вопрос какой-нибудь шуткой из имеющегося набора. Знаю, что все мои ровесники любят Камеди, и я выучила некоторые самые узнаваемые "шутки". Обычно мозг сам выбирает шутку из имеющихся по ключевым словам вопроса. Звучит, как описание работы поисковика, но я не могу найти другого описания)

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 26 янв 2012, 23:28

Прошу простить за длинный пост.

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 26 янв 2012, 23:36

Ribes писал(а):Вы считаете себя успешной в жизни, чего то добились, ну как обычные люди?
Думаю, даже обычные люди не считают себя успешными в 24)
Из добившегося: высшее образование, замужество (не бог весть какой успех для обычных людей, но для меня - серьезный и важный шаг, на который трудно было решиться и который потребовал серьезных перемен в жизни), стабильная работа.
Из успехов по спец интересам - я владелец питомника собак, занимаюсь выставками, дрессировкой и разведением собак, довольно известна в этих кругах.
Собаки, пожалуй, мой самый прочный якорь в этом мире. Без них я не смогла бы и половины того, чего достигла.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Tosya » 26 янв 2012, 23:54

Coma писал(а):Прошу простить за длинный пост.
Спасибо. Мне Ваш рассказ помог хоть в чем-то разобраться.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость