Четверть века на своей волне

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение sonja » 27 янв 2012, 08:24

Coma писал(а): Из успехов по спец интересам - я владелец питомника собак
А какими породами вы занимаетесь?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 27 янв 2012, 10:59

sonja писал(а): А какими породами вы занимаетесь?
Здравствуйте,
Профильная порода - староанглийская овчарка (бобтейл).

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Ribes » 27 янв 2012, 15:18

Coma писал(а): Думаю, даже обычные люди не считают себя успешными в 24)
Из добившегося: высшее образование, замужество, я владелец питомника собак, занимаюсь выставками, дрессировкой и разведением собак, довольно известна в этих кругах.
Вы таки успешная, многим такое и не снилось

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Phobos » 27 янв 2012, 15:32

Coma писал(а):просто постараюсь ответить на ваши вопросы
Спасибо за содержательные ответы.
Такой максимально функциональный подход мне понятен. Научиться хоть немного интуитивной эмпатии, реальному сочувствию, удовольствию от общения не получается, да и нет желания, поскольку все равно фальшиво. Но и замыкаться полностью в себе - не лучший вариант, согласен.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение sonja » 27 янв 2012, 17:07

Coma писал(а):
sonja писал(а): А какими породами вы занимаетесь?
Здравствуйте,
Профильная порода - староанглийская овчарка (бобтейл).
А кроме бобтейлов? Кстати, а почему именно они? (просто интересно)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение mkdir » 27 янв 2012, 23:50

Coma писал(а):Предпочитаю либо делать вид, что слушаю, либо монолог...
В диалогах обычно сижу молча, смеюсь, когда все смеются, возмущаюсь, когда все возмущаются...
И при таких скиллах Вам диагностировали СА?
http://aspergers.ru

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 28 янв 2012, 19:42

mkdir писал(а): И при таких скиллах Вам диагностировали СА?
Да. Возможно, Вы неверно поняли эту мою фразу. Если это так, то я прошу прощения.
В моем понимании, смеяться, когда тебе смешно и смеяться, чтобы казаться, как все - две большие разницы. Умение - просто умение. Навык, который при желании и упорстве можно развить в большей или меньшей степени. И, наверное, тому, что вы взяли за цитату научиться легче всего. Если ты ведешь себя как эхо (тот же смех, то же "как он мог такое сделать?!", повторенное за человеком) - тебя не замечают. Тебя не замечают - к тебе не лезут. К тебе не лезут - ты спокоен. По-моему, логично. Я редко попадала в ситуацию, когда интересовались, действительно ли мне смешно.
А что касается диагностики, то я предпочитаю рассказать о проблеме, которая меня беспокоит, раз уж затащила себя к врачу - а не показывать, как я умею придуриваться обычным человеком.

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 28 янв 2012, 19:52

Ribes писал(а): Вы таки успешная, многим такое и не снилось
Я не совсем с Вами согласна. Перечисленное выше - внешняя сторона, а есть еще и внутренняя.. и не во всем она приятна. Например, мне очень страшно подумать, что будет когда у меня закончатся силы и/или желание все время вне дома проводить в жестком контроле себя и подавлении своего я. Периодически это сводит меня в отстраненно-депрессивное состояние, когда внешний мир для меня теряет всякий смысл. Бывает - на неделю, бывает на месяц. Самый длинный период ухода в себя, кажется, длился 2,5 месяца.
И повторюсь еще раз - собаки - это мой самый прочный, самый весомый аргумент, чтобы окончательно не уйти в себя. Так что я прочувствовала всю силу канистерапии на себе. И еще удачно сложилась так, что собаки стали являются моим специнтересом уже не первый год.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение ghoststory » 28 янв 2012, 20:02

Coma писал(а):Например, мне очень страшно подумать, что будет когда у меня закончатся силы и/или желание все время вне дома проводить в жестком контроле себя и подавлении своего я.
Вам посоветовали так действовать специалисты -- или Вы сами выбрали такой подход? Контролировать и подавлять абсолютно всё постоянно вне дома -- есть ли в этом необходимость? Удивило как приемлемый выход это:
Coma писал(а): то же "как он мог такое сделать?!", повторенное за человеком
Правильно понимаю по пунктуации, что это осуждающая эмоциональная фраза, а не вопрос, "как"? Что может дать повторение такой фразы (спрашиваю, т.к., возможно, Вам известен ответ, мне это непонятно)?

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 28 янв 2012, 20:24

ghoststory писал(а): Вам посоветовали так действовать специалисты -- или Вы сами выбрали такой подход? Контролировать и подавлять абсолютно всё постоянно вне дома -- есть ли в этом необходимость?
Все не получается, как бы ни пыталась. Нет, это исключительно мой подход. Советы специалистов, как я это поняла (возможно, я была не права), во многом связаны с необходимостью осознать СА как расстройство что ли, не знаю. Они говорили, что мой способ может дать обратный результат и в итоге я добьюсь не контроля над аутичностью, а она полностью захлестнет меня. Как-то так я это поняла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей