Четверть века на своей волне

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 28 янв 2012, 20:37

ghoststory писал(а):Удивило как приемлемый выход это:
Coma писал(а): то же "как он мог такое сделать?!", повторенное за человеком
Правильно понимаю по пунктуации, что это осуждающая эмоциональная фраза, а не вопрос, "как"? Что может дать повторение такой фразы (спрашиваю, т.к., возможно, Вам известен ответ, мне это непонятно)?
Попытаюсь объяснить. Повторение это фразы, когда все аналогичной фразой выражают своей мнение в поддержку рассказчика даст всем участникам диалога мнение, что я слушаю, что я с ними согласна. Значит, буду такая же ко все. Мое молчание во время общения коллег неоднократно приводило к вопросам "а почему ты молчишь?", "а почему ты не хочешь с нами разговаривать?", "а какое у тебя мнение на этот счет?"

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение mkdir » 28 янв 2012, 23:35

Coma писал(а):
mkdir писал(а): И при таких скиллах Вам диагностировали СА?
И, наверное, тому, что вы взяли за цитату научиться легче всего. Если ты ведешь себя как эхо (тот же смех, то же "как он мог такое сделать?!", повторенное за человеком) - тебя не замечают. Тебя не замечают - к тебе не лезут. К тебе не лезут - ты спокоен. По-моему, логично. ...
А что касается диагностики, то я предпочитаю рассказать о проблеме, которая меня беспокоит, раз уж затащила себя к врачу - а не показывать, как я умею придуриваться обычным человеком.
Вести себя как эхо - проявление когнитивной эмпатии. По ныне существующему мнению специалистов по аутизму оная у аутичных людей отсутствует.
Сомнения в компетенции специалиста и тезис "диагноз СА стал диагностической помойкой" развивать не имеет смысла.
http://aspergers.ru

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение yana » 28 янв 2012, 23:44

mkdir писал(а): Вести себя как эхо - проявление когнитивной эмпатии.
Интуитивной?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение sonja » 29 янв 2012, 06:26

Coma писал(а): Мое молчание во время общения коллег неоднократно приводило к вопросам "а почему ты молчишь?", "а почему ты не хочешь с нами разговаривать?", "а какое у тебя мнение на этот счет?"
Видимо, я в другой среде общаюсь. Собственно, никто в общем разговоре никогда не интересовался моим мнением относительно ситуации обсуждения чего-либо. Обычно это бывает в личном обращении приблизительно в такой форме: я хочу узнать твое мнение относительно какого-то вопроса информативного характера. А так... молчишь - ну, и молчи себе, просто лишний раз не будут обращаться или делиться какой-то обсуждательной темой.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Olga » 29 янв 2012, 08:08

mkdir писал(а):Вести себя как эхо - проявление когнитивной эмпатии.
Разве это не механическое повторение движений и звуков? С учетом возможности распознавания эмоций.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Selma » 29 янв 2012, 13:11

Мне тоже кажется, что смеяться, когда все смеются, - это несложно. Это механические движения. Возможно, получается не очень естественно, однако мало кто обращает внимание. Но это противно. У меня не хватает сил долго делать так. Через какое-то время я сорвусь. Помимо того, что неприятно врать, неприятно еще и оттого, что не понимаешь, а над чем это они смеются. Чувствую себя в таких ситуациях штирлицем, которому рано или поздно угрожает разоблачение.

Coma, спасибо за вашу историю. Она во многом перекликается с моей.

Mkdir в последнее время всем новичкам (и старичкам) говорит, что они не аутисты. Даже ваш диагноз от специалиста ее не удовлетворил, как видим. :) Я не совсем понимаю, в чем причина, воспринимаю теперь такие высказывания как личную особенность данного пользователя. Это я говорю к тому, чтобы "теплая встреча" не отвратила вас от участия на форуме. Если тут будут только "супер-тру", то останется, наверное, 2-3 человека, и вот я не очень понимаю, куда мне тогда идти со своим букетом и где общаться на равных.
Счастье — это знать, кто ты.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Shaman » 29 янв 2012, 13:45

Selma писал(а):Даже ваш диагноз от специалиста ее не удовлетворил, как видим. :)
Специалисты - они разные бывают.
В сентябре 2004 года у нас произошло землетрясение магнитудой 4,2 по шкале Рихтера - чрезвычайно редкое геологическое явление в нашем регионе. После чего один из "специалистов" заявил с экранов ТВ, что во всем виноват "Лукойл" - якобы из-за несоблюдения технологии добычи нефти остаются большие подземные полости, которые, обваливаясь, порождают сотрясения.
Когда же я днем позже прокомментировал это заявление на своей работе, назвав его несусветной чушью и сопроводив краткой лекцией по геологии и геофизике - на меня цыкнули, мол, это специалист сказал, а у тебя нет соответствующего образования и поэтому сиди и помалкивай.
Так что не все специалисты одинаково полезны.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Esperantisto » 29 янв 2012, 13:54

Вот и "академики фоменко" теми же методами пользуются. Дескать, «он же академик»! Даже если не в той совсем специальности.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение yana » 29 янв 2012, 16:16

Лично я вообще не понимаю правила не выяснять «чей аутизм аутичнее». Но раз оно есть, стараюсь ему следовать. Видимо оно призвано способствовать нормальной коммуникации в рамках форума. Но только есть опасность, что форум, ориентированный на людей с РАС и их близких в конечном итоге станет прибежищем для кого угодно, кроме своей целевой аудитории. Впрочем безусловно одно, на форум действительно приходят люди, имеющие какие-то сложности, которые в той, или иной мере можно сопоставить с симптоматикой СА. Вот и нелишне попытаться понять реальную причину этих сложностей. А не стыдливо закрывать глаза на реальность и вести себя "этично".
По моим сугубо субъктивным оценкам тесты на выявление РАС самодиагностике мало помогают. И кстати раздражает, с какой легкостью можно "назначить" себе статус "аутичный". Но что с этим со всем делать пока смутно представляю.
Что касается официальной диагностики, то думаю, что и в ней очень часто случаются ошибки. И да, многое зависит от компетенции специалиста. Хотя я считаю, даже очень классные специалисты не застрахованы от ошибок и заблуждений. И это нормальное явление. Плохо, что для многих людей фраза "британские ученые выяснили" звучит как заклинание и основание для непререкаемого доверия чьему-то мнению.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение yana » 29 янв 2012, 16:56

По поводу "смеяться, когда все смеются". Вспоминается детство. Меня фотографируют. Мама говорит: "Зайка, улыбнись!" Я не понимаю, как я могу это сделать. Мама говорит: "Улыбнись! Посмотри на меня! Улыбнись, как я". Я прихожу в замешательство, но не могу выполнить мамину просьбу. Я не могу повторить улыбку. Сейчас таких проблем как будто нет. Я могу улыбаться. Мне было интересно тренировать улыбку перед зеркалом. Я знаю, какие мышцы необходимо напрячь, чтобы на лице изобразилась улыбка. Сейчас я улыбаюсь к месту и не к месту. Я понимаю, что улыбающиеся люди воспринимаются более позитивно. Я знаю, что улыбка - это своеобразное "оружие". Смеюсь ли я, "когда все смеются"? Не могу ответить точно. Возможно, что в некоторых ситуациях так и происходит.
Кстати, у меня нет уверенности в наличии у меня СА. Возможно РФА, возможно что-то еще.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей