Четверть века на своей волне

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Selma » 29 янв 2012, 18:41

Но мы-то тем более не специалисты и не профессора. Если мы сами будем ставить друг другу диагнозы по постингам на форуме, во что это выльется?
Счастье — это знать, кто ты.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение yana » 29 янв 2012, 19:17

Selma писал(а):Но мы-то тем более не специалисты и не профессора. Если мы сами будем ставить друг другу диагнозы по постингам на форуме, во что это выльется?
Есть диагностические критерии. Есть литература. Есть интернет-источники. Все это можно обсуждать. И не бояться применять к анализу конкретных случаев (то есть к участникам форума).
В конце концов "аутист", "аспи" - это не почетное звание академика, или народного артиста. Его не надо бояться потерять. А то у меня такое впечатление, что "синдром Аспергера" в сознании некоторых людей - это нечто такое загадочное и романтичное типа "детей индиго". И восприниматься начинает также несерьезно.
И никто ведь никого не гонит с форума, даже если человек вдруг понимает, что он не аутист, а просто "низкофункциональный нейротипик". И самому человеку полезно знать о себе адекватную информацию. А проблемы стараться решать. Адекватными методами.
Специалистов неплохо бы было привлекать. Настоящих, опытных, мыслящих. Но сперва их бы еще отыскать:)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Sokrat » 29 янв 2012, 20:33

yana писал(а):Кстати, у меня нет уверенности в наличии у меня СА. Возможно РФА, возможно что-то еще.
А где можно поподробней узнать об РФА? А то Гугль мне про рентгенофлуоресцентный анализ выдаёт и прочее всякое.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение ghoststory » 29 янв 2012, 20:44

В Гугль можно вставить "расширенный фенотип аутизма" или "broad autism phenotype". На форуме и сайте aspergers: тест, там же в первом сообщении пояснение и ссылка на статью.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Shaman » 29 янв 2012, 20:44

Парень из электрички писал(а):
yana писал(а):Кстати, у меня нет уверенности в наличии у меня СА. Возможно РФА, возможно что-то еще.
А где можно поподробней узнать об РФА? А то Гугль мне про рентгенофлуоресцентный анализ выдаёт и прочее всякое.
Расширенный Фенотип Аутизма
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Sokrat » 29 янв 2012, 20:56

А понятно.

Coma
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:07
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение Coma » 30 янв 2012, 00:39

Selma писал(а):Mkdir в последнее время всем новичкам (и старичкам) говорит, что они не аутисты. Даже ваш диагноз от специалиста ее не удовлетворил, как видим. :) Я не совсем понимаю, в чем причина, воспринимаю теперь такие высказывания как личную особенность данного пользователя. Это я говорю к тому, чтобы "теплая встреча" не отвратила вас от участия на форуме. Если тут будут только "супер-тру", то останется, наверное, 2-3 человека, и вот я не очень понимаю, куда мне тогда идти со своим букетом и где общаться на равных.
Тут развернулась такая бурная дискуссия, что я сейчас, увы, не смогу ответить на каждое сообщение. Если вы не будете против, Selma, то я суммирую свои впечатления от прочитанного, используя вашу цитату.
Форум - это форум. Тут каждый общается так, как хочет и может, если это соответствует правилам форума. Значит, каждый имеет право составлять и собственное мнение. Я - свое, вы - свое, другие - свое. Если кто-то сомневается в постах других участников - это их право. Предполагаю, что сомнения обоснованы. И обоснованы, в первую очередь, отрицательным жизненным опытом и желанием оберегать форум от тех, кому здесь быть не следует (ну, или как-то так - не могу подобрать слова, чтобы выразить это точнее). Я сама склонна к излишнему скепсису, хотя стараюсь контролировать это качество и воздерживаться от категоричности до тех пор, по крайней мере, пока кроме собственного мнения у меня на руках будет что-то повесомее. Получается не всегда...
За все оставленные в этой теме сообщения я благодарю их авторов. Обязательно перечитаю их внимательнее и на обращенные ко мне вопросы постараюсь ответить. Исключение будет лишь для вопросов, расцененных как призыв к ненужной полемике, т.к. я не планирую доказывать что-то или в чем-то убеждать и считаю, что подобное не пойдет в плюс для развития форума. Надеюсь, моя позиция будет понятна и никому не обидна.
Об уходе с форума я и не думала. Еще не могу сказать определенно о частоте моего дальнейшего участия, скорее это будет зависеть от времени и психологического состояния, но не от чьих-то постов. Они меня не обижает, т.к. цель моего появления здесь не диагностические консультации (уже давно пройденный этап жизни, который прошел очно и небыстро), а попытка общения с похожими людьми с похожими проблемами. Было бы интересно и полезно, думаю, пообщаться еще и на более узких и тематизированных ветках, чем "персональная".

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение sonja » 30 янв 2012, 14:51

Coma писал(а):
Selma писал(а):Mkdir в последнее время всем новичкам (и старичкам) говорит, что они не аутисты. Даже ваш диагноз от специалиста ее не удовлетворил, как видим. :) Я не совсем понимаю, в чем причина, воспринимаю теперь такие высказывания как личную особенность данного пользователя.
Предполагаю, что сомнения обоснованы. И обоснованы, в первую очередь, отрицательным жизненным опытом и желанием оберегать форум от тех, кому здесь быть не следует (ну, или как-то так - не могу подобрать слова, чтобы выразить это точнее).
Надо полагать, своего рода тестинг на троллизм.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение mkdir » 30 янв 2012, 14:57

Вот только не надо "отучать говорить за всю сеть". Равно как и у любого человека у меня есть право на частное мнение и обнародование оного в рамках правил.
Беспричинно обозвать человека симулянтом/ипохондриком - одно дело, задать вопрос с целью разрешения коллизии - другое дело.
Selma писал(а):Mkdir в последнее время всем новичкам (и старичкам) говорит, что они не аутисты.
А вот это ложь.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Четверть века на своей волне

Сообщение tertia » 31 янв 2012, 09:41

yana писал(а):"Зайка, улыбнись!" Я не понимаю, как я могу это сделать. Мама говорит: "Улыбнись! Посмотри на меня! Улыбнись, как я". Я прихожу в замешательство, но не могу выполнить мамину просьбу. Я не могу повторить улыбку.
Вот! у младшей такие странные улыбки для фоток, похоже на оскал с выпученными глазами. Или губы растянуты в длину и сжаты при этом. Искусственная улыбка - некрасиво. Вообще любит рожи корчить, повторяет за героями мультфильмов, смеется над выражениями лиц, в которых я ничего смешного не вижу, а потом время от времени делает странные выражения лица и говорит: А помнишь, ... вот так сделал? Для нее это как зарядка, что ли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей