Здравствуйте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Здравствуйте

Сообщение Fatum » 31 янв 2012, 17:14

После месяца раздумий я-таки решилась написать на этот форум. Примерно 4 года назад я начала замечать некие странности за собой, отличие от других людей, пыталась понять, что это, и почему именно со мной такое происходит. Несколько месяцев пытаюсь бороться с апатией, ленью, отсутствием смысла жизни и ощущением собственной никчёмности. Прочитав о данном синдроме, я поняла, что может это и есть причина моих заскоков. Я даже испытала некоторое облегчение, поняв, что есть похожие люди, кое-что прояснилось.

Сейчас мне 16, а это странности, из-за которых уже долгое время сохраняется ощущение ненормальности:
-Практически все действия выполняю в чётком порядке. Я даже точно могу проговорить что и как я делаю утром, когда собираюсь в школу, вплоть до того, что я достаю первым из косметички: тушь или помаду.
-Тетради и учебники, одежда - всё расположено по цветам и размерам.
-Не люблю всякие сборища вроде праздников и общественных мероприятий.
-Не умею поздравлять людей, сочувствовать, болтать "ни о чём" и прочее.
-Не люблю звонить по телефону, а если приходится, заранее формулирую фразы, учитывая даже порядок слов в предложении
-Не люблю, когда дома кто-то есть. Идеальный вариант: утром и днём никого нет, а вечером и ночью кто-то дома, но не мешает мне.
-Кладу все вещи параллельно или перпендикулярно друг другу, обязательно замечу если что-то сдвинуто совсем чуть-чуть. Когда наливаю чай, то сначала ставлю кружку ручкой влево, параллельно краю стола, ложку кладу справа. Ну и прочее.
-Ненавижу, когда трогают мои вещи.
-Не умею дружить в общепринятом смысле этого слова.
-Раздражают громкие звуки, разговоры, излишняя эмоциональность и бурная реакция на что-либо.
-Практически никогда не начинаю разговор первой.
-Странные интересы для моего возраста: немецкий и латынь, математика. Иногда играю на фортепиано. А также появляются кратковременные интересы вроде готического шрифта, ОМП, ядерных взрывов, болезней и т.д.

Возможно, я перечислила не всё. Вспомнила только то, что чаще всего за собой замечаю.

А также результаты тестов: EQ-19, AQ-41.
Aspie-quiz: Ваши Аспи-результаты:: 115 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 85 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные

Спасибо за внимание.
Надеюсь, смогу общаться на этом форуме.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Sokrat » 01 фев 2012, 01:07

Здравствуйте. По описанию похоже на СА. Но тесты расчитаны для взрослых людей, поэтому они для Вашего возраста могут выдавать не совсем корректные результаты. Помните, общение на форуме не заменит консультации со специалистами.

Ещё хотелось бы уточнить.
У Вас получается встать на место другого человека без использования сложных логических построений?
Возникают ли у Вас трудности в командных играх, с координацией движений, с взаимодействием с другими участниками игр?

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 01 фев 2012, 09:30

Помните, общение на форуме не заменит консультации со специалистами.
Да, я понимаю это. Но я живу в маленьком городе, поэтому сомневаюсь, что местные специалисты (даже в частной поликлинике) знают про синдром Аспергера и про аутизм вообще.
У Вас получается встать на место другого человека без использования сложных логических построений?
Если я пытаюсь почувствовать себя другим человеком, например, знакомым, то у меня получается как бы принять его оболочку, я могу представить его тактильные ощущения. Например, какие на ощупь волосы, лицо и т.д. Но при этом в голове как будто пустота, я не могу представить его мысли, чувства и эмоции.
Возникают ли у Вас трудности в командных играх, с координацией движений, с взаимодействием с другими участниками игр?
С командными играми всегда были проблемы. До сих пор помню, как в начальной школе я пропустила мяч, который летел прямо ко мне. Я даже не думала, что его нужно ловить, просто стояла и смотрела. И потом вся команда на меня орала. Я не понимаю, как определить, кто именно должен отбивать мяч в волейболе, кому пасовать в баскетболе и прочее. Не вижу смысла в играх на очки, скорость и не понимаю, почему люди так из-за этого переживают, это ведь всего лишь игра.

С координацией не очень. Натыкаюсь на предметы не часто, но возникает что-то вроде сложности с управлением телом. Мне трудно менять направление при беге, неудобно бегать по часовой стрелке(например, на эстафете), не могу скоординироваться при прыжке в высоту или через козла, к тому же медленно бегаю. Постоянные замечания от учительницы физкультуры: "бегаешь как мешок картошки", "да с такими ногами/ростом ты должна легко это делать", "что ты как варёная" и т.д. Поэтому урок физкультуры - это сплошная пытка для меня.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ghoststory » 01 фев 2012, 10:20

Здравствуйте.
Fatum писал(а): Если я пытаюсь почувствовать себя другим человеком, например, знакомым, то у меня получается как бы принять его оболочку, я могу представить его тактильные ощущения. Например, какие на ощупь волосы, лицо и т.д.
По-моему, это нечто весьма странное, впервые такое встречаю.

Вы пишете, что 4 года назад начали замечать странности, а до этого не замечали или не было?

Как строятся Ваши отношения с людьми (в том числе с одноклассниками), общение, есть ли друзья? Посмотрите диагностические критерии синдрома Аспергера: есть ли у Вас заметные нарушения по всем группам перечисленных там параметров?
К специалисту обратиться всё равно надо, если есть проблемы, которые мешают жить. Диагностика детей, насколько мне известно, в России налажена лучше, чем диагностика взрослых.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Здравствуйте

Сообщение Shaman » 01 фев 2012, 16:34

А что показывает тест SPQ ?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 01 фев 2012, 17:04

Вы пишете, что 4 года назад начали замечать странности, а до этого не замечали или не было?
Странности были, но я не считала их таковыми. Только позже я начала об этом задумываться.
Как строятся Ваши отношения с людьми (в том числе с одноклассниками), общение, есть ли друзья?
Была подруга с детского сада, потом вместе учились до 10 класса. Теперь мы в параллельных, общение постепенно сошло на нет. Сейчас мы даже не здороваемся. Я думаю, это моя вина, так как не умею поддерживать отношения, никогда никого не зову гулять или в кафе, не звоню. Мне сложно это делать, потому что я не знаю, о чём можно говорить по телефону, а если я кого-то позову, значит, я должна буду придумывать темы для разговора. В общем, много заморочек. По этим же причинам я не завела друзей в классе. Только иногда на перемене с кем-нибудь говорю, причём не я начинаю разговор.
Посмотрите диагностические критерии синдрома Аспергера: есть ли у Вас заметные нарушения по всем группам перечисленных там параметров?
- Мне неловко смотреть в глаза, максимум - 2-3 секунды. Обычно смотрю на нос, переносицу или в сторону либо на предмет.
- Плохо понимаю метафоры и другие выразительные средства, поэтому большая часть стихов для меня - это набор слов.
- У меня тихий голос. Чтобы говорить нормальным голосом по меркам других людей, мне приходится почти кричать
- Очень часто скрещиваю или загибаю пальцы на руках, иногда непроизвольно.
- На лице обычно никаких эмоций. Улыбаюсь только когда есть повод, а также приходится это делать, когда все улыбаются (чтобы не привлекать внимание) или из вежливости. Довольно часто спрашивают: "Почему такая грустная/серьёзная?", "Что случилось?".
- Плохо запоминаю лица. Если вижу человека один или несколько раз, то запоминаю его по голосу, одежде и волосам. А если знаю человека давно, то лицо запоминается как одно целое. То есть не могу описать каждую часть лица.
- На уроках постоянно держу ручку, снимаю и одеваю колпачок, разбираю её, потом собираю или просто кручу пальцами.
- Неконкретные вопросы вводят меня в ступор. Например, "А что ты сегодня делаешь/вчера делала?"
- Плохо ориентируюсь в городе. Знаю 2-3 улицы, причём только по домам или магазинам, но не знаю, как они проходят дальше (направо, налево, прямо) и где заканчиваются или пересекаются.
Ну а про сочувствие, поддержку, а также про ритуалы я уже писала.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Здравствуйте

Сообщение Vorona » 01 фев 2012, 17:26

Дам на всякий случай ссылку на статью "Ананкастное расстройство личности" (Вики). Не думали ли вы также о такой возможности? И — википедийная же статья о расстройствах личности вообще.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Здравствуйте

Сообщение Shaman » 01 фев 2012, 17:38

Vorona писал(а):Дам на всякий случай ссылку на статью "Ананкастное расстройство личности" (Вики). Не думали ли вы также о такой возможности? И — википедийная же статья о расстройствах личности вообще.
А скрининговые тесты на РАС что показывают в случае АРЛ ?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Sokrat » 01 фев 2012, 19:49

Fatum писал(а):
У Вас получается встать на место другого человека без использования сложных логических построений?
Если я пытаюсь почувствовать себя другим человеком, например, знакомым, то у меня получается как бы принять его оболочку, я могу представить его тактильные ощущения. Например, какие на ощупь волосы, лицо и т.д. Но при этом в голове как будто пустота, я не могу представить его мысли, чувства и эмоции.
ghoststory писал(а):По-моему, это нечто весьма странное, впервые такое встречаю.
По моему ничего странного, это ещё не значит, что тактильные ощущения будут полносьтю соответствовать таковым у другого человека. Это наверно самый лёгкий способ представить другого чедовека - мысленно поставить себя на место другого человека, и при этом представить его тактильные ощущения. Мне самому такое знакомо. Но представить его сознание - это сложно, и для меня возможно, если полностью уйти в себя. И еще не факт, что я буду правильно представлять чужое сознание. При этом внешне я могу быть либо в полной затороможенности, либо совершать какие-то простые действия, например перемещаться по знакомому маршруту из одного места в другое.
Последний раз редактировалось Sokrat 01 фев 2012, 20:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 01 фев 2012, 19:50

Shaman писал(а):А что показывает тест SPQ ?
Результаты теста
SPQ = 34.5
(нормальный)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость