Здравствуйте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 01 фев 2012, 20:14

Vorona писал(а):Дам на всякий случай ссылку на статью "Ананкастное расстройство личности" (Вики). Не думали ли вы также о такой возможности? И — википедийная же статья о расстройствах личности вообще.
Некоторые симптомы действительно похожи на мои:
"чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности"
"озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками"
"появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений"
Но в отношении работы (в моём случае учёбы) тут с точностью наоборот: я стараюсь как можно быстрее всё сделать, не заботясь о качестве.
Перфекционизм появляется только тогда, когда мне что-то лично поручают. Но это, наверное, чувство ответственности, присущее многим людям.
Излишней бережливостью никогда не отличалась. От старых, но любимых вещей иногда трудно избавляться, но приходится это делать, чтобы не захламлять личное пространство.

В общем, опять появляются неясности. Может быть, это и не Аспергер. Но надеюсь, что всё станет понятнее со временем.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Sokrat » 01 фев 2012, 21:01

Нужно понимать, что причинами расстройства личности (любого) не являются физиологические факторы. Т. е. расстройство личности не появляется из-за физического отличия мозга, а появляется вследствие психилогических причин.
Синдром Аспергера - это именно отличие в "устройстве", "восприятии" мозга.
Расстройства личности могут быть подвержены лечению, при синдроме Аспергера же возможна только частичная адаптация.

Если симптомы Синдрома Аспергера есть, но их недотсаточно для постановки диагноза, то возможно Вы относитесь к "расширенному фенотипу аутизма".
К специалисту обратиться в любом случае желательно.

И ещё вопрос, может кто-то знает, расстройства личности не могут появиться с раннего детства, а появляются уже в более позднем возрасте?

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Sokrat » 01 фев 2012, 21:10

Собственно ответ на свой же вопрос.
Википедия писал(а):Личностное расстройство возникает обычно в позднем детстве или подростковом возрасте и продолжает проявляться в периоде зрелости. Поэтому диагноз личностного расстройства вряд ли адекватен до 16—17-летнего возраста. Тем не менее, важно диагностировать с чем связаны те или иные личностные изменения у подростков, ту или иную акцентуацию личности можно выявить уже в подростковом возрасте, так же как и степень её выраженности и составить прогноз относительно её развития.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Olga » 01 фев 2012, 21:17

Fatum, здравствуйте. Понравилась Ваша письменная речь.


Парень из электрички, меньше доверия к википедии.
из нее же писал(а):вышеупомянутые проявления всегда возникают в детстве или подростковом возрасте и продолжают свое существование в периоде зрелости;
Не каждый атипичный ребенок имеет физиологические нарушения мозга. Среда может оказать свое влияние.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 02 фев 2012, 17:50

Olga, спасибо. Мне проще выразить свои мысли в письменной форме, нежели ответить устно.

Хотелось бы обратиться к специалисту, если у нас в городе есть такие. Но о своих подозрениях я никому не рассказывала, даже маме. Я не уверена, что она вообще воспримет это всерьёз, так как я стараюсь скрывать свои странности в присутствии любого человека. О некоторых интересах (особенно кратковременных) я никому не рассказываю; стараюсь не упорядочивать вещи; если мне что-то рассказывают, делятся своими переживаниями, радостями и т.п., я делаю вид, что мне интересно (киваю, что-то переспрашиваю, отвечаю односложными фразами вроде "Здорово", "Ужасно" и т.д.). В общем, создаю впечатление вполне обычного человека, только излишне скромного и замкнутого.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Sokrat » 02 фев 2012, 21:45

Вы уж извините, что я такое пишу, но судя по Вашему возрасту у Вас на носу большие перемены, а именно выбор своей будущей профессии, сдача ЕГЭ поступление в ВУЗ, так что возможно сейчас если Вас в жизни всё более менее устраивает, и Вы не хотите что-то кардинально менять, возможно проще сосредоточиться сейчас именно на этом, а походы к специалисту могут только отнять время и ничего не решить(особенно учитывая Российскую действительность), я думаю правильнее будет их отложить на неопределённое время(если Вы в этом году ЕГЭ сдаёте). Но думаю профессию нужно выбирать именно учитывая Ваши особенности, вряд ли в вашем случае следует следовать за большинством, не выбирать профессию, связанную с интенсивным общением. Да и желательно, профессия должна быть такая, чтобы раскрывала на 100% Ваши возможности, не продешевить т. е.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здравствуйте

Сообщение Dig386 » 03 фев 2012, 11:04

Fatum писал(а):Но о своих подозрениях я никому не рассказывала, даже маме. Я не уверена, что она вообще воспримет это всерьёз, так как я стараюсь скрывать свои странности в присутствии любого человека.
А она в детстве не водила Вас по поводу психических проблем к психологам, психиатрам, невропатологам, ибо при РАС развитие идёт не вполне обычным образом? И ещё: если с человеком контактировать достаточно долго, то аутичность становится всё равно видна, даже если он не знает, как это называется. Достаточно от секунд до дней.

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 03 фев 2012, 17:28

Но думаю профессию нужно выбирать именно учитывая Ваши особенности, вряд ли в вашем случае следует следовать за большинством, не выбирать профессию, связанную с интенсивным общением. Да и желательно, профессия должна быть такая, чтобы раскрывала на 100% Ваши возможности, не продешевить т. е.
Я сдаю ЕГЭ в следующем году, но выбор профессии меня действительно беспокоит. Конечно, я не буду выбирать профессию типа "человек-человек", но мои интересы довольно однобоки и никак не связаны друг с другом. Например, мне нравится изучать иностранные языки, но я не люблю историю, литературу и прочие гуманитарные предметы, и лингвистика предполагает много общения. Также мне нравится математика, но она тесно связана с физикой, которую я мало понимаю. Поэтому я стараюсь уделять больше времени своим интересам, чтобы понять, что мне лучше даётся.
А она в детстве не водила Вас по поводу психических проблем к психологам, психиатрам, невропатологам, ибо при РАС развитие идёт не вполне обычным образом?
У меня отрывочные воспоминания о детстве до 11 лет, но подобных визитов я не могу вспомнить, возможно, их и не было. Но однажды, когда я разговаривала с мамой, она сказала, что меня уже пора вести к психологу. Не знаю, сказала ли она это осознанно, но я восприняла эту фразу всерьёз.
И ещё: если с человеком контактировать достаточно долго, то аутичность становится всё равно видна, даже если он не знает, как это называется. Достаточно от секунд до дней.
Да, люди замечают мою возможную аутичность, но называют это по-другому: "необщительная", "странная", "не от мира сего" и т.д. Членов семьи беспокоит, что я ни с кем не общаюсь и никуда не хожу, поэтому довольно часты вопросы вроде: "Ну как можно так жить?".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение ghoststory » 03 фев 2012, 17:49

Fatum писал(а):лингвистика предполагает много общения.
Лингвистика -- наука, включающая в себя много конкретных дисциплин, и далеко не все они связаны с общением. Лингвистические специальности тоже часто не связаны с общением, хотя практически всегда это работа с текстами (например, корректор, технический переводчик и др.).
То же касается математики: далеко не любая математическая дисциплина связана с физикой. Вы назвали науки, это очень широко. Если сузить область поисков до конкретной специальности, можно найти что-то подходящее.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Olga » 03 фев 2012, 18:44

ghoststory писал(а):
Fatum писал(а):лингвистика предполагает много общения.
Лингвистика -- наука, включающая в себя много конкретных дисциплин, и далеко не все они связаны с общением. Лингвистические специальности тоже часто не связаны с общением, хотя практически всегда это работа с текстами (например, корректор, технический переводчик и др.).
То же касается математики: далеко не любая математическая дисциплина связана с физикой. Вы назвали науки, это очень широко. Если сузить область поисков до конкретной специальности, можно найти что-то подходящее.
Мне кажется, что это все хорошо складывается в работу с электронными словарями. Соединение лингвистики (тут работа с языком как с системой) и программирования (близкое к математики без физика).
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей