Здравствуйте

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте

Сообщение Sokrat » 03 фев 2012, 19:57

А как с биологией, с химией? Хорошо ли представляете молекулы в пространстве?(если проходили моносахариды например)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Здравствуйте

Сообщение Инна И. » 03 фев 2012, 20:12

Olga писал(а):Мне кажется, что это все хорошо складывается в работу с электронными словарями. Соединение лингвистики (тут работа с языком как с системой) и программирования (близкое к математики без физика).
Это фактически чем я занимаюсь :) и да, тут именно что всё строится на работе с языком как с системой, которую можно упорядочивать и структурировать по определённым параметрам.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 04 фев 2012, 21:08

Olga писал(а):
ghoststory писал(а):
Fatum писал(а):лингвистика предполагает много общения.
Лингвистика -- наука, включающая в себя много конкретных дисциплин, и далеко не все они связаны с общением. Лингвистические специальности тоже часто не связаны с общением, хотя практически всегда это работа с текстами (например, корректор, технический переводчик и др.).
То же касается математики: далеко не любая математическая дисциплина связана с физикой. Вы назвали науки, это очень широко. Если сузить область поисков до конкретной специальности, можно найти что-то подходящее.
Мне кажется, что это все хорошо складывается в работу с электронными словарями. Соединение лингвистики (тут работа с языком как с системой) и программирования (близкое к математики без физика).
Я нашла специальность "Теоретическая и прикладная лингвистика". Действительно, это больше всего мне подходит. Надеюсь, что мне хватит духу уехать так далеко (ближайший университет, в котором можно получить данную специальность, находится за тысячу с лишним км от моего города).

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 04 фев 2012, 21:12

Инна И. писал(а):
Olga писал(а):Мне кажется, что это все хорошо складывается в работу с электронными словарями. Соединение лингвистики (тут работа с языком как с системой) и программирования (близкое к математики без физика).
Это фактически чем я занимаюсь :) и да, тут именно что всё строится на работе с языком как с системой, которую можно упорядочивать и структурировать по определённым параметрам.
Если не секрет, трудно ли Вам далась учёба? (В плане общения, адаптации и т.д.)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Здравствуйте

Сообщение Инна И. » 04 фев 2012, 22:42

Fatum писал(а):Если не секрет, трудно ли Вам далась учёба? (В плане общения, адаптации и т.д.)
Ну, для ясности, в вузе я училась на информатике и выч. технике (точное название специальности без подглядывания в диплом не вспомню), это уже в аспирантуру меня занесло по части лексикографии. По сути вопроса:
Во-первых, училась я в своём городе, т.е. вопрос общежития отпадал по определению.
Во-вторых, со мной вместе поступал друг-одноклассник, который часто был как бы посредником между мной и социумом. Фактически первое время у меня в группе почти ни с кем не было общения кроме него, да и потом долгое время общалась только по компьютерной тематике, которая тогда была моим специнтересом. Только к старшим курсам наметилось какое-то более активное общение, а так большей частью социальная жизнь проходила мимо меня. И не скажу чтобы меня это как-то напрягало и создавало проблемы. Скорее наоборот - меньше внешних отвлекающих факторов, соответственно проще сосредоточиться на учёбе. С преподавателями тоже никакого неформального общения не было - всё только в рамках учебной программы.
Непосредственно учёба - т.к. я поступала после физмат-лицея, первый курс показался вообще легкой прогулкой, второй в общем тоже не так чтоб слишком напряжным. Дальше пошло труднее, но со временем начал срабатывать принцип "сначала ты работаешь на зачётку, потом она работает на тебя". В итоге закончила с красным дипломом.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 05 фев 2012, 13:17

Парень из электрички писал(а):А как с биологией, с химией? Хорошо ли представляете молекулы в пространстве?(если проходили моносахариды например)
С этими предметами плохо. Учу в крайнем случае и только отдельные темы (перед контрольной или если знаю, что меня спросят). Я могу представить молекулу просто как геометрическую фигуру, рассмотреть с разных сторон, но при этом не задумываясь о свойствах, составе и т.д.

Аватара пользователя
Fatum
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 15:16
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте

Сообщение Fatum » 05 фев 2012, 13:20

Инна И., спасибо за подробный ответ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя