Еще один аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Еще один аспи

Сообщение Phil » 04 фев 2012, 20:04

Здравствуйте, участники форума.
Только что испытал депрессивное состояние от того, что результат моего многочасового труда в виде подробно описанного представления улетучился как дым в процессе затребованной перерегистрации. Повторно повторять все у меня нет уже психических сил, поэтому ограничиваюсь минимумом необходимых сведений, надеясь, если возникнут ко мне вопросы, ответить на них в комментариях.
Мои результаты тестирования: AQ - 31, SQ - 52, Aspi-quiz - 128, BAPQ - 4,58 (165 баллов).
Узнал о синдроме Аспергера несколько дней назад совершенно случайно и, кажется, это тот диагноз, который мне подходит. Для "белой вороны", которой я являюсь, это сообщество таких же "белых ворон" как раз то средство, которое способно избавить меня от самого комплекса "белой вороны".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение ghoststory » 04 фев 2012, 20:57

Здравствуйте.
Конечно, обидно, что написанный текст пропал (случалось такое, теперь стараюсь большие сообщения копировать перед отправкой).

В чем Вы ощущаете свое несходство с другими людьми, какие проблемы испытываете в коммуникации?

Что имеете в виду под перерегистрацией: Вы уже были зарегистрированы на форуме?

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 04 фев 2012, 21:57

ghoststory писал(а):Что имеете в виду под перерегистрацией: Вы уже были зарегистрированы на форуме?
Нет. Зарегистрировался сегодня днем, написал изложение всей своей жизни, которая к 51 году уже не маленькая, конечно только в контексте темы СА, нажал "Отправить", на что меня попросили снова подтвердить свое имя и пароль. После чего я, как старуха из "Золотой рыбки", вновь оказался у разбитого корыта. Теперь буду ученым и тоже копировать свои длинные сообщения перед отправкой.
ghoststory писал(а):В чем Вы ощущаете свое несходство с другими людьми, какие проблемы испытываете в коммуникации?
Например, я завидую людям, которые могут общаться друг с другом, например в гостях, совершенно не уставая от этого, а, наоборот, получая удовольствие. Я же последние годы не отмечаю ни дней рождений, ни праздников. Наверное, это признак несходства с другими людьми. С другой стороны, оказываясь один-два раза в год в гостях или на торжествах, я не чувствую себя уютно, пока не выпью две-три стопки, которые как-то растормаживают мои блокады в сознании.
Если в двух словах, то несходство и проблемы заключаются в сенсорной перегрузке во время общения, которая блокирует работу мозга и заставляет меня выглядеть в общении глупее, чем я есть на самом деле. Выглядеть глупо перед людьми мне не очень нравится, поэтому приходится ограничивать свои коммуникации.
Это замкнутый круг: утомляемость от общения обедняет социальный опыт, а социальная наивность, в свою очередь, препятствует нормальному общению. По крайней мере - с умными людьми, с которыми хотелось бы общаться и дружить.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один аспи

Сообщение Olga » 04 фев 2012, 22:22

Здравствуйте. Пользуйтесь бэкапом. Пишите сообщения в текстовых редакторам, потом копируйте на форум.
Phil писал(а):Например, я завидую людям, которые могут общаться друг с другом, например в гостях, совершенно не уставая от этого, а, наоборот, получая удовольствие. Я же последние годы не отмечаю ни дней рождений, ни праздников. Наверное, это признак несходства с другими людьми.
Многие люди не отмечают дни рождения и большинство праздников. Зачем отделять себя от других людей из-за этого.
Меня напрягла формулировка "ходить в гости". Вы не пробовали общаться один на один с человеком? Так намного легче.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 04 фев 2012, 22:59

Olga писал(а):Вы не пробовали общаться один на один с человеком? Так намного легче.
Вы не поверите, Ольга, но за 51 год своей жизни пробовал несколько раз!
Мой бывший начальник очень любил поговорить и, фигурально выражаясь, взяв меня за пуговицу, пространно излагал свои соображения по поводу всех событий в мире, которые его трогали. Если его не прерывать, а только кивать головой, он мог говорить до бесконечности, а если прерывать - то еще дольше. Почему-то меня это сильно угнетало, что в конце концов выразилось в возражениях и открытом пренебрежении его мнением, что стоило мне последующим увольнением. Я думаю, нейротипик, имея социальный опыт, мог бы элементарно справиться с этой этической ситуацией.
Но, дело ведь даже не в том, чтобы непременно общаться. У меня достаточно богатый опыт общения один на один. Дело в том, что другие люди получают от этого удовольствие и могут целый день дискутировать, а я от любого общения утомляюсь. Вот у меня сейчас ни семьи нет, ни работы. Моя жена - компьютер. Сижу четвертый год дома в одиночестве (хотя не просто сижу, а работаю на себя), но, тем не менее, чувствую себя комфортнее, чем когда я работал по найму.
Но все-таки потребность в общении есть. Вот здесь на форуме думаю эту потребность как-то реализовать.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один аспи

Сообщение Olga » 05 фев 2012, 06:26

Phil писал(а):
Olga писал(а):Вы не пробовали общаться один на один с человеком? Так намного легче.
Вы не поверите, Ольга, но за 51 год своей жизни пробовал несколько раз!
Мой бывший начальник очень любил поговорить и, фигурально выражаясь, взяв меня за пуговицу, пространно излагал свои соображения по поводу всех событий в мире, которые его трогали. Если его не прерывать, а только кивать головой, он мог говорить до бесконечности, а если прерывать - то еще дольше. Почему-то меня это сильно угнетало, что в конце концов выразилось в возражениях и открытом пренебрежении его мнением, что стоило мне последующим увольнением. Я думаю, нейротипик, имея социальный опыт, мог бы элементарно справиться с этой этической ситуацией.
Но, дело ведь даже не в том, чтобы непременно общаться. У меня достаточно богатый опыт общения один на один. Дело в том, что другие люди получают от этого удовольствие и могут целый день дискутировать, а я от любого общения утомляюсь. Вот у меня сейчас ни семьи нет, ни работы. Моя жена - компьютер. Сижу четвертый год дома в одиночестве (хотя не просто сижу, а работаю на себя), но, тем не менее, чувствую себя комфортнее, чем когда я работал по найму.
Но все-таки потребность в общении есть. Вот здесь на форуме думаю эту потребность как-то реализовать.
Слушать бредни начальника - это не общаться один на один. И это мало кому приносит удовольствие. Далеко не все люди могут целый день дискутировать. Тем более хотят.
Вы же писали выше, что есть люди, которые Вам интересны. Почему не общаться с ними? Общение - это двусторонний процесс. Никто не принуждает говорить на какие-то определенные, неинтересные Вам темы. На мой взгляд, эта проблема решаема.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 05 фев 2012, 08:44

Почему бы, действительно, не общаться с интересными тебе людьми? Или, как говаривал Козьма Прутков, хочешь быть счастливым - будь им. В чем проблемы?
Я думаю, что проблемы - в различии обработки получаемой информации. НТ (нейротипики) интуитивно схватывают нужный смысл информации, и у них ответ на нее возникает самопроизвольно. Аспер же как бы захлебывается в разных не относящихся к делу деталях. Он должен постоянно думать: "А что собеседник этим хотел сказать?" На вдумчивый ответ тратится столько времени, сколько необходимо, чтобы отбить у собеседника охоту дальнейшего разговора. Если же отвечать без размышлений, то обязательно получается невпопад, так как берется смысл, который как бы на поверхности, но который имеется в виду лишь детьми или "поверхностными" людьми.
Аспер склонен отвечать прямо на вопросы, как на допросе у следователя. НТ же общается в контексте собственных интересов. Другими словами, тема разговора у него контролируется другими, непроговариваемыми темами и управляется ими. Есть, конечно, разряд болтунов, у которых тематика разговора не контролируется, но асперы от них отличаются тем, что неожиданный ответ у них не активизирует новый этап общения, а, наоборот, прерывает его. Аспер обычно предварительно продумывает, что он будет говорить, продумывает также возможные ответы своего визави и, соответственно, как он будет в каждом таком случае отвечать. Если визави вдруг ответит неожиданно для аспера, что разрушит весь предварительно построенный план, аспер ставится в тупик. Т.е., можно сказать, аспер пользуется "домашними заготовками" в общении, НТ же не пользуется ими, а отвечает по ходу дела, в зависимости от текущей ситуации.
Не так? Если так, то в каком смысле "эта проблема решаема" для аспера?

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один аспи

Сообщение Olga » 05 фев 2012, 09:59

Вы себе оправдание синдромом Аспергера ищете? Попробуйте сначала узнать больше информации.
Описание сферического нт в вакууме в разговоре с сферическим аспи хорошо у Вас получилось. Если Вы такой, и люди вокруг такие - окей, можно с ними вообще не разговаривать.
Не вижу смысла продолжать эту тему, так как Вы сами не хотите себе помочь/довольно ситуацией/смирились с ней/свой вариант.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 05 фев 2012, 10:26

Ольга!
Я спрашиваю Вас, как Вы решаете проблему аспергеров, а вы отвечаете: "Попробуйте узнать больше информации" и "не вижу смысла продолжать эту тему".
Так я и хочу узнать больше информации, в том числе и от Вас.
Ну ладно, может быть другой кто-то ответит на мои вопросы. В частности, вот картинка для иллюстрации. В 10 классе один из одноклассников подковырнул меня, не помню уже в чем, но немедленно я ему не ответил. А дома в одиночестве я проанализировал ситуацию и нашел хороший ответ. На следующий день я ответил ему, на что он насмешливо отреагировал: "Всю ночь думал, наверное?" И я опять в ступоре, так как этот ответ мною заранее не предвиделся и мой ответ на него был не готов.
И вообще в дальнейшем по жизни даже на дружеские шутки я не мог адекватно ответить в режиме "здесь и сейчас", и находил ответ только задним числом. Это характерно для асперов или я ошибся в самодиагностике?
Ольга намекает, что эта проблема решаема для асперов, я же считаю, что принципиально нет, иначе и самого феномена СА не было бы.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Еще один аспи

Сообщение void » 05 фев 2012, 10:39

Phil писал(а):И вообще в дальнейшем по жизни даже на дружеские шутки я не мог адекватно ответить в режиме "здесь и сейчас", и находил ответ только задним числом. Это характерно для асперов или я ошибся в самодиагностике?
Пользуясь личным опытом, смею утверждать, что это может быть характерно и для НТ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей