Еще один аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение ghoststory » 05 фев 2012, 10:40

Phil писал(а): Я думаю, что проблемы - в различии обработки получаемой информации. НТ (нейротипики) интуитивно схватывают нужный смысл информации, и у них ответ на нее возникает самопроизвольно.
Olga писал(а): Описание сферического нт в вакууме в разговоре с сферическим аспи хорошо у Вас получилось.
У меня иногда впечатление, что возможности и "благополучность" коммуникации НТ преувеличиваются. У них тоже возможно непонимание и неправильное понимание, есть впечатление приблизительности общения НТ. Предположу, что аспи и люди с подобными чертами свои ошибки воспринимают как ошибки, а НТ, возможно, как-то иначе (у меня, если замечаю, что явно что-то неправильно сделано, происходит анализ ситуации с целью понять, что именно было сделано неправильно, и запомнить, чтобы не повторять; что происходит у явных НТ, не представляю, но иногда бывает "крамольная" мысль: а вдруг то же самое?). Разница в восприятии и обработке информации даже наукой вроде бы доказана, но как и на что она влияет в каждой конкретной ситуации, для меня большой вопрос.
Phil писал(а):Аспер обычно предварительно продумывает, что он будет говорить, продумывает также возможные ответы своего визави и, соответственно, как он будет в каждом таком случае отвечать.
Когда была школьницей, так и делала. Но заметила, что практически никогда не могла правильно "предсказать" возможные реплики собеседника (насколько могу вспомнить -- вообще никогда). "Домашние заготовки" "работают" только в самых стандартных ситуациях. Но хорошо, что таких ситуаций довольно много ("Здравствуйте," -- "Здравствуйте" и т.п.).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще один аспи

Сообщение Инна И. » 05 фев 2012, 11:01

Phil писал(а):Я спрашиваю Вас, как Вы решаете проблему аспергеров, а вы отвечаете: "Попробуйте узнать больше информации" и "не вижу смысла продолжать эту тему".
Так я и хочу узнать больше информации, в том числе и от Вас.
Ну ладно, может быть другой кто-то ответит на мои вопросы.
Данная проблема решается тем, чтобы найти людей, которые разделяли бы ваши интересы и нормально относились к вашему стилю общения. Кто ищет - тот найдёт.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один аспи

Сообщение Olga » 05 фев 2012, 11:28

Phil писал(а):Ольга!
Я спрашиваю Вас, как Вы решаете проблему аспергеров, а вы отвечаете: "Попробуйте узнать больше информации" и "не вижу смысла продолжать эту тему".
Так я и хочу узнать больше информации, в том числе и от Вас.
Ну ладно, может быть другой кто-то ответит на мои вопросы. В частности, вот картинка для иллюстрации. В 10 классе один из одноклассников подковырнул меня, не помню уже в чем, но немедленно я ему не ответил. А дома в одиночестве я проанализировал ситуацию и нашел хороший ответ. На следующий день я ответил ему, на что он насмешливо отреагировал: "Всю ночь думал, наверное?" И я опять в ступоре, так как этот ответ мною заранее не предвиделся и мой ответ на него был не готов.
И вообще в дальнейшем по жизни даже на дружеские шутки я не мог адекватно ответить в режиме "здесь и сейчас", и находил ответ только задним числом. Это характерно для асперов или я ошибся в самодиагностике?
Ольга намекает, что эта проблема решаема для асперов, я же считаю, что принципиально нет, иначе и самого феномена СА не было бы.
Вы не спрашивали ничего, кроме верно ли Вы описали схемы общения для нт и аспи. Для вопрос - это то, что оканчивается на "?".
На сайте есть информация. http://www.aspergers.ru/node/22 Отмечу, что на этот ресурсе очень много сил вкладывается в подборку и перевод такиз статей, это не копипасты с гугла. Конкретные ситуации разбираются на форуме. Ответа-панацеи "Как общаться?" не существует. Лично от меня есть тема, где я рассказывала про свою социализацию.
Я ни на что намекаю специально. Но, да, я считаю, что аспи - не единственные люди с проблемами в общении, что эти проблемы на самые страшные и их можно решить. Кроме того, я свято верю в возможности мозга по компенсации (есть недостаток в одни - будет преимущество в другом). Вот видите, Вы поняли, что я думаю без моего прямого высказывания и без специального намека. Вы не так плохи.
Обратитесь к специалисты по аутизму, чтобы узнать ошиблись Вы или нет. Затормаживание характерно для СА, но не единственный критерий.

По поводу ситуации. Я бы многозначительно посмотрела на человека и забила.
Я делаю нечто вроде краткого предпереводческого анализа. Определяю источник, цель высказывания и стиль речи. Далее пытаюсь понять, что именно мне хотели сказать. Если нужно опишу все схему. Зачастую я прихожу к выводу, что мой ответ не особо важен, поэтому я говорю дежурную фразу (часто использую "всякое бывает", "не знала", просто улыбаюсь и немного выпучиваю глаза). Если ответ важен, но в данный момент я затрудняюсь ответить - говорю, что если нужно, то отвечу позже. Обычно оказывается, что не нужно :) Это касаемо общения с малознакомыми людьми.
Что касается общения с друзьями, которое как раз и может приносить удовольсвтвие. Первый пункт - разобраться в себе, какие люди Вам интересны, какие люди Вам подходят. Я общаюсь в основном с прямолинейными, необидчивыми людьми, увлекающимися культурой с чувством юмора. Это полдела. Второй пункт - надо узнать, как общаться (книги, фильмы, чей-то жизненный опыт, консультанции). Третий пункт - хотеть общаться. Далее у меня все более менее складывается.
На Вашем месте я бы общалась на профессиональных форумах по интересам (Вам интересно, есть время подумать над ответом), получая соц навыки. плюс теория. Обратила бы внимания на такие пункты: людям мало интересны Ваши проблемы, им интересны свои, выражаться яснее, не настраивается заранее на поражение и не выдвигать к себе высокиз требований.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 05 фев 2012, 11:31

Да, очевидно, что признак крепости задним умом не является исключительно аспергеровским. Для его полной характеристики требуются дополнитеьные признаки, прежде всего - подверженность сенсорным перегрузкам, тревожность и, как следствие, социальная наивность и социофобия.
У меня, в частности, было в жизни два случая установки радио на рабочем месте в отделе. Работа - чисто интеллектуальная, радио включалось как приятный звуковой фон и никак не сказывалось на работе других сотрудников. У меня же оно блокировало всю мою мыслительную деятельность, я не мог сосредоточиться. В обоих случаях ситуации грозили открытым конфликтом с моей стороны с остальными, так как чем дальше, тем больше я терял над собой всякий контроль. К моему счастью, в обоих случаях дело разрешилось посторонними причинами.
К сожалению, история моего знакомства с феноменом сенсорных перегрузок не ограничивается двумя этими случаями. Но обобщая их все, можно согласиться с выдвинутой в последнее время теорией аутизма как теорией интенсивного мира (viewtopic.php?f=11&t=1592).
В двух словах, по моему, эту теорию можно представить так. У нейротипичных есть некий сортирующий всю информацию на входе фильтр, а у аспергеров и вообще всех аутистов его нет. Поэтому последние, фигурально выражаясь, тонут в море нужной и ненужной информации, в "спаме", захлестывающем их сознание. Когда этой информации очень много, то оперирование ею становится невозможным, происходит "обвал сайта". Нужную информацию требуется кропотливо выбирать среди хлама, на что требуется дополнительное время. НТ же от этой работы освобождены.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Еще один аспи

Сообщение Инна И. » 05 фев 2012, 11:48

Phil писал(а):В двух словах, по моему, эту теорию можно представить так. У нейротипичных есть некий сортирующий всю информацию на входе фильтр, а у аспергеров и вообще всех аутистов его нет. Поэтому последние, фигурально выражаясь, тонут в море нужной и ненужной информации, в "спаме", захлестывающем их сознание. Когда этой информации очень много, то оперирование ею становится невозможным, происходит "обвал сайта". Нужную информацию требуется кропотливо выбирать среди хлама, на что требуется дополнительное время. НТ же от этой работы освобождены.
Я бы не сказала, что фильтра совсем нет. Скорее, он не настроен должным образом на уровне "харда". Тем не менее, его в некоторой степени можно настроить на уровне "софта". Конечно, по эффективности он не будет в полной мере сопоставим с фильтром НТ, но определённых результатов добиться можно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один аспи

Сообщение Olga » 05 фев 2012, 12:08

Phil писал(а):Да, очевидно, что признак крепости задним умом не является исключительно аспергеровским. Для его полной характеристики требуются дополнитеьные признаки, прежде всего - подверженность сенсорным перегрузкам, тревожность и, как следствие, социальная наивность и социофобия.
Есть критерии диагностики СА.

Отлично, Вы знаете свою проблемы. Теперь нужно найти пути решения или компенсации. Неплохо еще найти преимущества, которыми обладают люди с СА и правильно их использовать.

Ни у кого нет идеально легкой жизни. Зато у Вас есть информация о Ваших особенностях.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 05 фев 2012, 12:34

Olga писал(а):Отлично, Вы знаете свою проблемы. Теперь нужно найти пути решения или компенсации. Неплохо еще найти преимущества, которыми обладают люди с СА и правильно их использовать.
Насчет путей решения. С юности стремился быть похожим на остальных, но был в этом стремлении похож, вероятно, на Дон Кихота в его борьбе с ветряными мельницами. Если бы я знал о своем СА и его генетической природе, то разумно не делал бы таких глупых поступков. К позитиву можно лишь отнести приобретение некоторого социального опыта. Сейчас, по крайней мере, я знаю, каким я был дураком. Для всех молодых асперов могу посоветовать не биться лбом о бетонную стену, а выбрать для себя профессию, предполагающую работу без команды, одному, и работу головой. Оптимально - научно-исследовательская работа, может быть - программирование. Но никак не работа учителя, предпринимателя и всего, что связано с неформальным общением.
Преимущества тоже, вроде, нашел в своем нетипичном мышлении. Давно подозревал, что шестеренки в моем сознании крутятся в другую сторону, нежели у остальных, что позволяет мне видеть то, что не видят эти остальные. Пытаюсь последние годы выудить из этой особенности для себя пользу.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Еще один аспи

Сообщение Phobos » 05 фев 2012, 13:54

Здравствуйте.

Вы очень точно всего в нескольких постах описали суть проблемы! Во всём с Вами согласен. Тоже считаю, что проблема в принципе не решаема, "иначе и самого феномена СА не было бы". Единственный выход - общаться с теми, кто толерантно относится к нашим особенностям, или сам испытывает аналогичные проблемы и способен нас понять, а мы - их. Трудно только найти/сформировать такой круг общения.
На собственном опыте пришел к выводу, что очень важно всегда быть последовательным. Если изначально в новом коллективе, с новыми знакомыми, даже с родственниками не делать попыток выглядеть как все, не надевать нт-маску, то тебя достаточно быстро начинают принимать таким, какой ты есть, и не стараются мерить общей меркой. Но стоит хотя бы раз попытаться подстроиться, влиться в компанию, как тут же после этого начинаются подозрения, претензии, обвинения, неприязнь.
Мне кажется, что ради собственного душевного равновесия не нужно слишком переживать из-за вероятности показаться кому-то немного тормознутым и наивным, но вдумчивым и искренним. Это гораздо лучше, чем их на самом деле очень поверхностный и манипулятивный стиль общения. На самом деле они нам завидуют, но не хотят в этом признаться даже самим себе.
Последний раз редактировалось Phobos 05 фев 2012, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Еще один аспи

Сообщение sonja » 05 фев 2012, 14:10

Phil писал(а): Для всех молодых асперов могу посоветовать не биться лбом о бетонную стену, а выбрать для себя профессию, предполагающую работу без команды, одному, и работу головой.
Не для всех и не всегда это возможно. Основной козырь в том, что у проблемы есть название и определенные критерии, которые помогают разобраться в себе и в создающихся ситуациях.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 05 фев 2012, 18:23

Phobos писал(а):Мне кажется, что ради собственного душевного равновесия не нужно слишком переживать из-за вероятности показаться кому-то немного тормознутым и наивным, но вдумчивым и искренним.
Это правда. Всю жизнь переживал, что не похож на нормальных людей и насиловал себя, чтобы стать как все. Ориентировался на общественное мнение, на ожидания со стороны других. Из-за того, что мало что получалось, впадал в депрессию, пил. Лишь несколько лет назад решил для себя: ну и пусть думают обо мне что хотят, пусть обманываются в своих ожиданиях, буду жить так как нравится мне, а не как принято общественными стандартами. И сейчас нет никаких депрессий. Могу несколько дней не выходить из дома, занимаясь своими делами, и чувствовать себя вполне комфортно. Не пью сейчас даже пиво, курить бросил 10 лет назад. Занимаюсь своей любимой философией, пристрастие к которой открыл в себе в студенческие годы.
Но я думаю, что родственники и знакомые считают меня высокомерным снобом. Стоит ли открывать им, что я аутист в слабой форме, чтобы они поняли мое поведение? Пока не решил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя