Еще один аспи

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Artaxerx » 06 фев 2012, 03:43

Phil писал(а): Это правда. Всю жизнь переживал, что не похож на нормальных людей и насиловал себя, чтобы стать как все. Ориентировался на общественное мнение, на ожидания со стороны других.
Но я думаю, что родственники и знакомые считают меня высокомерным снобом. Стоит ли открывать им, что я аутист в слабой форме, чтобы они поняли мое поведение? Пока не решил.
В школьные годы я как-то еще пытался подражать окружающим, однако ничего не вышло и я перестал это делать. Потом боги дали лучшую идею - создать для себя такой мир где нормой будет мое состояние. Частично преуспел в этом, частично научился маскироваться в социуме.

Родственникам и знакомым стоит рассказать. Тогда они будут предупреждены. И пускай либо приспосабливаются к сему факту, либо получают сполна, ибо их более не защищает печать невинности профана :)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один аспи

Сообщение Olga » 06 фев 2012, 06:14

Artaxerx писал(а):Родственникам и знакомым стоит рассказать. Тогда они будут предупреждены. И пускай либо приспосабливаются к сему факту, либо получают сполна, ибо их более не защищает печать невинности профана :)
Вы считаете, что люди прям обязаны считаться с фактом чей-то аутичности?

Родственники могут и не поверить, и неправильно понять.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 06 фев 2012, 07:23

Olga писал(а):Родственники могут и не поверить, и неправильно понять.
Почему Вы так считаете?
Представьте себе, что у Вас есть родственник 51 год, был женат когда-то всего один год, развелся, живет один, не общительный, официально нигде не работает. Что Вы будете о нем думать? "Он ненормальный. Может быть, голубой" и т.п.
Если я скажу, что у меня слабая форма аутизма в ответ на упреки, например, что я их игнорирую, то, по крайней мере, они смогут понять мою необщительность с ними.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один аспи

Сообщение Olga » 06 фев 2012, 07:50

Phil писал(а):
Olga писал(а):Родственники могут и не поверить, и неправильно понять.
Почему Вы так считаете?
Представьте себе, что у Вас есть родственник 51 год, был женат когда-то всего один год, развелся, живет один, не общительный, официально нигде не работает. Что Вы будете о нем думать? "Он ненормальный. Может быть, голубой" и т.п.
Если я скажу, что у меня слабая форма аутизма в ответ на упреки, например, что я их игнорирую, то, по крайней мере, они смогут понять мою необщительность с ними.
Соответствующая тема.
Конечно, это зависит от того, какие они люди. Если они готовы понимать и принимать - то все нормально.
Но обычно люди не делают поблажек другим, из-за несильно очевидных особенностей (внешне Вы нормальны же). Людям сложно понять, что у кого-то может быть другой тип мышления. И если они должны считаться с Вашими особенностями, то Вы должны считаться с их особенностями...
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 06 фев 2012, 08:20

Ольга, спасибо за ссылку. Почитал первые 4 страницы и решил, поскольку у меня близких никого нет, никому, по крайней мере пока, не говорить. Может, с сестрой только поделюсь.

Аватара пользователя
Artaxerx
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 02:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Artaxerx » 07 фев 2012, 00:39

Olga писал(а):Вы считаете, что люди прям обязаны считаться с фактом чей-то аутичности?
Родственники могут и не поверить, и неправильно понять.
Не вижу альтернативы. Разумеется обязанны считаться. Например, у кого-то из родственников беременность или нет правой руки. мы же считаемся с этим, не даем таким людям волочь большой груз. Если они родственники - они должны считаться. Неверящий родственник - не родственник. Родство есть доверие. Если у родственника не хватает ума понять что такое синдром аспергера - опять же это обезьяна а не родственник. Ибо человек - существо разумное, по определению.
Если не будут с Вами считаться - Вы можете тоже применить тактику игнорирования их интересов. Или же стратегию перестать относиться к данным существам как к родственникам. Или же можно продолжать убеждать их в Вашей правоте - это еще один вариант.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Еще один аспи

Сообщение Olga » 07 фев 2012, 07:37

Artaxerx писал(а):
Olga писал(а):Вы считаете, что люди прям обязаны считаться с фактом чей-то аутичности?
Родственники могут и не поверить, и неправильно понять.
Не вижу альтернативы. Разумеется обязанны считаться. Например, у кого-то из родственников беременность или нет правой руки. мы же считаемся с этим, не даем таким людям волочь большой груз. Если они родственники - они должны считаться. Неверящий родственник - не родственник. Родство есть доверие. Если у родственника не хватает ума понять что такое синдром аспергера - опять же это обезьяна а не родственник. Ибо человек - существо разумное, по определению.
Если не будут с Вами считаться - Вы можете тоже применить тактику игнорирования их интересов. Или же стратегию перестать относиться к данным существам как к родственникам. Или же можно продолжать убеждать их в Вашей правоте - это еще один вариант.
- Тут речь не о доверии, а об отсутствии точно подтвержденного диагноза;
- я не считаю себя обязанной делать что-то кому-то, исключительно из-за родственности (это всегда мой выбор), становлюсь ли я от этого обезьяной?
- а не родственники используют беременных и одноруких как грузовые лошадки (сарказм);
- "перестать относиться к данным существам как к родственникам" - человек один дома сидит, испытывает серьезные трудности в общении, Вы предлагаете отказаться от единственных людей, которые проявляют к нему стабильный интерес. Я так понимаю, что он как раз не хочет асоциализироваться окончательно.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Еще один аспи

Сообщение Selma » 08 фев 2012, 20:24

Artaxerx писал(а):Не вижу альтернативы. Разумеется обязанны считаться. Например, у кого-то из родственников беременность или нет правой руки. мы же считаемся с этим, не даем таким людям волочь большой груз. Если они родственники - они должны считаться. Неверящий родственник - не родственник. Родство есть доверие. Если у родственника не хватает ума понять что такое синдром аспергера - опять же это обезьяна а не родственник.
Вы здесь чудесным образом одновременно сделали орфографическую ошибку и широкое обобщение, а также оскорбили родственников доброй половины из присутствующих на форуме.
Счастье — это знать, кто ты.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Phil » 10 фев 2012, 11:10

Это не он, это - синдром Аспергера :)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Еще один аспи

Сообщение Сова » 10 фев 2012, 13:04

Phil писал(а):Это не он, это - синдром Аспергера :)
Ага, точно. Прекрасный способ оправдать любое своё поведение.
Родственники никому ничем не обязаны. Это их личный выбор - считать обязанными или не быть. Другой вопрос, что "как аукнется, так и откликнется", но, опять же, только им решать, как "аукать".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей