Взгляд на СА как не-аутистический синдром

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Взгляд на СА как не-аутистический синдром

Сообщение Vorona » 03 фев 2011, 20:03

Rosaly писал(а):
Vorona писал(а):риск закончить НФА был.
что вы имеете ввиду?
В случае продолжения того, как всё складывалось в возрасте лет до 10-ти, перспектив у меня не было. Невозможность (незнание как) двигаться вперёд в плане умственного развития + скандалы с другими людьми по нарастающей => усугубление состояния хронического стресса, дезориентация. Далее - эффект положительной обратной связи, в итоге был бы, вероятно, "левый" психиатрический диагноз... О дальнейшем лучше не думать.
А ещё была длительная депрессия (и наложились некоторые проблемы со здоровьем), в последние годы коей шёл разворот к тому же сценарию...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Divina
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Взгляд на СА как не-аутистический синдром

Сообщение Divina » 06 фев 2011, 10:02

Rosaly писал(а):СА (тем более , как говорится в вышеприведенной статье, действительно так же различается по серьезности) часто, тем более в нашей стране, в провинциях не диагностируется, если на это нет явных внешних показателей. (раскачивание, истерики, задержка речи).
Иногда и явные внешние показатели не помогают. У меня стереотипные движения - размахивание руками, раскачивание, надавливание на поверхность руками. В детстве мама водила меня к невропатологу в надежде узнать, что со мной. Врачи решили, что это признаки эпилепсии.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Взгляд на СА как не-аутистический синдром

Сообщение Rosaly » 06 фев 2011, 18:24

Divina писал(а): У меня стереотипные движения - размахивание руками, раскачивание, надавливание на поверхность руками. В детстве мама водила меня к невропатологу в надежде узнать, что со мной. Врачи решили, что это признаки эпилепсии.
Да уж :( у нас в стране распределение высококвалифицированной медицины вообще очень своеобразно. Взять специалистов более распространненых и тех хороших, с квалифицированным обследованием методом случая зачастую ищешь. А психиатрия просто на уровне середины прошлого века..

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Взгляд на СА как не-аутистический синдром

Сообщение Vorona » 08 апр 2011, 10:16

Переводила статью Лорны Винг 1981 г. «Синдром Аспергера: клиническое описание», в которой термин "синдром Аспергера" и был введён. Там довольно много про дифференциальную диагностику, если кому интересно, как в те времена Винг смотрела на это, то вот ссылка - http://community.livejournal.com/asperg ... 58939.html. Говорилось, что естественного разделения на две группы (СК и СА), похоже, не происходит.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Взгляд на СА как не-аутистический синдром

Сообщение Vorona » 01 май 2011, 01:56

blau-kraehe.livejournal.com/564056 - по ссылке выложен перевод с немецкого статьи Тони Эттвуда (статья, видимо, прежде переводилась на немецкий с английского), посвящённой сравнению высокофункционального аутизма и синдрома Аспергера.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей