Политика и философия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Политика и философия

Сообщение oleg1gf » 25 июн 2013, 23:32

Ну и как это противоречит моему определению? Никак.

На примере того же Витгенштейна скажите - что он исследовал и сколько в его трудах формул?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение pti » 26 июн 2013, 01:53

oleg1gf писал(а):По поводу смысла жизни. У кого-нибудь из философов есть такой вариант - "Жизнь есть локальное нарушение второго закона термодинамики. Смысл жизни - максимальное раширение этой локации."?
Это?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Политика и философия

Сообщение oleg1gf » 26 июн 2013, 08:58

pti писал(а):
oleg1gf писал(а):По поводу смысла жизни. У кого-нибудь из философов есть такой вариант - "Жизнь есть локальное нарушение второго закона термодинамики. Смысл жизни - максимальное раширение этой локации."?
Это?
Нет, там как раз наоборот - попытка доказать, что эволюция - это увеличение энтропии, а не уменьшение. Автор, видимо, не в курсе, что второй закон термодинамики говорит о закрытых системах, а жизнь - открытая система.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение pti » 26 июн 2013, 15:50

Цитата из статьи:
Поэтому, находясь внутри своей ступени иерархии (последней, самой малой по высоте) человек воспринимает малость роста энтропии в пределах этой ступени иерархии как кажущийся рост порядка (уменьшение суммарной энтропии). С "близкого расстояния" он аналогично воспринимает и соседние ступени.
По моему похоже.. близкое расстояние - это и есть "локальное"..
oleg1gf писал(а):"Жизнь есть локальное нарушение второго закона термодинамики. Смысл жизни - максимальное раширение этой локации."?
По-крайней, мере там довольно доказательно.. А с вашими ссылками можно ознакомиться? (Можно в личку, дабы не офтопить)
Честно говоря, я не придерживаюсь сама какой-то конкретной точки зрения. Но любопытство оно такое, ага.. Непобедимое..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Политика и философия

Сообщение oleg1gf » 26 июн 2013, 22:14

pti писал(а):Цитата из статьи:
Поэтому, находясь внутри своей ступени иерархии (последней, самой малой по высоте) человек воспринимает малость роста энтропии в пределах этой ступени иерархии как кажущийся рост порядка (уменьшение суммарной энтропии). С "близкого расстояния" он аналогично воспринимает и соседние ступени.
По моему похоже.. близкое расстояние - это и есть "локальное"..
Нет, "локальное" - это сам организм (или совокупность организмов) отдельно от окружающей среды. Согласно законам термодинамики, энтропия системы возрастает, когда система переходит из менее вероятного состояния в более вероятное; и уменьшается в обратной ситуации.
Поскольку эволюция живых существ есть усложнение (появление всё менее вероятных) организмов, некоторые сделали вывод, что эволюция уменьшает энтропию, а значит противоречит законам термодинамики. В приведённой Вами ссылке авторы бросились как раз на защиту законов термодинамики, но нет, чтобы просто ткнуть оппонентов в то, что законы термодинамики сформулированы для замкнутых систем, а живые организмы - это открытая система, которая уменьшает свою энтропию за счёт увеличения энтропии окружающей среды, вместно этого начинают строить какую-то теорию, выворачивая наизнаку эволюцию и заявляя, что бактерии - более сложные организмы, нежели человек.
pti писал(а):
oleg1gf писал(а):"Жизнь есть локальное нарушение второго закона термодинамики. Смысл жизни - максимальное раширение этой локации."?
По-крайней, мере там довольно доказательно.. А с вашими ссылками можно ознакомиться? (Можно в личку, дабы не офтопить)
Честно говоря, я не придерживаюсь сама какой-то конкретной точки зрения. Но любопытство оно такое, ага.. Непобедимое..
Да какие ссылки - это моё собственное высказывание. :)
Если развить мысль, то эволюция жизни выглядит как некое построение "Вавилонской башни", а отдельные люди - кирпичики в этой башне. А смысл "Вавилонской башни", как известно, - построить её до неба и свергнуть оттуда богов.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение an4aso » 27 июн 2013, 23:38

oleg1gf писал(а):Ну и как это противоречит моему определению? Никак.

На примере того же Витгенштейна скажите - что он исследовал и сколько в его трудах формул?
Вообще-то я указала на то, что на мой взгляд противоречит вашему утверждению, не знаю, как можно иначе выразить мысль.
К сожалению, я прочла не все работы Витгенштейна, к тому же не занималась подсчетом формул. Если Вам интересно знать, что он исследовал, то следует обратиться к доступной в открытом доступе информации, поскольку моя косноязычность не позволяет достаточно кратко, объективно и информативно изложить суть его трудов. К тому же, обсуждение трудов в целом слишком сложно для меня, мои интеллект способен лишь на то, чтобы формулировать мысли относительно конкретных тезисов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей