Политика и философия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Phil » 08 фев 2012, 20:09

Была разная тематика, так как неволен был в роли наемного сотрудника. Сейчас - "Критика чистого разума" Канта, первая в рейтинге всех философских произведений. Не только она, конечно, она как стартовая площадка, но основная тема не будет понятна для не философов.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение yana » 08 фев 2012, 21:00

Ответ, конечно, не очень конкретный. Но я совершенно не настаиваю на развитии темы.
Философия, by the way, входила в число преподаваемых мной предметов. Но, возможно, я и в самом деле не смогу вас понять.
Последний раз редактировалось yana 08 фев 2012, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Алексей » 08 фев 2012, 21:08

Phil писал(а):Поступил после школы на исторический, и уже тут заразился интересом к философии
Ваши интересы большинство реализует, совмещая их с преподаванием. А преподавание большинство аспергеров воспринимает с трудом. Как вы решили эту дилемму?
Я уже в 7 классе понял, что по этой причине поступать на исторический не буду. Мне хорошо давалась математика, и я на стыке общественных наук и математики нашел специальность "экономическая кибернетика" и после окончания университета работал программистом

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Phil » 08 фев 2012, 21:35

yana писал(а):Философия, by the way, входила в число преподаваемых мной предметов.
Это не между прочим, а как раз самое интересное. Какие еще вы преподавали предметы? Какое у вас образование? Почему не входит сечас? Преподавание - ваша работа? Как вы нейтрализуете СА?
Алексей писал(а):Ваши интересы большинство реализует, совмещая их с преподаванием. А преподавание большинство аспергеров воспринимает с трудом. Как вы решили эту дилемму?
Преподавать не могу вообще. Заучивать текст лекции не позволяет плохая память. Излагать свои знания как обычные нейротипики, конечно, не могу из-за сенсорной блокады мышления - ведь все вокруг отвлекает, начиная от хорошеньких личиков студенток. Поэтому - только работа научного сотрудника. Четвертый год, правда уже без работы, но занимаюсь сейчас тем, что считаю необходимым сам, а не кто-то надо мной. Работаю не спеша, никто не гонит, никаких отчетов, никаких обязательных мероприятий - красота.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение yana » 08 фев 2012, 22:54

У меня образование (первое) психолога, аспирантура по педагогической психологии. Диссертация (по "стилям понимания", ага) не была дописана в силу ряда обстоятельств, но, думаю, что неспособность к такого рода деятельности - как раз из числа причин можно исключить.
Преподавательская деятельность меня могла бы удовлетворять только в сочетании с возможностью серьезной и хорошо организованной научной работы. Такой возможности в силу специфики города, где я проживаю, и ряда обстоятельств у меня не оказалось. Год работы в университете, несколько лет работы в колледже. Преподавались, помимо всяких "психологий" и философии, "Логика" и "Теория и методология исследовательской деятельности". Ради объективности отмечу, что предметы осваивались на ходу, и мой уровень владения ими далек от совершенства. Про трудности в соотвествующей теме писалось.
Сейчас занимаюсь совершенно другим. Одна из причин этого - желание заниматься вещами более практичными, конкретными и приносящими большую прибыль. (В детали вдаваться нет желания).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6333
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Политика и философия

Сообщение Patsak » 09 фев 2012, 12:19

Философией никогда не интересовался, более того - это был один из самых трудных предметов для меня.

А вот политикой интересуюсь лет с 12, причём несколько раз менял свои политические взгляды.
Во время горбачёвской перестройки я искренне недоумевал, зачём всё это надо.
Как-то увидел плакат "Голосуя вслепую - ты голосуешь против перестройки!" и сразу возникла мысль "а что такого хорошего в этой перестройке, против её и надо голосовать".
В начале 90-х ненавидел Ельцина и демократов, на что была личная причина - тогда наша семья жила очень бедно.
К середине 90-х финансовое положение нашей семьи заметно улучшилось, а для меня замаячила перспектива пойти в армию. Последнее повлияло на смену взглядов - я постепенно "переквалифицировался" в ярого демократа, сторонника прав и свобод человека. Америка и Западная Европа стали для меня идеалом - не из-за уровня жизни, а именно из-за прав человека. Ненавистные прежде деятели типа Егора Гайдара стали едва ли не кумирами.
Начиная со второй половины 2000-х годов, когда армейский вопрос для меня отпал окончательно, я стал становиться консерватором, к тому же я начал сам нормально зарабатывать и стал заинтересован в стабильности в стране, и опять чуть ли не зафанател от ВВП и ЕдРо.
В последние годы меня очень волнует тема выживания в кризисных ситуациях, так что теперь задумался о марксизме и коммунизме (главную причину кризиса капитализма вижу в безудержном потреблении и перепроизводстве), есть даже мысли подробнее изучить эти вопросы (просто времени нет).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Политика и философия

Сообщение Инна И. » 09 фев 2012, 13:37

Мои политические взгляды вкратце: считаю государственность как явление изживающей себя, ей на смену должна прийти технократическая модель общества, построенная на основе функционально-сетевых структур. К сожалению социум слишком инертен, поэтому шансы на то что я доживу до окончательной реализации этого невелики (но переходный процесс наверняка застану, в общем-то предпосылки к нему уже сейчас видны). Относительно существующей системы придерживаюсь такого принципа, что нет смысла тратить время и силы на то чтобы играть в её игры и выбирать меньшее из зол.

В философии наиболее близок пожалуй экзистенциализм, впрочем серьёзно никогда не увлекалась. Хотя, моя любимая квантовая психология по сути тоже есть своего рода философская мировоззренческая концепция.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Алексей » 09 фев 2012, 15:32

Phil писал(а):занимаюсь сейчас тем, что считаю необходимым сам, а не кто-то надо мной. Работаю не спеша, никто не гонит, никаких отчетов, никаких обязательных мероприятий - красота
Свободны как Диоген...
Пишите только на философские темы или и на политические?
Меня одинокая жизнь и интерес к политике привели к какой-то интернет-зависимости от политических форумов. Я с этим усиленно борюсь. Год назад завел блог в ЖЖ, но там у меня не более 5 постов.
Вы в виртуальном пространстве активность проявляете?

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Phil » 09 фев 2012, 15:47

Алексей писал(а):Вы в виртуальном пространстве активность проявляете?
Да, а больше общаться почти негде. И здесь можно подумать над ответом и сойти за умного. Общаюсь в основном в ЖЖ, есть профайл в D2, где уже награжден как первопоселенец, но там нет анонимности и, соответственно, нет очень уж свободных обсуждений.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Кот_Чеширский » 10 фев 2012, 02:23

Инна И. писал(а):Мои политические взгляды вкратце: считаю государственность как явление изживающей себя, ей на смену должна прийти технократическая модель общества, построенная на основе функционально-сетевых структур.
ну я думаю и наши дети не доживут и внуки... и дело совсем не инерции, потому как государственность основана все таки не на демократии, а на финансовых потоках внутри и за пределами государства, а технократия тем более в масштабах все цивилизации приводит к ограниченности развития, так как развитие идет только в рамках управляющей структуры, а так как структура одна ни о какой альтернативе быть не может, что приведет в расколу данной структуры, тоесть такая структура крайне не стабильна, ну и функционально-сетевые структуры... вот мне одному они напоминают тоталитаризм?
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей