Политика и философия

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Политика и философия

Сообщение Phil » 08 фев 2012, 17:09

Интерес к политике пробудился в 14 лет, к философии - в 18 или 19. Все другие интересы появлялись и пропадали, и только эти два прошли со мной через всю мою жизнь и до сих пор, а мне сейчас 51 год, не только не пропали, но наоборот, только усилились.
Интересно, это я один тут такой с такими специнтересами?

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Алексей » 08 фев 2012, 17:34

Я с детства интересовался историей, любимые книги были на историческую тему. Лет с 13 начал регулярно интересоваться политикой. Пока этот интерес не прошел. Мы ровесники.
Философия не входит в круг моих интересов

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение yana » 08 фев 2012, 18:01

Понятие "философская интоксикация", надеюсь, не про вас?
К философии у меня есть умеренный интерес.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Phil » 08 фев 2012, 18:15

С 13 лет - это круто. Как это произошло?
У меня, например, меня ровно в 14 вовлекли в комсомол, поскольку я хорошо учился, и дали "портфель" политсектора. Стал ходить в 8 классе по обязанности в школьный политкружок вместе с 9 и 10-классниками, который вела историк. Постепенно увлекся и даже стал читать газету "Правда", выписывавшуюся отцом, так как он был членом КПСС, причем не последнюю, а первые страницы. Это типа там доклады Брежнева, Суслова и т.п. Потом нам с сестрой выписали "Комсомолку", и я переключился на нее. Был, конечно, прокоммунистически настроен. А потом, в студенческие годы уже, обнаружил, что старый радиоприемник на даче за 20 км от города ловит "Голос Америки", "Немецкую волну", ВВС и еще черт те что, и как маньяк ночами до самого утра лихорадочно крутил ручку настройки. Конечно, с тех пор стал диссидентом, пришлось познакомиться с деятельностью КГБ в 1982 г, попал к сожалению для себя в черный список Обкома, что закрыло мне дорогу на философское поприще.
Ну вот примерно так все начиналось.
Понятие "философская интоксикация", надеюсь, не про вас?
Не слышал такого термина. Если в смысле "заразиться", то про меня. Поступил после школы на исторический, и уже тут заразился интересом к философии.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение yana » 08 фев 2012, 18:25

Phil писал(а):
Понятие "философская интоксикация", надеюсь, не про вас?
Не слышал такого термина. Если в смысле "заразиться", то про меня. Поступил после школы на исторический, и уже тут заразился интересом к философии.
А гугль не?
Неохота сейчас долго искать, но вот ссылка на "богоизбранную" Википедию.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Алексей » 08 фев 2012, 18:37

Phil писал(а):С 13 лет - это круто. Как это произошло?
Как-то незаметно. Но точно помню, что в осенью 73г я регулярно читал в газетах о перевороте Пиночета, арабо-израильской войне. А вот до этого, читал газеты скорее эпизодически

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Phil » 08 фев 2012, 19:05

Посмотрел про "философскую интоксикацию" - да, действительно было что-то такое в юношеском возрасте. Резонерством, конечно, не занимался, но вот разные устроения глобальные довольно часто фантазировал в одиночестве. Как обустроить мировой порядок и т.п.
Но это как бы не философия, а утопизм. А к философии собственно интерес у меня начался с логических парадоксов. Был у нас преподаватель по истории философии очень хороший дядька, и вот засели у меня в голове эти апории древних греков. Конечно, стал их решать, ломал голову, усвоил для себя, что именно здесь, в философии причина всего и, соответственно, решение всех проблем.
Т.е., там у шизофреников с философской интоксикацией логики в их постороениях никакой нет, а для меня логика была и остается критерием истины. Тут вроде и полоса разделения между шизофренией и СА пролегает.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение yana » 08 фев 2012, 19:28

Существуют еще понятия "паралогика", "паралогизм" - в этих случаях нарушения логики не слишком очевидны.
Встречается мнение, что даже при бреде паралогики может и не быть
Особо хочется сказать несколько слов о, так называемой, паралогике, как дополнительном признаке бреда, предлагаемого многими учеными-психиатрами. Во-первых, сам К. Ясперс высказался, что паралогика не всегда имеет место быть, а главное, он же метко подметил, что «критическая способность не ликвидируется а ставится на службу бреду».
источник
Интерес к философии часто наблюдается и у шизоидов, расстройства мышления для них нехарактерны. У любого вполне нормального человека может присутствовать интерес к философии.
И я и в самом деле хочу надеяться, что "философская интоксикация" не про вас.

Phil
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение Phil » 08 фев 2012, 19:58

yana писал(а):Интерес к философии часто наблюдается и у шизоидов, расстройства мышления для них не характерны. У любого вполне нормального человека может присутствовать интерес к философии.
И я и в самом деле хочу надеяться, что "философская интоксикация" не про вас.
Нет, наверное не про меня. Все-таки у меня книга в издательстве "Наука" вышла, три десятка статей, кандидатскую защитил в ИФ РАН, хотя организация этой защиты со всеми ее неформальными условиями и договоренностями постоянно вводила меня в депрессивное состояние.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Политика и философия

Сообщение yana » 08 фев 2012, 20:00

А какая тематика диссертации и статей?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей