аутизм и моральные дилеммы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Эгоист » 05 фев 2011, 15:33

Полностью с Вами согласен.

В юности имел мощную тягу к самобичеванию. Потом завязал. Последствия остались в четко-организованном ритуале. В течении 30-60 минут рассказываю (как можно интереснее) о потенциальных угрозах ситуации и при этом красиво рисую схемки на салфетке ...

Через это имею статус доброжелательного профессионала-зануды ...
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Nus » 05 фев 2011, 15:43

mkdir писал(а): Например, они легко прощают того, кто предлагает ядовитые (по его мнению) грибы, если грибы оказались безвредными.
Согласен. :wink:
Последний раз редактировалось Nus 05 фев 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 15:47

Я бы сказала: Джанет виновна. Законодальство для меня нечто из разряда казуистики, внутренняя логика черезчур прямая и категоричная, знаю, это недостаток. Но бороться с ним тяжело. На практике это проявляется еще и неумением легко прощать. У мне вопрос по этой теме(очень важный для меня лично). Я читала, что одним из отличий аспи от брата-шизоида является низкая самооценка. Как на счет навязчивого чувства вины? меня оно преследует, даже если логика подсказывает, что моей вины нет. Тоесть высокие требования к людям и еще более - к себе...
Для кого еще актуален вопрос самообвинений?
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Эгоист » 05 фев 2011, 15:51

Самообвинения имеют место. Раньше - больше, сейчас - гораздо меньше. Но это скорее следствие более развитого интеллектуального контроля в зрелом возрасте, чем в детстве/юности ...
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение mkdir » 05 фев 2011, 15:55

Красный Карандаш писал(а):У мне вопрос по этой теме(очень важный для меня лично). Я читала, что одним из отличий аспи от брата-шизоида является низкая самооценка. Как на счет навязчивого чувства вины? меня оно преследует, даже если логика подсказывает, что моей вины нет. Тоесть высокие требования к людям и еще более - к себе...
Для кого еще актуален вопрос самообвинений?
Мной это изжито. Когда понимаешь и принимаешь себя, то прекращаешь в большинстве случаев бояться быть неверно понятым, сказать нечто неуместное, не оправдать ожиданий. Остаются ситуации, в которых тревога и страх берут верх. Как правило, это личные контакты.
http://aspergers.ru

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 15:59

Эгоист, мне не совсем понятно: о каком контроле, в данном контексте, Вы говорите - контроль за поступками(наработка коммуникативных навыков, обучение тактичности) или же контроль за диструктивным чувством вины? Что же тут причина, а что - следствие?
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 16:02

mkdir, значит чувство вины, комплекс неполноценности - поддаются существенной корректировке?
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение mkdir » 05 фев 2011, 16:08

Красный Карандаш писал(а):mkdir, значит чувство вины, комплекс неполноценности - поддаются существенной корректировке?
Да. Если подойти к этой проблеме опять же логически. Я мыслю структурами и схемами. И всё, что не вписывается в них, вызывает когнитивный сбой и перегрузку. Потому мной выбран вариант сведения любого события, явления, вещи к разбору на элементарные составляющие, на детали. И любая эмоциональная окраска тут лишняя. Имейте дело с фактами.
http://aspergers.ru

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 16:14

Этот подход мне знаком, в целом, я всегда и все препарирую и анализирую, хотя у меня не математическое мышление. Однако по отношению к себе почему-то не работает...
спасибо большое за ответы, буду думать и искать решение.
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение mkdir » 05 фев 2011, 16:18

Задайте себе вопрос: "Каковы составляющие элементы моей предполагаемой вины?"
Разберите каждый из них. В большинстве случаев Ваша вина окажется надуманной.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей