аутизм и моральные дилеммы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Maritim » 06 сен 2011, 20:18

Господа аспи!
А вы не сталкивались с такой проблемой?

И вам не бывает тяжело от того, что приходиться врать, претворяться, лицемерить?
Не могу похвастаться такими достоинствами *ирония*, как умение врать, притворяться и лицемерить. Иногда привираю родителям, но лишь по причине непринятия ими некоего моего поведения. Считаю честность самой ценной характеристикой общения. Предпочитаю иметь дело с достоверными данными, и не понимаю склонность людей предпочитать правдивой информации "сладкую ложь".
Вас никогда не травили в саду, школе, институте, работе?
Вам повезло.
Обращаю Ваше внимание на то, что пользователь не ответил утвердительно на Ваш вопрос " Вас никогда не травили в саду, школе, институте, работе?", а Вы уже сделали вывод " Вам повезло".

Меня, например, травили в школе. Задавали мне вопросы, брали за основу мои честные ответы, видоизменяли их и распускали обо мне слухи. Приходилось терпеть издевательства.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Rosaly » 06 сен 2011, 21:50

Хм, прочитав развитие темы впала в замешательство. Что никто не притворяется и никак не скрывает своих истинных мыслей?? Да ведь это единственный способ находится в обществе. Так называемое враньё повсюду. Ты приходишь на работу натягиваешь улыбку и со всеми здороваешься. Я что, действительно рада всех видеть? И мне доставляет неописуемое удовольствие дарить всем свои улыбки?? А потом спрашивать про погоду, про детей, про вчерашний разбор полетов.. Будь моя воля я бы вообще ни с кем не разговаривала, а сверлила глазами, т.к. люблю наблюдать за людьми. Но ведь меня как минимум не поймут..

по-моему это банальная мимикрия и нет в этом ничего ужасного. А иначе как осуществлять элементарную социализацию?
Конечно, это утомляет. Главное, не перегибать палку, не перебарщивать, чтобы не поступаться своимим основными принципами.
По сути все социальные правила у нт построенные на этом. Просто у нт это происходит более естественно и интуитивно.
Последний раз редактировалось Dig386 07 сен 2011, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединение сообщений

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение sonja » 07 сен 2011, 00:53

У меня притворяться получается только после долгих репетиций, патологическая честность мешает. А лицемерить вообще не умею, если я правильно понимаю, это значит примерять чужую маску, могу только изображать некоторые эмоции.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение mkdir » 07 сен 2011, 01:17

Rosaly писал(а): по-моему это банальная мимикрия и нет в этом ничего ужасного. А иначе как осуществлять элементарную социализацию?
Конечно, это утомляет. Главное, не перегибать палку, не перебарщивать, чтобы не поступаться своимим основными принципами.
sonja писал(а):У меня притворяться получается только после долгих репетиций, патологическая честность мешает. А лицемерить вообще не умею, если я правильно понимаю, это значит примерять чужую маску, могу только изображать некоторые эмоции.
Указанное явление носит название имитация нейротипичного поведения.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение void » 10 сен 2011, 19:34

Не нравится, когда люди задают вопросы, ответы на которые могут их обидеть. В таких случаях обычно говорю что-нибудь нейтральное или, как говорилось выше, недоговариваю. Особенно играть не приходится, т.к. никто и не ждёт от меня эмоций.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Violet » 10 сен 2011, 22:41

sonja писал(а):У меня притворяться получается только после долгих репетиций, патологическая честность мешает. А лицемерить вообще не умею, если я правильно понимаю, это значит примерять чужую маску, могу только изображать некоторые эмоции.
Я не могу врать в словах, т.к. это неприятно и не вижу смысла, а вот эмоции изображать приходилось всегда, т.к. не хотелось выделяться :(

Больше всего не нравится, что на мой обычный, нормальный тон голоса (он у меня серьезный) реагируют все время участливыми вопросами "Что за голос такой?", потому что ожидают радости в голосе при разговоре. То есть я не могу приветствие сказать своим голосом, приходится искусственно поднимать тональность, выражая фальшивую радость, иначе люди думают, что у тебя горе (!) или случилось чего. Неужели все вечно радостные, а нормальным тоном говорят только если у них горе? Выходит так.

В комментариях к диалогу тоже всегда приходилось говорить дурацким голосом, поднимая выше чем комфортно (от этого кажется, что в нем есть эмоции), иначе люди думали, что мне скучны их речи или в некоторых случаях, что я не понимаю их высказываний. Очень утомляет это притворство, потом прямо отдыхала от него дома. Еще и смотреть надо "с повышенным вниманием", иначе опять же думают, что тебе скучно. Смотреть у меня получалось всегда плохо, вроде стараюсь показать внимание, а часто думают, что пяление это знак непонимания и начинают спрашивать, неужели мне непонятно и т.д.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение sonja » 11 сен 2011, 15:27

Violet писал(а):
sonja писал(а):Смотреть у меня получалось всегда плохо, вроде стараюсь показать внимание, а часто думают, что пяление это знак непонимания и начинают спрашивать, неужели мне непонятно и т.д.
Еще они воспринимают пяление как знак безразличия, причем никогда не поинтересуются в чем проблема. Я вот спустя 2 года узнала, что женщина, которая решала вопрос о том, чтобы мой ребенок мог съездить в центр, после общения со мной сделала вывод, что мне это безразлично. (представьте да, то, что помогло бы как-то моему чаду и мне заодно, вдруг бы не имело для меня значения. правда, помогло это, действительно, не очень значительно).
А про непонятно у меня часто спрашивают, либо делают глубокомысленные паузы. Не буду же я объяснять человеку, что мне всё было понятно уже на второй минуте разговора, а сейчас я просто жду, когда ему надоест говорить и он выслушает мои вопросы для уточнения, буде таковые будут.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Violet » 11 сен 2011, 22:05

sonja писал(а):Еще они воспринимают пяление как знак безразличия, причем никогда не поинтересуются в чем проблема. Я вот спустя 2 года узнала, что женщина, которая решала вопрос о том, чтобы мой ребенок мог съездить в центр, после общения со мной сделала вывод, что мне это безразлично. (представьте да, то, что помогло бы как-то моему чаду и мне заодно, вдруг бы не имело для меня значения. правда, помогло это, действительно, не очень значительно).
Ого, это даже странно, что она так восприняла. Все-таки это слишком далеко, в конце концов пристальный взгляд это признак повышенного внимания. А не безразличия. Может, она была озадачена взглядом и поэтому по каким-то другим своим критериям сделала выводы?
sonja писал(а):А про непонятно у меня часто спрашивают, либо делают глубокомысленные паузы. Не буду же я объяснять человеку, что мне всё было понятно уже на второй минуте разговора, а сейчас я просто жду, когда ему надоест говорить и он выслушает мои вопросы для уточнения, буде таковые будут.
Точно-точно :) Видимо, люди не видят ожидаемой реакции и пяление никого не обманывает. И интерпретируют его как отсутствие нормальной реакции соглашательства и понимания. Еще я вот до сих пор не знаю куда девать не только глаза, но и руки при общении. Они мешаются, вечно их кладешь как-то неестественно.

tinni
аспи
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 06:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение tinni » 12 сен 2011, 09:29

Пялиться мало, надо еще поддакивать и кивать. Я так делаю после каждой фразы собеседника, хотя даже не слушаю о чем он говорит, в итоге меня называют хорошим собеседником. Людям, чаще всего нужно просто выговориться и неважно, слушают их или нет. Главное поддакивать и кивать.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Violet » 12 сен 2011, 09:38

Мне это не нравится, поддакивать и кивать автоматом... Потому что тогда ты чувствуешь как будто теряешь время на выслушивание, во-первых, да и неприятно что это притворство, во-вторых. Стараюсь обычно вникать что говорят, чтобы не превращать разговор в неприятный фарс.

А Вы как поддакиваете чтобы показать что слушаете? У меня самой фантазии не хватает, что говорить-то: "да-да", "ага", "мммм..."? :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей