аутизм и моральные дилеммы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 16:23

Пытаюсь, однако в голове скорее прокурор, чем адвокат... и двоякие факты и причины трактуются не в свою пользу. Иногда думаю, что первопричина все таки в само-ненависти...
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение mkdir » 05 фев 2011, 16:28

А за что Вы себя ненавидите? Вы устроили геноцид или экоцид?
Вы ответственны за то, что Ваши нейронные сети и связи не такие как у nt?
http://aspergers.ru

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 16:36

Сам факт моего существования причиняет неудобства другим людям. Я сама себе их создаю, но никак не получается быть <нормальной>. Я суицидник и каждый день ищу позитив, но его не нахожу... и за это снова себя виню...
практически полная социальная беспомощсть помноженная на тягостное одиночество.
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 16:42

Спасибо Вам!
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Эгоист » 05 фев 2011, 16:50

[quote="mkdir"]Вы - человек. А какой - дело Ваше. Вы такой родились. Нелогично винить себя в том, что у Вас такая комбинация генов.
Тишина одиночества мне знакома. Ты как будто затерян в космосе и не за что зацепиться. Но в такие моменты я понимаю, что хочу и умею жить.[/quote

Четкая, ясная, практическая и красивая формулировка.
Вечер, тишина, огонь в камине, уютное кресло, размеренное тиканье часов ...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Dig386 » 05 фев 2011, 16:53

mkdir писал(а):Так виновна ли Джанет? Как вы считаете?
Моя интуиция почему-то говорит, что виновна, хотя и не очень сильно. Возникают мысли, что она должна была сказать своей подруге про медуз и про то, откуда она вычитала про их "безвредность".
Красный Карандаш писал(а):У мне вопрос по этой теме(очень важный для меня лично). Я читала, что одним из отличий аспи от брата-шизоида является низкая самооценка. Как на счет навязчивого чувства вины?
У меня была в чём-то обратная ситуация в детстве и ранней юности: а именно частые мысли "все козлы" (по отношению к плохо ведущим одноклассникам в основном) и вспышки гнева (часто к ним же). Так что думаю, что всякие искажения самооценки - это уже вторично и в принципе корректируются.
Я сама себе их создаю, но никак не получается быть <нормальной>.
Для того, чтобы не доставлять ощутимых неудобств "нейротипичным", не обязательно полностью их имитировать и тем более играть их роль. Хватит сравнительно небольшого набора социальных навыков, при котором отличия будут видны, но будет взаимопонимание.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Rosaly » 05 фев 2011, 16:59

mkdir писал(а): Но в такие моменты я понимаю, что хочу и умею жить.
Чем сильнее депрессия, тем сильнее последующее желание жить и радоваться жизни.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 17:02

На счет имитации -оч верное замечание, иногда мимикрия выглядит фальшиво и тогда вместо проблемы <мы с тобой разные> возникает еще более неприятная <ты лицемер и точно задумал какую-нибудь гадость>
:-)
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Vorona » 05 фев 2011, 19:59

Красный Карандаш писал(а):Сам факт моего существования причиняет неудобства другим людям. Я сама себе их создаю, но никак не получается быть <нормальной>.
Такие мысли когда-то у меня были. И под их влиянием я совершала те действия, в которых после сильно раскаивалась.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Красный Карандаш
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 16:38
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: аутизм и моральные дилеммы

Сообщение Красный Карандаш » 05 фев 2011, 21:18

Я тоже: совершаю поступки-жалею о них-совершаю поступки...
если бы я раньше хоть на 10 лет узнала о своем диагнозе, сейчас моя жизнь не была бы существованием минимально полезного домашнего животного. Но все так, как есть. Мой 7летний сын проявляет совсем немного аутичных черт,думаю он НТ.
Но если, я, все таки ошибаюсь и у него СА, я поддержу его так, как никогда и никто не поддержал меня.
Жизнь - 3D-шное <мыло>, а у меня абонимент на все сезоны. В местах для поцелуев, с одной стороны беспринципные парочки, с другой перегар с чесноком... мне бы выйти, да зал полон - не выпустят.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей