Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Untonim » 23 фев 2012, 13:06

Мне немного упрощают жизнь 3 следующих способа:

1) Имитация глухонемого,
2) Ньюзмэйкинг,
3) Альтруизм.

1) Имитация глухонемого:
У меня есть блокнот с жёсткими картонными страницами, где маркером написаны универсальные фразы, вроде: "Доброе утро", "Извините, но я могу общаться только письменно", "Спасибо! :)", "Вы выходите на следующей?", "Пожалуйста, пачку овсянки, отрубную нарезку и 1 кг сахара" и т.п.
Он постепенно пополняется (особенно - магазинными заказами).
Я им иногда пользуюсь в магазинах несупермаркетного типа, в транспорте (я его избегаю, но бывает, всё-таки, приходится в него попадать) и при некоторых прочих контактах.
Для убедительности демонстрирую скудные навыки в жестовом языке.

В принципе, способ - более хороший, чем плохой.
Зачастую люди обращают на меня минимум внимания, контакт происходит быстро и эффективно и я доволен результатом.
Особенно интересно общаться так с иностранцами.
Но иногда я замечаю проявления жалости в свой адрес, и это, конечно, - некайфово.
Пару раз нарвался на людей, знающих, что я - никакой не глухонемой :)
А однажды - на действительно глухонемого человека, который очень удивлялся тому, что я могу ответить только на ничтожную часть его вопросов (из-за довольно слабого "словрного запаса") :)
Общались в основном набором текста на телефоне.

Но в целом, - это очень интересно и весело! :)

2) Ньюзмэйкинг:
Это - постоянное создание интересных новостей.
Демонстрация своих новых интересных игрушек, приспособлений и изобретений, описание интересных (немного приукрашенных или сочинённых от начала до конца) событий и т.п. - в общем, поддержка "яркости" и нескучности имиджа.
Я каждый день что-то придумываю, рисую, сочиняю, выискиваю забавные "штуки"...
Собственно, я делаю это большей частью не нарочно, - мне просто самому остро требуется бесконечная смена искрящихся впечатлений.
Но иногда я трезво отдаю себе отчёт, что пользуюсь этим сознательно и целенаправленно :)
Чтобы поразить кого-то и таким образом завоевать его лояльность.

3) Альтруизм:
Это - "мне приятно, если тебе приятно".
Здесь - тоже самое - без ложной скромности: это у меня - в крови.
Мне очень нравится помогать всем и во всём.
Искренне считаю, что все люди - братья, что человек человеку - друг и помощник, и что взаимопомощь - это самая лучшая стратегия сосуществования.
Но опять же - нередко пользуюсь этим "в корыстных целях" ;)
Мне всё это очень нравится, и в подавляющем большинстве случаев срабатывает на 200%, но... находятся и люди, которые этим нагло пользуются, пытаясь на мне паразитировать, и у них это хорошо получается.

Ну, и ещё сигареты помогают расслабиться.
Пива иногда можно употребить...
Гонка на велосипеде (так, чтобы аж в ушах свистело)...
Резиновый мячик или эспандер - чтобы мять, мять, мять в руках...
И стук! - стук, ритм, грохот по чему-нибудь! - почему я не стал барабанщиком в какой-нибудь панк- или металл-группе?, не знаю... :)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Dig386 » 23 фев 2012, 13:14

Untonim писал(а):У меня есть блокнот с жёсткими картонными страницами, где маркером написаны универсальные фразы, вроде: "Доброе утро", "Извините, но я могу общаться только письменно", "Спасибо! :)", "Вы выходите на следующей?", "Пожалуйста, пачку овсянки, отрубную нарезку и 1 кг сахара" и т.п.
Насколько я знаю, подобные способы коммуникации применяются довольно низкофункционирующими аутистами, которых обычно "аспи" не называют. Что Вам мешает использовать речь - просто страх или нечто иное? Если просто страх - то проще убрать страх.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Untonim » 23 фев 2012, 15:10

Просто часто, когда нужно что-то сказать, требуется огромное усилие, чтобы прорваться сквозь барьер спазма в почему-то вдруг пересохшем горле...
Неоднократно прокашляться...
А это - пауза, которая может продлиться непозволительно долго, отменяя нужность высказывания.
И голос становится каким-то не моим, - от хриплого сипения до детского мультяшного "гелия"...
"Фальшивая" интонация...

Длинные паузы между словами...

И страх...
А как его убрать - я не знаю.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Dig386 » 23 фев 2012, 15:59

Untonim писал(а):И страх...
А как его убрать - я не знаю.
Эти спазмы в горле, резкие изменения интонации - на самом деле проявления сильного страха. Если убрать страх - то речь станет проще использовать. Этим проявлениям нельзя потакать. Может помочь психотерапевт.
Untonim писал(а):И голос становится каким-то не моим, - от хриплого сипения до детского мультяшного "гелия"...
"Фальшивая" интонация...
А Вы можете вообще безразлично относиться к своей интонации? Получается монотонная или странная интонация - и пускай, всё равно при РАС просодия никогда не будет полностью нормальной.

n1fr1t
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:16
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение n1fr1t » 24 фев 2012, 04:39

dmitriy писал(а):Мир вам
Я узнал (само-диагностировал) что я аспи, совсем недавно. Преодолеть многие проблемы социального и речевого характера мне помогло следующее (тогда я еще не знал о том, что со мной, я просто знал, что я не такой и очень переживал из-за этого):
1) из-за серьезных финансовых проблем пришлось устраиваться работать продавцом-консультантом (естественно. что взяли по знакомству) - через 2-3 месяца страшнейшей депрессии и подавленности наконец-то смог подходить к клиентам и говорить с ними (до этого, да и сейчас иногда, разговор с незнакомым человеком был для меня абсолютно не возможен, если рядом не было кого-либо из моих близких или хорошо знакомых людей. Правда контакт глазами я так и не смог хорошо держать - я или начинаю пялиться. что пугает человека, так как мне приходится не моргать или же смотрю по сторонам или, что чаще - в пол)
2) во время первых месяцев (на 2 месяце) работы продавцом-консультантом - начальник отдела предложил руководству поставить надо мной "эксперимент" - мне вручили Yellow Pages и листок с текстом на пол страницы А4. Нужно было обзвонить определенные организации и провести опрос на основании вопросов из листа А4. Было очень тяжело заставить себя звонить, но кушать хотелось еще больше. После 100 звонка страх почти прошел и звонки по телефону стали для меня обычным делом (правда из-за долгой "не практики" сейчас иногда бывает страшновато звонить)
3) приход в религию - я здесь новый и еще не совсем понял правила. Так что на всякий случай не буду писать о своих религиозных взглядах, чтобы это не было воспринято как пропаганда. Но если кому-то интересно, то пусть спрашивает.
Пис) Мне тоже пришлось поработать продавцом, мне понравилось, научился общаться, сам подходить и заговаривать с человеком (это было обязательно для работы, типо "здраствуйте, хотите узнать какие у нас сейчас проходят акции"), по-телефону тоже на работе ой сколько наговорился, теперь спокойно могу вести деловые или просто важные переговоры, даже по неск. линиям, и это не вызывает у меня стресс, а раньше, помниться, звонок в интернет-саппорт службу застявлял меня вспотеть от волнения. Потом были курсы "продавец режиссер продажи", научили контакту глазами, повторять за клиентом, перенимать его позу и манеру разговора и т.п., а все эти мелочи важны в простом ежедневном общении, мне стало намного проще общаться и меня стали понимать с полу-слова.
Как говориться "Религия - опиум для народа", здесь меня увлекают только восточные "традиции" типо кармы, это действительно дельная вещь, даже в школе по обществу проходили "относись к окружающим так, как хотел-бы что-бы относились к тебе", ну а сама идея здорового дядьки висящего в облаках возмущала меня еще до детского сада, на пасху были истерики, не хотел говорить "Иесус воскрес-воистину воскрес", мега раздражало, до сих пор не говорю почти ни кому, только близким в ответ могу сказать) Также кстати с "приятного аппетита" мне не оч. нравиться это пожелание, к тому же оно обычно отвлекает человека, уже начавшего трапезу, а придя работать в общепит я окончательно решил никому не говорить (видишь как кто-нибудь кушает по 50 раз в день - я повар а персонала человек 20-30 everyday) это ж сколько времени потратишь на это пожелание, которое пищу данного человека вкуснее не сделает ни на чуть-чуть. В общем это пустая традиция.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение dmitriy » 24 фев 2012, 10:43

Мир вам.
А я хотя и научился не нервничать и спокойно относиться к социальным ситуациям, однако стараюсь избегать любого общения с незнакомыми людьми. Мне так легче
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Klara
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 23:33
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Украина

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Klara » 28 мар 2012, 00:27

На сколько может помочь обращение к психиатру в преодолении состояний апатии, пустоты и раздражения?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Dig386 » 28 мар 2012, 00:43

Klara писал(а):На сколько может помочь обращение к психиатру в преодолении состояний апатии, пустоты и раздражения?
В значительной мере поможет: психотерапевт поможет найти причину этих состояний и подобрать терапию.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение dmitriy » 28 мар 2012, 07:52

Klara писал(а):На сколько может помочь обращение к психиатру в преодолении состояний апатии, пустоты и раздражения?
Никогда не обращался к психиатру, так как знакомых психиатров нет, а обращаться к кому попало не хочется, а то еще хуже будет. Думаю, если у вас есть знакомый психиатр или есть рекомендации, то обязательно нужно обратиться.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Legion » 28 мар 2012, 08:58

в общении немного помогла книжка Дейла Карнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", мама посоветовала её прочитать. Что я оттуда вынес: Лучше разговаривать с людьми о том, что им интересно, а потом уже они с большей вероятностью сделают то, что вам надо хотя эмоции всё равно определять не могу, приходится действовать наполовину вслепую, есть вероятность ошибки, всё равно приходится очень много думать. Как-то предлагали обратиться к психологу, я отказался, хочется во всем разобраться самому.
autistic psychopathy

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей