Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Lina » 30 мар 2012, 21:03

Untonim писал(а):Просто часто, когда нужно что-то сказать, требуется огромное усилие, чтобы прорваться сквозь барьер спазма в почему-то вдруг пересохшем горле...
Неоднократно прокашляться...
А это - пауза, которая может продлиться непозволительно долго, отменяя нужность высказывания.
И голос становится каким-то не моим, - от хриплого сипения до детского мультяшного "гелия"...
"Фальшивая" интонация...

Длинные паузы между словами...

И страх...
А как его убрать - я не знаю.
Я согласна с Dig386, что этот спазм и есть страх, по крайней мере так пишут некоторые психологи.
Можно попробовать дыхательную гимнастику для постановки голоса.
У меня тоже бывают такие ситуации, иногда даже голос пропадает совсем.
Пение и правильное дыхание могут помочь избавиться. И от страха тоже.
Дыхание, скорее всего, должно быть "животом".

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение dmitriy » 31 мар 2012, 10:45

МИр вам.
Подтверждаю - проверено лично, при "дыхании" животом я спокойнее и уравновешеннее, правда живот немного отвис от многолетнего "впирания и выпирания"
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Untonim » 31 мар 2012, 13:14

Спасибо.
Я попробую.

DandelionWine
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 23:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение DandelionWine » 01 окт 2012, 13:47

Очень помогла жизнь в общежитии. Сначала, правда, это чуть не свело меня с ума. Первое время сбегала из общаги читать книжку в парке или шататься в одиночестве по улице, потому что от обилия людей и постоянного шума голова грозила лопнуть. По этой же причине начались проблемы со сном, так что половину первого семестра я спала за ночь часа по четыре, потому что не могла отвлечься от шума и света. Они и сейчас всплывают время от времени, думаю, как следствие плохо осознаваемой тревожности, вызванной условиями проживания. Живу так довольно давно, но всё равно ко многому так и не привыкла. Тем не менее, многие общажные неудобства оказались для меня полезными. Тут при всём желании никуда не денешься от людей, приходится учиться общаться, отстаивать свою территорию (самое сложное для меня). За несколько лет такой жизни социальный прогресс большой.

oleg1gf
постоянный пользователь
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение oleg1gf » 09 окт 2012, 10:35

Мне кажется, самое главное - осознать, что ничего страшного не произойдёт, если сделаешь что-то не так.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение flo » 27 мар 2019, 13:53

Какая замечательная тема.
Надеюсь, некропостинг здесь не слишком осуждается? Мне кажется, такая тема нужна и важна.

Как и ТС, я самодиагност, и со многими проблемами справилась раньше, чем выяснила для себя их причину.
Как и для многих, основным моим спасательным кругом всегда были книги и статьи.
Часто встречала в отзывах о книгах, которые на меня производили впечатление, что-то типа: "Зачем об этом писать? Я и так все знал", "Зачем разжевывать на 300 страниц очевидные вещи?". И мне казалось, что эти люди просто не умеют читать. Хотя теперь, понимаю, что просто я отношусь к целевой аудитории этой книги, а для других все, и вправду, очевидно.

Сначала все тот же Карнеги. Сейчас модно его поносить в ключе: "автор книги о том, как заводить друзей, умер в одиночестве". Но книга не о "той самой" дружбе-дружбе, а о социальном взаимодействии. Для людей в спектре она незаменима.
После мне попались книги о нейро-лингвистическом программировании, которые развивали те же идеи, что Карнеги. Все вместе они помогли мне сделать настоящий скачок в социальном мастерстве, который пришелся как раз на первый курс колледжа. Позже меня даже удостоили высокой оценки "единственный нормальный человек" студентки, которые подвергались остракизму в группе (эти слова мне передала куратор группы). Мне эти девочки тоже не очень нравились, но быть хорошим и участливым собеседником я старалась для всех.

Другой важной вехой для меня стала книга "Сила привычки" (Чарлз Дахигг), и в дополнение к ней изучение когнитивных искажений по разным источникам. Шаблоны мышления действуют на всех людей без исключения. Но если многие могут преодолевать их усилием воли, то мне необходимо было множество теоретической информации и годы практики.

Книги Бернстейна Джефри "Примерный ребенок за 10 дней" и "Внимательный ребенок за 10 дней" буквально спасли мои отношения с родными нейроотличными детьми, когда я была уже в отчаянии. Так же была полезна Росс В. Грин, "Взрывной ребенок", которую я читала на несколько лет раньше.

И последняя на данный момент - Мари Кондо, "Магическая уборка" - действительно принесла в мою жизнь волшебство и научила побеждать исполнительную дисфункцию. Минимализма и порядка мне хотелось всегда, но в доме царил хаос, как бы я ни старалась. Мари Кондо настолько хорошо и разжованно объясняет, как перейти из одного состояния в другое, что это удается даже в очень запущеных случаях. Как и в других пунктах, важную роль сыграл для меня дополнительный источник информации, но в этот раз видео - британское шоу "Помешанные на чистоте" - вдохновляет на бытовые свершения даже дошкольников.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение ghoststory » 27 мар 2019, 21:19

flo писал(а): Надеюсь, некропостинг здесь не слишком осуждается?
Поднятие старых тем (за исключением, пожалуй, раздела "Представления участников форума", хотя и там не наказуемо) приветствуется. Действительно есть очень интересные.

За книги про детей спасибо, надо будет почитать.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Elhana » 28 мар 2019, 11:57

flo писал(а): Сначала все тот же Карнеги. Сейчас модно его поносить в ключе: "автор книги о том, как заводить друзей, умер в одиночестве". Но книга не о "той самой" дружбе-дружбе, а о социальном взаимодействии. Для людей в спектре она незаменима.
для меня, как человека в спектре, книга абсолютно непонятна, требует огромного вранья и неестественности от человека. Одна из наиболее бесполезных книг, прочитанных на эту тему. Хуже только Лейл Лаундес

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 14:00

Elhana писал(а):
28 мар 2019, 11:57
для меня, как человека в спектре, книга абсолютно непонятна, требует огромного вранья и неестественности от человека.
Для меня была понятна. Я прочитала все 3 его книги (примерно в 10 - 11 лет), и решила, что таким странным, неестественным и лживым способом общаться - может пройти только в Америке. Для России абсолютно странное и неестественное поведение это было бы. Видела людей, ведущих себя как будто по той книге, они неприятное впечатление почти на всех производили, не только на меня.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Ida » 28 мар 2019, 15:47

Если пытаться применять книги Карнеги у нас, их нужно заметно адаптировать под принятую у нас невербалику, под стиль общения. Это может не составить особого труда для более-менее нейротипичных людей, но тем, у кого не очень хорошо с эмпатией и построением модели психического, может оказаться трудно или почти невозможно. Прочитав некоторые из его книг в подростковом возрасте, попыталась применять их в общении с матерью. На меня стали больше ругаться (а не меньше, как мне того хотелось).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей