Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 15:51

Ida писал(а): На меня стали больше ругаться (а не меньше, как мне того хотелось).
А на Вас часто ругаются? Кто и где на Вас ругается?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Ida » 28 мар 2019, 15:53

Husky писал(а): А на Вас часто ругаются? Кто и где на Вас ругается?
В детстве и подростковом возрасте мать часто ругалась.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Husky » 28 мар 2019, 15:58

Ida писал(а): В детстве и подростковом возрасте мать часто ругалась.
Ну мать на меня часто и ругалась и ругается, не меньше чем в детстве. И другие родственники тоже. В общежитии комендант постоянно ругалась. В институте в деканате ругали.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение flo » 28 мар 2019, 16:31

Elhana писал(а): для меня, как человека в спектре, книга абсолютно непонятна, требует огромного вранья и неестественности от человека.
Ну почему лживости?.. Знаю, что многие так и воспринимают. Многие так же используют принципы НЛП для мошенничества (возможно, их даже для этого разработали, точно не знаю). Но что лживого в том, чтоб запоминать имя человека, вслушиваться в его слова, уделять внимание интересам собеседника?
Ложь-то в чем, если только ты заведомо не ставишь целью воспользоваться полученным доверием?
Alarika писал(а): таким странным, неестественным и лживым способом общаться - может пройти только в Америке. Для России абсолютно странное и неестественное поведение это было бы.
Это, как бы, называется вежливостью, а "естественное" поведение, как правило, оказывается грубостью.
Ida писал(а): Если пытаться применять книги Карнеги у нас, их нужно заметно адаптировать под принятую у нас невербалику, под стиль общения
Если честно, вообще не понимаю, о чем вы. Никаких отличий невербалки не знаю, возможно потому, что вообще не особо в ней понимаю.
А в книгах, возможно, эти места просто упускала, как скучные, выдергивая для себя что-то свое, что для меня было применимо.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Ida » 28 мар 2019, 16:53

flo писал(а): Если честно, вообще не понимаю, о чем вы. Никаких отличий невербалки не знаю, возможно потому, что вообще не особо в ней понимаю.
Вербальное = выражение мыслей, чувств, эмоций с помощью слов; невербальное - выражение мыслей, чувств, эмоций через жесты, интонации, позы, мимику. Аутичные люди могут не понимать и/или не воспринимать часть этих невербальных компонентов (или даже все).

Недавно смотрела видеоэфир русскоязычной девушки, которая с раннего детства живёт в Штатах. Она почти постоянно улыбается, активно жестикулирует, интонации радостные, возбуждённые. Я вполне могу успевать наблюдать многие компоненты невербалики, когда мне не требуется тратить умственные усилия на беседу с человеком, я училась этому. Если бы данная девушка выросла в российской среде, то, возможно, она бы общалась с подписчиками своего блога несколько более сдержанно. В этом смысле я говорила о различиях невербалики в зависимости от культуры.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение flo » 28 мар 2019, 17:40

Ida, я знаю, что такое невербальное общение. Мое высказывание было о том, что мне не приходилось (или не дано) наблюдать различия у людей разных национальностей (опыт общения есть). Только о болгарах знаю, что они кивают и машут головой наоборот (но их никогда не видела).

Но даже если такие различия есть, то как они влияют на применение советов Карнеги? Ведь там нет указаний: делайте такие-то жесты.
Есть, кажется, рекомендации улыбаться и подстраиваться под манеры человека.
Подстройка - она для того, чтоб лучше понимать. В возможность таким образом навязать человеку себя (НЛП как таковое) я не очень даже верю.
У меня из каких-либо видов подстройки получается только ходить в в ногу, и это стало даже некой навязчивостью - идти вразнобой мне некомфортно, а невозможность подстроится - сигнал о проблемах в отношениях.

Если говорить об улыбке - да, у нас все мрачные, но приветственную улыбку все воспринимают хорошо. Если ты рад видеть человека и желаешь с ним сейчас общаться - то в чем будет "лживость" улыбки?
Есть свежий пример. Недавно с сыном встретили в маршрутке преподавателя курсов программирования, которые он посещал летом. Ребенок был в восторге от этого человека. У них просто зашкаливает совпадение интересов - программирование, рисование, самолеты и супергерои. Естественно, он был очень рад встрече. Но, во время приветствия на лице растерянность. Когда разговаривали, он повернулся спиной и смотрел в окно. Я извинилась, сказав: "такие вот у нас проблемы с комуникацией". Сам учитель на это раньше тоже обращал внимание, потому ситуацию понял.
Но скажите мне, если бы ребенок натянул на себя даже несвойственную ему улыбку, разве это была бы ложь? Или все-таки, просто умение общаться?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 17:55

flo писал(а):
28 мар 2019, 16:31
Но что лживого в том, чтоб запоминать имя человека, вслушиваться в его слова, уделять внимание интересам собеседника?
Ложь-то в чем, если только ты заведомо не ставишь целью воспользоваться полученным доверием?
Ложь в данном случае для меня в том, что мне не интересны ни имя, ни слова, ни интересы собеседника. Притворяться в том, что мне они интересны, ради других целей (произведение впечатления, более быстрое удовлетворение моей надобности от человека) - естественно, ложь. Тем более: памяти на имена нет, пустые слова слушать не могу (отключаюсь и становится плохо), на не интересном для меня сосредоточиться не могу (только на интересном). А в любом разговоре есть и много других трудных моментов, при утруждении себя элементами необязательными срываются в исполнении обязательные элементы разговора.
Это, как бы, называется вежливостью, а "естественное" поведение, как правило, оказывается грубостью.
Смотря в чьём исполнении. В моём варианте естественное поведение всех устраивает и людям нравится (это единственное моё преимущество перед некоторыми другими работниками учреждения - умение разговаривать с людьми).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Patsak » 28 мар 2019, 18:20

Alarika писал(а): Я прочитала все 3 его книги (примерно в 10 - 11 лет), и решила, что таким странным, неестественным и лживым способом общаться - может пройти только в Америке. Для России абсолютно странное и неестественное поведение это было бы.
У меня аналогичное впечатление (читал в 17 лет).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение flo » 28 мар 2019, 18:34

Alarika писал(а): Ложь в данном случае для меня в том, что мне не интересны ни имя, ни слова, ни интересы собеседника.
Возможно, у вас просто нет потребности в таком взаимодействии. У меня потребность всегда была, и есть, но не хватало умения его наладить. В чем, на тот момент, указанные книги и помогли.
Хотя сейчас это уже не так работает. Может забылось, а может нет мотивации сглаживать конфликты и всем нравиться. Сейчас я хочу скорее принятия себя такой, как есть.
Усталость от "маски" я чувствовала уже тогда в колледже, и даже пользовалась этим словом в своих размышлениях. Была удивлена встретить его в текстах о СА.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что мне помогло? Расскажите о своих способах.

Сообщение Alarika » 28 мар 2019, 18:37

flo писал(а):
28 мар 2019, 18:34
Возможно, у вас просто нет потребности в таком взаимодействии.
Нет возможности. Не хватает имеющихся способностей. При попытках реагировать вне привычных способов реагирования - перенапряжение и срыв.

У меня мои потребности ужасно и вообще катастрофически не совпадаются с моими нейрологическими возможностями.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя